"Высокая комедия" для Кузбасса, или Зачем к нам едут студенты из Питера

Принято считать, что, занимаясь искусством вдали от столиц, нельзя достичь профессиональных высот. Якобы на периферии и реализовывать себя особо негде, и потребителя "высоких материй" найти сложно. Возможно, такие периоды и были в истории Кузбасса, но не сегодня. Со 2 по 10 сентября в Кемерове проходила режиссерская лаборатория "Высокая комедия" – событие, напрямую связанное с улучшением культурного климата в регионе. Журналист VSE42.Ru побывал в "лаборатории" и выяснил, какие возможности вскоре появятся у кузбасских абитуриентов и зачем в регион приедут жить и работать выпускники одного из столичных вузов. Подробности в нашем материале.

Новые профессии, новые рабочие места

В 2022 году в Кузбассе пройдет первый набор абитуриентов в филиал Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), расположенного в Санкт-Петербурге. Здание вуза в Кемерове еще только строится, а региональные власти, театральные деятели Кузбасса и представители РГИСИ уже сейчас ведут интенсивную подготовительную работу к открытию учебного заведения. Благодаря этому через год перед молодыми кузбассовцам, которые захотят освоить одну из восьми театральных специальностей, не просто распахнутся двери нового театрального вуза, оснащенного по последнему слову техники, но их также встретят преподаватели, вышедшие из стен одного из лучших театральных вузов страны. В их лице будущие студенты найдут профессиональных единомышленников, понимающих наставников и прогрессивных творцов.

– РГИСИ – старейшая театральная академия, основанная в 1879 году. Ее преподаватели заложили основы русской театральной педагогики и сценического искусства. Мы очень рады, что в Кузбассе появится театральный вуз такого уровня, где будут обучать специалистов по восьми направлениям: актерское искусство, режиссура театра, художественное оформление спектакля, сценография, продюсирование и театроведение. Через год запустим операторов и звукорежиссуру в аудиовизуальных искусствах. Благодаря открытию филиала РГИСИ в Кемерово мы фактически получим театр под ключ, – рассказала на встрече с журналистами кузбасских изданий директор филиала РГИСИ в Кемерове Марина Межова.

Первый набор в РГИСИ в 2022 году составит 75 бюджетных мест. Условия поступления для абитуриентов, по словам Марины Межовой, будут такими же, как и в головном вузе РГИСИ в Санкт-Петербурге: результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе (не менее 60 баллов), творческое испытание, собеседование и профильный экзамен.

– Кемеровский филиал вуза будет оснащен современным оборудованием по сценическому искусству, сценографии, художественному оформлению спектакля. Здесь будут свои художественно-скульптурные мастерские, лаборатория грима, постижа (изготовление париков и других аксессуаров из волос – прим. ред.). У нас также будет свой театр, два кинопавильона, видеопавильон, актерско-режиссерские мастерские. Важно, что оборудование будет очень современным и позволит ребятам сочетать традиции Санкт-Петербургской театральной школы и самые современные технологии, – пояснила Марина Межова.

Одним из подготовительных этапов к запуску работы филиала РГИСИ в Кузбассе стала режиссерская лаборатория "Высокая комедия", которая проходила со 2 по 10 сентября на базе театра драмы им. А.В. Луначарского. Для участия в проекте из Санкт-Петербурга в Кемерово приехали студенты старших курсов режиссерских мастерских головного вуза РГИСИ.

Из Санкт-Петербурга в Кузбасс?

Четыре молодых режиссера в течение девяти дней работали с актерами театра драмы Кузбасса над созданием экспериментальных эскизов по пьесам мастеров высокой комедии: "Лекарь по неволе" Жана-Батиста Мольера, "Недоросль" Дениса Фонвизина, "Сон в летнюю ночь" и "Двенадцатая ночь" Уильяма Шекспира.

– В 2019 году РГИСИ и кузбасский театр драмы подписали соглашение о проведении совместных мероприятий. В его рамках в марте 2020 года мы провели гастроли: привезли спектакль "А зори здесь тихие" в постановке студента четвертого курса актерско-режиссерской мастерской Юрия Красовского. Затем договорились сделать совместную лабораторию, в которой примут участие четыре молодых режиссера четырех разных курсов РГИСИ. Единственное условие, которого они должны были придерживаться, – работать в рамках жанра "высокая комедия". Дальше у молодых режиссеров была полная свобода действий. Им помогали главный режиссер драмтеатра Антон Безъязыков и все службы учреждения, – рассказал журналистам главный специалист по сопровождению проектов РГИСИ Александр Винницкий.

В результате студенты-режиссеры РГИСИ создали четыре совершенно разных эскизных спектакля, которые по результатам обсуждений экспертов и зрителей, возможно, в будущем превратятся в полноценные спектакли и войдут в репертуар театра драмы Кузбасса.

– В дальнейшем мы планируем регулярно проводить лабораторию. В частности, в следующий раз хотим провести ее в 2023 году в расширенном формате. Помимо четырех режиссеров привезем четырех художников и театроведов. То есть хотим сформировать четыре команды внутри института и таким образом расширить проект, – уточнил Александр Винницкий.

Интересно, что идея проведения режиссерской лаборатории в Кузбассе родилась не сегодня. По словам министра культуры Кузбасса Марины Евсы, она принадлежала президенту Владимиру Путину и губернатору региона Сергею Цивилеву и обсуждалась еще на этапе создания культурного кластера, который сегодня находится в стадии активного строительства. Помимо филиала РГИСИ в его рамках откроется музыкальная школа имени Чайковского, академия хореографии, филиал Российской академии музыки им. Гнесиных – то есть филиалы крупных столичных учреждений.

– В 2022 году в Кузбассе откроется филиал РГИСИ. Это специализированное театральное учреждение, которое будет заниматься подготовкой кадров в нашем регионе. Причем, что очень важно, не только актеров и режиссеров, но и сценических художников, искусствоведов, продюсеров и т.п. Это то, чего не хватало нашему региону. В Кузбассе много театров, которые требуют постоянного пополнения штата специалистов. И лаборатория проводилась в том числе для решения этой задачи, – отметила Марина Евса.

Министр культуры рассказала, что студенты режиссерских мастерских, которые участвовали в лаборатории, вероятно, уже в следующем году приедут в новый кузбасский вуз и начнут работать с абитуриентами.

– Я считаю правильным проводить подготовительную работу еще до открытия филиала РГИСИ в Кузбассе. Сейчас мы решаем кадровый вопрос, формируем будущий преподавательский состав вот таким творческим путем. Кроме того, для специалистов, которые будут приезжать к нам из Санкт-Петербурга, чтобы обучать кузбасских ребят, будут созданы все условия. Например, сейчас в Кемерове строится жилой дом, в котором им будет предоставлено жилье, – рассказала Марина Евса.

Молодые, перспективные преподаватели, современная техническая база для учебы и наработки практических навыков студентов, а после выпуска возможность остаться на родине, работать и профессионально расти в существующих культурных учреждениях или тех, что возникнут благодаря развитию культурного кластера, – все это появится благодаря тесному взаимодействию правительства Кузбасса и РГИСИ. А режиссерская лаборатория "Высокая комедия" – непосредственный шаг к реализации масштабной и смелой идеи, направленной на создание условий для роста профессионализма кузбасских студентов и распространения культурных ценностей среди жителей региона.

Студенты, зрители, эксперты

Лаборатория – не так давно возникшее театральное направление, которое коренным образом отличается от того, к чему привыкли зрители. Если работа над спектаклем идет много месяцев, то лаборатория "живет" совсем короткий отрезок времени.

– Несколько режиссеров приезжают и в течение недели работают над эскизами, возможно, будущих спектаклей, а затем приглашают специалистов, и мы смотрим, обсуждаем, есть ли смысл продолжать работу, может быть, стоит что-то скорректировать. Это очень полезный опыт и для режиссеров, и для артистов, которые получают хорошую встряску. Лаборатория – это своего рода проверка на профессионализм, можешь ли ты за несколько дней убедить актеров в оправданности твоего выбора. Участники лабораторий, как правило, это те, кому интересно что-то новое и необычное, – рассказал театральный критик Александр Вислов.

Чтобы составить максимально полное представление о работе лаборатории "Высокая комедия", представители кузбасских СМИ посмотрели отрывки двух эскизных спектаклей: "Недоросль" Фонвизина в постановке студента четвертого курса РГИСИ Дмитрия Мулькова и "Сон в летнюю ночь" Шекспира в постановке студентки четвертого курса РГИСИ Елены Ревиной. В свою очередь, молодые театральные деятели поделились с журналистами своими впечатлениями о работе с профессиональными актерами кузбасского театра драмы и рассказали о выборе произведений для мини-постановок.

– В формате лаборатории я решил разобраться с историей семьи Простаковых из комедии Фонвизина "Недоросль". Это обычная семья, в которой появляется невестка. История забавная, но одновременно драматичная. Хочется, чтобы люди, посмотрев ее, узнали в героях Фонвизина себя и сделали какие-то выводы. Несмотря на то, что это произведение было написано в XVIII веке, оно остается актуальным по сей день. Отмечу, что у нас сложилась замечательная команда с актерами театра драмы. Они невероятно дисциплинированные и очень внимательные, – поделился Дмитрий Мульков.

Елена Ревина рассказала, что "Сон в летнюю ночь" – одно из ее любимых произведений Шекспира. Оно полно загадок, которые хочется разгадывать, поэтому девушка выбрала его для создания своего постановочного эскиза.

– В пьесе задана среда сна, где очень многое возможно. То есть "Сон в летнюю ночь" – это полет фантазии как для меня, так и для артистов. Кемеровские актеры замечательные, образованные, гибкие. Это люди, которые горят своим делом. Мне очень комфортно работать с ними, – отметила Елена Ревина.

Все эти дни за работой лаборатории внимательно наблюдал главный режиссер театра драмы Кузбасса Антон Безъязыков. Он подробнее раскрыл журналистам суть проекта.

– Лаборатории бывают разные. Например, драматургические, где мы ищем новый материал: новые тексты, новые пьесы. А бывают режиссерские – где мы знакомимся с новыми режиссерами. Лаборатория "Высокая комедия" именно такая. Уникальность ее состоит в том, что для студентов РГИСИ она превратилась в первую встречу с реальностью, а для нашего театра – это встреча с молодыми режиссерами. Ребята узнали, как работает профессиональный театр, несмотря на то, что они пять лет этому учатся. А театр соприкоснулся с молодым поколением, понял, как мыслят молодые режиссеры. Ведь не исключено, что завтра кто-то из них станет ведущим театральным деятелем России, – отметил Антон Безъязыков.

Главный режиссер театра драмы выразил надежду, что лаборатория начнет проводиться регулярно, раз в два года, и будет постоянно развиваться.

– После показа эскизов состоится обязательное обсуждение со зрителями и профессиональным сообществом. Мы приглашаем публику, чтобы по ее реакции понять, интересно ей то, что мы делаем, или нет, стоит ли развивать данную постановку или нет, а может быть, нужно предложить режиссерам другой материал, больше соответствующий его характеру. Здесь масса вариантов развития событий. Но самое главное, чтобы молодые специалисты познакомились с театром и наоборот. Из этого пересечения может получиться что-то крайне интересное для всех нас. Поэтому я очень заинтригован и с нетерпением жду результатов работы лаборатории, – сказал Безъязыков.

Лаборатория "Высокая комедия" в Кемерове соединила множество ингредиентов, которые, мы уверены, дадут неожиданный и очень интересный результат. Но пройдет совсем немного времени, и Кузбасс станет большой творческой фабрикой, которая задаст еще одно совершенно новое направление в развитии региона: откроет профессиональные возможности молодежи и даст интеллектуальную пищу всем жителям региона.

Фото: пресс-служба Министерства культуры Кузбасса
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle