Сбербанк поможет кузбассовцам сформировать фонд капитального ремонта

На минувшей неделе в Кемеровском отделении Сбербанка России прошел семинар, посвященный вопросам системы капитального ремонта многоквартирных домов в Кемеровской области и открытия специальных счетов ТСЖ, ЖСК и ЖК, на которых будут аккумулироваться средства фондов капитального ремонта. Семинар проводился в режиме ВКС, благодаря чему в нем приняли участие представители ТСЖ и ЖСК города Кемерово и Кемеровской области, всего более 40 организаций.

Решение провести подобный семинар было принято в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ в декабре 2013 года, согласно которым на собственников помещений в многоквартирных домах возложено обязательство формирования фонда капитального ремонта путем уплаты ежемесячных взносов. 

Как пояснила начальник отдела транзакционного бизнеса Кемеровского отделения №8615 ОАО "Сбербанк России" Алдошина Наталья Казимировна, эти изменения в Жилищном кодексе и легли в основу семинара. 

Основными темами семинара стали вопросы, касающиеся способов формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов в связи с изменениями, внесенными 30.12.2013 в Жилищный кодекс РФ, открытие и ведение специальных счетов, порядок накопления и расходования средств на проведение капитального ремонта, начисление процентов на остатки средств на специальных счетах в банке.

Также специалисты Кемеровского отделения Сбербанка рассказали всем присутствующим об условиях, которые банк предоставляет по обслуживанию специальных банковских счетов, формирующих фонд капитального ремонта, а представители ТСЖ, ЖСК и ЖК смогли задать интересующие их вопросы.

– Согласно законодательству, определиться со способом формирования фонда капитального ремонта необходимо в определенный срок, – обращает внимание Наталья Алдошина. – С момента опубликования региональной программы Кемеровской области, а именно – с 25 марта 2014 года, собственники в течение 6 месяцев должны принять решение и выбрать способ формирования фонда капитального ремонта в своем доме.

Это может быть один из двух способов: перечисление средств на счет регионального оператора, так называемый общекотловой метод, и накопление средств на уровне конкретного дома путем перечисления обязательных взносов на капитальный ремонт на специальный счет в банке.

– На сегодняшний день у нас сформирована целая программа по специальным счетам, – продолжает Наталья Алдошина. – Мы считаем это направление для себя значимым, а потому для таких счетов тарифы и условия обслуживания установлены на самом низком уровне. Чтобы клиенты смогли максимально воспользоваться нашим предложением, мы открываем такие счета бесплатно. Комиссия за ведение счета при условии использования электронного документооборота не берется, к тому же бесплатно будут осуществляться все операции по счету. И еще один немаловажный момент – на этапе открытия счета все, что связано с формированием необходимого пакета документов: будь то оформление карточки образцов подписей или заверение копий учредительных документов – банк будет осуществлять без взимания комиссионного вознаграждения.

Согласно договору специального банковского счета, на остатки денежных средств будут начисляться проценты. Ну а для получения дополнительного дохода клиенты Сбербанка могут использовать возможность начисления процентов по сделкам неснижаемого остатка денежных средств на специальном банковском счете. Срок размещения по таким сделкам – от одного до 1.096 дней. Размер процентной ставки зависит от суммы и срока, одновременно в рамках одного счета может быть заключено неограниченное количество сделок с различными сроками, суммами и процентными ставками, а выплата процентов производится единовременно в дату окончания срока поддержания неснижаемого остатка. 

– Хотелось бы отметить, что по этим специальным банковским счетам существует особый режим работы, который мы, как банк обязаны соблюдать, – говорит Наталья Алдошина, – наши сотрудники уже приобрели уникальный опыт в части организации обслуживания и сопровождения специальных банковских счетов с учетом интересов клиента и требований действующего законодательства, так как с 2009 года мы работаем с предприятиями ЖКХ по программе федерального закона 185 "Реформирование отрасли ЖКХ".

Все подробности об открытии специальных банковских счетов вы можете узнать в филиалах Кемеровского отделения №8615 ОАО "Сбербанка России", а также по телефону (384-2) 35-24-24.

Фото: Максим Федичкин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle