Издевательства над животными ради забавы публики

Вопрос о передвижных зоопарках поднимался зоозащитниками уже не один раз. Но они все так же продолжают существовать. Точнее, только те, что смогли оправиться после пандемии коронавируса. Один из таких зверинцев накануне был публично раскритикован. В Сети появилось видео, где сотрудник "Зоосуперлев" тыкает палкой в зверей, ради забавы зрителей. После чего общественность взбунтовалась. На сегодняшний день выездной зоопарк находится в пгт Яшкино и планирует продолжить гастролировать по городам Кузбасса. В ситуации разбирался корреспондент VSE42.Ru.

"Их же не бьют"

В Кузбассе не так много мест, где можно пообщаться и познакомиться с дикими животными, поэтому передвижные зоопарки и гастролирующие цирки пользуются здесь популярностью. Вот и "Зоосуперлев", приехавший в регион и остановившийся пока в Яшкине, встречает много посетителей. Но в один из дней для посещений жители кузбасского города остались недовольны "представлением". 26 июля в Сети появилось видео, на котором зрители запечатлели, как им показалось, "жестокое обращение с животными". Сотрудник зоопарка пытался "оживить" зверей с помощью палки: он тыкал ей в животных, дабы те веселили зрителей. Но вместо оваций на передвижной зоопарк обрушились обвинения.

В комментариях под роликом кто-то делал дополнительные выводы, решив, что животные также, скорее всего, голодают. Другие, в свою очередь, говорили, что исключительно сытые звери будут ленивыми и сонными. Сам владелец зверинца воспользовался поддержкой вторых и в разговоре с корреспондентом VSE42.Ru рассказал, как он видит данную ситуацию.

– Я так понимаю, что на видео, где тыкали палкой в животных, это делал ваш сотрудник? Верно?

– Их не тыкали, а разбудили. Зрители просили, чтоб их будили. Вот люди приходят и говорят: "Что мы опять пришли, а они спят?". Там их задели чуть-чуть этой палкой. Животные у меня сытые и напоенные, – пояснил директор "Зоосуперлев" Седрак Гаспарян.

– Естественно, что они накормленные. В противном случае вы бы ставили под угрозу свой заработок, ведь с голоду звери могут и умереть. Но вопрос в другом: тыкать палками в животных ради чьей-то забавы, на ваш взгляд, это нормально?

– Вы послушайте, их же не бьют. Их просто палкой шевелят, чтобы они проснулись, – добавил владелец.

– Хорошо. А условия вашего зоопарка и размеры клеток соответствуют нормам?

– Конечно. А клетками я буду уже заниматься зимой. Расширять их, – рассказал собеседник.

– А у вас какие-то есть разрешения и сертификаты на работу?

– Разрешение Россельхознадзора, без него я бы не смог гастролировать. Каждый месяц и в каждом городе проходим мы проверку. Вот они, как раз вчера были. Посмотрели, что и еда, и вода есть, – заверил мужчина.

Работа без лицензии

Казалось бы, разговор с владельцем прошел доброжелательно, и ни от одного вопроса он "не ушел". Но, как рассказали нам позднее в управлении Россельхознадзора по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области – Кузбассу, никаких проверок в передвижном зоопарке, находящемся в Яшкине, они не проводили ни 27 июля, и ни в какой-то другой день. Удивительным показалось и то, что проверяет ведомство такие зверинцы исключительно по обращениям от граждан. Ведь, по сути, кочующие зоопарки и не относятся ни к какому определенному региону. А значит, могут делать, что хотят?

Также непонятно, о каких сертификатах говорил владелец. Ведь на данный момент многие зоопарки существуют без необходимых лицензий. Минсельхоз разработал правила лицензирования только в январе 2020 года, а выполнить требования все зверинцы должны до 1 января 2022 года. Следовательно, на данный момент они все еще могут существовать на "честном слове". В новом документе четко прописаны требования не только к безопасности зрителей, но и комфортному содержанию животных. В зоопарке содержание крупных млекопитающих должно соответствовать следующим требованиям: вольер не менее 120 квадратных метров по площади и 8 метров в высоту на одну особь. Конечно, можно сделать вывод, что в передвижных зоопарках у животных клетки в разы меньше, что даже можно определить по видео. Кочующие зверинцы, скорее всего, руководствуются правилами комфорта лишь для себя. Ведь перевозить такие большие вольеры крайне сложно.

Зоопарки для несчастных зверей

Вернемся к жестокому обращению с животными. Хозяин зверинца не считает "тыкание палкой" таковым, аргументируя это тем, что зрителям нужно видеть бодрствующих животных. Однако у кандидата биологических наук и волонтера Центра помощи диким и экзотическим животным одного из кемеровских вузов Светланы Яковлевой другое мнение на этот счет.

– С моей точки зрения, как зоолога, эколога и ветеринара, жестокое обращение с животными в неволе начинается не с тыкания палками и прямого издевательства, а намного раньше, с несоблюдения минимальных, базовых требований к условиям среды для каждого конкретного вида животных. Ограничение пространства и движения для здоровой особи (не секрет, что большинство животных в день пробегает/проплывает/пролетает десятки и сотни километров); бедная, не меняющаяся обстановка в вольере, которая буквально сводит животное с ума, так как в природе пространство вокруг животных постоянно меняется. Невозможность соблюдения суточного режима жизни, так как большинство животных все-таки ночные и сумеречные, что неудобно человеку. Нарушение требований к количеству животных в вольере. Отсутствие возможности скрыться от людей, неподходящая пища, городской шум, грязь в тесных клетках – все это делает животных в передвижных зоопарках больными и в прямом смысле несчастными. Существует много хороших зоопарков и выставок животных, но, пока главной целью будет заработать на демонстрации животных, условия их жизни владельцев не волнуют. К сожалению, чаще всего купить новое животное гораздо дешевле, чем обеспечить здоровые условия жизни для него, – отметила Светлана Яковлева.

В комментарии кандидата биологических наук можно увидеть и объяснение того, почему множество зоозащитников настроились против зоопарка "Зоосуперлев". Ведь жестоким обращением с животными можно и нужно считать нарушение суточного режима жизни зверей ради веселья публики. Львы, которые зачастую ночью бодрствуют, а днем спят, вынуждены терпеть смену режима, которая пагубно сказывается на их здоровье.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com, Инцидент Кузбасс
Автор: Анастасия Волкова
Комментарии для сайта Cackle