Точные анализы, или В Кемерове наконец-то открылась современная медицинская лаборатория

Теперь можно уверенно сказать, что медицинские услуги, которые можно получить в коммерческих медицинских клиниках в Кемерове, вышли на новый уровень. И стало это возможным именно с открытием в городе Сибирской клинической лаборатории "Эксперт". Теперь в точности данных исследований можно быть уверенным "на все 100", потому что самое сложное, ультрасовременное и очень дорогое лабораторное оборудование наконец-то появилось в нашем городе. А значит, биоматериал не нужно везти в другие города. Подробнее читайте в материале корреспондента VSE42.Ru.

Современный пункт приема анализов

Решение проблемы проведения качественных медицинских анализов в коммерческих медицинских клиниках в Кемерове назрела давно. Однако не решалась годами. Причина, как видится, банальная. Для создания современной лаборатории необходимы не просто деньги, а очень большие деньги. Качественное оборудование – лидерами этого рынка являются США, Япония и некоторые европейские страны, – стоит дорого.

Поэтому временным и вынужденным решением для кемеровчан и жителей Кемеровской области стал вариант с "дистанционными" исследованиями. То есть, например, сдать кровь на общий анализ, гормоны, онкомаркеры и так далее можно было в Кемерове, однако лаборатория, где ее исследовали, находилась в другом, порой, очень далеком от Кузбасса регионе.

Какие риски в таком случае возникают? Тут все очень просто. У той же крови, взятой у пациента, есть определенный срок годности. Для некоторых исследований он составляет три часа. А теперь, как говорится, вопрос на засыпку: можно довезти кровь из Кемерова до Новосибирска или, тем более, Москвы? Как видится, вопрос риторический.

Поэтому открытие в Кемерове в начале года местной в полном смысле слова Сибирской клинической лаборатории "Эксперт" (СКЛ "Эксперт") стало во многом знаковым событием и для пациентов, и для медиков. Теперь решено сразу несколько острых вопросов, которые до этого казались крайне затруднительными. Впрочем, об этом стоит поговорить подробнее.

Однако сначала стоит отдельно остановиться на том, почему именно сейчас мы решили рассказать о работе лаборатории "Эксперт", если она фактически запустилась несколько месяцев назад.

А тут как раз все просто. Дело в том, что 19 июля в Кемерове по адресу улица Ноградская, 22 открылся третий пункт приема анализов от лаборатории "Эксперт". Несмотря на то, что он третий, по сути, это первый в столице Кузбасса такого уровня пункт. Только представьте: 180 квадратных метров площади и помещение для ожидания – 50 квадратных метров. То есть, по сути, это самостоятельное медицинское учреждение, способное вместить одновременно десятки людей.

Столь крупный пункт приема – факт во многом беспрецедентный и соответствующий, скорее крупным столичным городам, а вовсе не полумиллионному Кемерову. Что, как потенциального пациента, лично меня не может не радовать.

Почему представители "Эксперты" пошли на заведомо серьезные расходы и по открытию огромного и очень удобного для пациентов пункта, и серьезных инвестиций в самое современное и дорогостоящее лабораторное оборудование, я решил узнать, как говориться, из первых рук – у главного врача СКЛ "Эксперт" Сергея Снопкова.

Доставка биоматериала – за пять минут

– Мы не хотели заранее афишировать открытие лаборатории, пока шли различные бюрократические процедуры. И даже когда открылись два первых пункта приема, мы как-то не решались начинать активную информационную кампанию по освещению нашей деятельности. И все это для того, чтобы рассказать нашим землякам о собственном открытии тогда, когда мы будем готовы принять потенциальное количество пациентов таким образом, чтобы людям было максимально удобно к нам прийти, сдать кровь или другой биоматериал и не толкаться в очередях, – рассказал Сергей Снопков.

Сейчас "специалисты "Эксперта" готовы к массовому приему пациентов. Уже открыты три пункта приема, в том числе очень большой и удобный на Ноградской, 22. А мощностей лабораторного оборудования, по словам представителей медорганизации – с запасом.

– Чтобы понять, сколько анализов мы можем проводить, достаточно сказать, что только на одном аппарате для проведения общего анализа крови по 36 параметрам в час мы можем "отрабатывать" до 100 проб или, говоря иначе, 100 пациентов. А таких или подобных аппаратов у нас несколько, – уточнил Сергей Снопков.

При этом Сергей Сергеевич корректно умалчивает о преимуществах своей лаборатории перед другими участниками этого рынка услуг. Однако, помимо того, что доставка биоматериала от пункта приема до лабораторного анализа может занять 5-10 минут в случае с пунктом приема на Ноградской, или одну-две минуты в случае забора биоматериала в пункте, расположенном непосредственно в одном здании с лабораторией, – есть еще ряд крайне важных моментов, на которые пациенты наверняка обратят внимание.

Разумеется, речь идет о лабораторном оборудовании. Давайте расскажем на нем подробнее.

Для начала "зайдем с козырей". Уникальное лабораторное исследование, которое стало более доступным для жителей Кемеровской области с открытием "СКЛ "Эксперт" – это жидкостная цитология.

Этот вид исследования – инновационный метод цитологического исследования, "золотой стандарт" диагностирования рака шейки матки. Для исследования используется мазок, погруженный в специальный буферный раствор, который сохраняет клетки пациента и дает возможность дополнительно исследовать их на ВПЧ (14 типов с определением типа, количественный, ДНК) и ИППП (ДНК) в течение 30 дней.

Метод ThinPrep (исследование проводится на аппарате Hologic ThinPrep 5000, производства США) – единственный метод, упомянутый в ГОСТ по скринингу рака шейки матки, а также обладает высокой чувствительностью. При этом, уровень обнаружения предраковых изменений в два раза выше по сравнению с традиционной методикой.

Говоря проще: если традиционная цитология может не выявить каких-либо опасных изменений в организме пациента, то жидкостная цитология заметит "сигнал тревоги" и даст возможность начать лечение на самых ранних стадиях. Что позволит сделать его гораздо более эффективным, а пациенту даст надежду на полное выздоровление.

Умные машины

Как ни крути, но исследования крови являются базовыми для врачей при установке различных диагнозов. А значит скорость, точность и количество анализируемых параметров – это способ получения достаточно полной клинической картины. И в этом плане в "Эксперте" создана прекрасная техническая база.

Общий анализ крови с результатом по 36 показателям, а также другие гематологические исследования проводятся на автоматизированном гематологическом анализаторе Sysmex XN-1000 (производство Япония) с мощностью до 100 образцов в час.

Отдельно стоит отметить, что при работе Sysmex XN-1000 полностью исключен пресловутый человеческий фактор. Аппарат работает полностью в автоматическом режиме. Специалист лаборатории только загружает в аппарат запечатанные в пункте приема образцы крови. Дальше "умная машина" все делает сама: от считывания штрих кода на пробирке, прокола упаковки для получения доступа к биоматериалу и до проведения самих исследований.

Более того, Sysmex XN-1000 самостоятельно исследует материал, и, если результат кажется ему недостоверным, автоматически делает повторную пробу, что позволяет обеспечить максимальную точность и высокое качество анализа.

Еще один аппарат – Sysmex CS-2000i – в лаборатории "Эксперт" позволяет провести исследования свертываемости крови с помощью сразу четырех методик. Sysmex CS-2000i – анализатор коагуляции, позволяющий выполнять большое количество анализов с высочайшей точностью, достигаемой благодаря определению параметров с использованием волн различной длины.

Весь спектр аналитических методик – клоттинговый, хромогенный, иммунотурбидиметрический и агрегационный тесты дают полную картину свертываемости крови менее чем за один час.

А благодаря аппарату Sysmex UF-4000 сотрудники "Эксперта" даже привычный анализ мочи смогли вывести на новый уровень. Например, лабораторный анализатор регистрирует 17 параметров исследуемого биоматериала и выявляет наличие или отсутствие в клетках признаков злокачественного перерождения (рак) и других патологических процессов. И на все исследования ему необходимо около минуты.

И, наконец, одна из звезд лаборатории "Эксперт" – автоматическая модульная сывороточная станция COBAS 6000 от Roche Diagnostics (Швейцария). Она позволяет провести более 200 видов исследований на одной платформе с возможностью непрерывной загрузки и выгрузки образцов. Аппарат обеспечивает достоверность результата благодаря функциям детекции сгустка и уровня жидкости, тест-специфичным сывороточным индексам, постоянной проверкой на избыток антигена и защитой от эффекта переноса. Последние параметры, скорее, скажут что-то специалистам. Для пациентов же главным можно считать именно высокую достоверность исследований на этой платформе.

Отдельно стоит отметить, что в "Эксперте" человеческий фактор, о котором уже упоминалось выше, сведен к минимуму. Большая часть исследований здесь проводятся в автоматическом режиме.

Более того, руководство "Эксперта", уверенное в высочайшем качестве исследований, решило допустить всех желающих… внутрь лаборатории. Любой посетитель, например, пункта приема анализов вскоре сможет увидеть происходящее в самой лаборатории в режиме реального времени.

По словам Сергея Снопкова, лаборатория "Эксперт" соответствует самым строгим стандартам как в плане технического оснащения, так и в плане организации работы учреждения и во всех "мелочах", из которых складывается успешная работа – залог точных и оперативных медицинских исследований.

Сибирская клиническая лаборатория "Эксперт"

г. Кемерово, пр-т Советский, 74 (Медицинский центр "Элигомед")

Прием анализов:
пн-пт: 7:30 – 18:00 (регистратура до 19:30)
сб: 7:30 – 17:00 (регистратура до 18:00)

г. Кемерово, ул. Ноградская, 22
пн-сб: 7:30 – 15:00

г. Кемерово, Бульвар Строителей, 26

Прием анализов:
пн-сб: 7:30 – 17:00 (регистратура до 18:00)

8 800 300-28-21

сайт scl-expert.ru

Instagram https://www.instagram.com/scl_expert/

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle