Печать человеческой кожи и экскурсии по космосу: кем мы будем работать в 2050 году?

Технологии стремительно развиваются, а нас ждет интересное будущее. Возможно, в скором времени многие из нынешних профессий канут в Лету. И что же тогда делать? Конечно, уже сегодня нужно быть готовым и изучать новую деятельность. Читайте в нашем материале о самых востребованных профессиях, по прогнозам футурологов, в ближайшие десятки лет.

Онлайн-терапевт

К этой профессии нас готовят не только стремительно развивающиеся технологии, но и пандемия коронавируса. Все чаще безопаснее и удобнее консультироваться со специалистами на расстоянии. Онлайн-терапевт может проводить предварительную диагностику больного, чтобы уже потом отправить пациента к нужному специалисту. Так, в будущем мы сможем избежать огромных очередей в кабинет на первичный прием и обращаться напрямую к нужному врачу.

Экопроповедник

Экопроповедник – это, наверное, самая необходимая нашей планете профессия на сегодняшний день. В его обязанности входит просвещение населения в вопросах экологии, естественно. Эту деятельность можно связать с педагогикой – учитель, который обучает экологическому образу жизни. Экопроповедник доносит информацию с помощью курсов, лекций, уроков, мастер-классов или блога. Они могут работать как напрямую с каждым из нас, так и консультировать компании и производственные предприятия.

Дата-журналист

Уже в 2021 году дата-журналисты вытесняют корреспондентов, работающих "по старинке". Ведь интернет-издания удобнее и популярнее любой газеты, и они требуют оперативности. В таких условиях и зародилась новая профессия, которая, по заверениям футурологов, станет только более востребованной с годами. Дата-журналист собирает материалы из Сети или из публичных отчетов, используя эту информацию, он пишет заметки или статьи. Так, работник практически исключает живое общение в своей деятельности.

Инженер по 3D-печати

Профессия, которая стала прорывом в медицине по всему миру. Пока разработанные технологии позволяют с помощью 3D-печати создавать протезы, анатомические модели, человеческую кожу и даже дома. Страшно представить, что нас ждет в будущем. На сегодняшний день специалистов, способных выполнять эту работу, крайне мало. Но нуждаются в них самые разные отрасли: медицина, промышленность, машиностроение и другие.

Киберследователь

Вроде новое, но на самом деле обновленное старое. Киберследователь – тот же самый следователь, только с определенными современными навыками. Интернет диктует нам свои условия, и с помощью него все чаще совершаются преступления. В скором времени мы и вовсе не обойдемся без киберследователя в каждом городе. В его обязанности входит активный поиск через официально разрешенные кибератаки на подозреваемых, а также обработка данных в интернете. Для этого он должен обладать знаниями программиста.

Оценщик интеллектуальной собственности

Несмотря на то, что до сих пор принято считать более ценной лишь материальную собственность, эта деятельность с каждым годом становится все популярнее. Таких специалистов также ничтожно мало, а спрос на них растет. Они занимаются тем, что определяют стоимость идей, изобретений и социальных технологий. В США оценщики интеллектуальной собственности получают порядка 56 000 долларов в год. В России же открытых вакансий на данную должность все еще очень мало, и предлагают им обычно от 60 000 до 100 000 рублей в месяц.

Эксперт по образу будущего ребенка

Дети – наше все. И, судя по прогнозам футурологов, мы это поймем очень скоро. Эксперт по образу будущего ребенка будет помогать раскрывать потенциал ребенка, подготавливая его к будущей профессии. Он должен знать, как правильно комбинировать кружки и разные форматы обучения, а также что и когда необходимо "прокачивать". По сути, сегодня это выполняют разные люди: тьюторы, эксперты по профориентации, знатоки рынка образования и педагоги. Новый эксперт же должен будет сочетать в себе все эти навыки. А выделится он в отдельную специальность в течение ближайших 15 лет.

Гид в сфере космического туризма

Несколько лет назад Илон Маск и Ричард Брэнсон открыто заговорили о своих мечтах полететь в космос и даже сделать эти полеты доступными всему человечеству. 70-летний Брэнсон уже сделал первый шаг и слетал до границы с космосом на своем ракетоплане Unity. Это дало надежду на то, что в скором времени такие полеты станут осуществляться чаще. И тогда нам понадобятся специалисты по разработке программ для путешествий в космос. В их обязанности будут входить: сопровождение туриста или группы и экскурсия по космическим просторам.

Будущее сулит нам не только новые профессии, но и кибератаки и финансовые мошенничества. Как спасти свои сбережения на банковских картах, читайте здесь.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle