«Деньги на ветер», или Зарплаты футболистов сборной России

21 июня сборная России вылетела из Чемпионата Европы. После разгромного матча с Данией со счетом 4:1 российские футболисты опустились на последнее место в своей группе. И все те, кто три года ждал фееричного возвращения сборной России на поле, сегодня просят либо снять с должности главного тренера, либо понизить неоправданно высокие зарплаты футболистов. Пока споры не утихают, мы составили рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов национальной команды.

7 место: Алексей Миранчук – от 1,7 до 2 миллионов евро

Алексею всего 25 лет, но в сборной России вместе с братом-близнецом он играет уже шесть лет. Миранчук – заслуженный мастер спорта России, обладатель Суперкубка России 2019 года, трехкратный обладатель Кубка России. В общем, наград и титулов у Алексея предостаточно.

Пока футболист никаких фатальных ошибок в своей карьере не совершал и в скандальных историях замечен не был. В 2020 году с ним заключил контракт итальянский клуб "Атланта" с зарплатой, по разным оценкам, от 1,7 до 2 миллионов евро в год. А на Чемпионате Европы 2020 Алексей даже стал одним из немногих в сборной, кому удалось забить гол в ворота соперников.

6 место: Марио Фернандес – 2,2 миллиона евро

Фернандес – 30-летний защитник сборной России из Бразилии. Звучит странно, ведь, по закону, в команду могут попасть только те футболисты, которые имеют российское гражданство. И в 2016 году Марио его получил. На тот момент он уже четыре года играл за российский клуб "ЦСКА". Фернандес до сих пор состоит в нем и на сегодняшний день сыграл более 250 матчей за красно-синих. По некоторым оценкам, выступая за "ЦСКА", футболист зарабатывает порядка 2,2 миллиона евро в год.

В матче 1/4 финала против сборной Хорватии на Чемпионате мира в 2018 году именно Фернандес смог забить гол в дополнительное время, сравняв счет. Но реализовать пенальти ему так и не удалось. А на Чемпионате Европы 2020 Марио получил травму во время игры с Финляндией и покинул поле на носилках, но сумел восстановиться к решающему и разгромному матчу с Данией.

5 место: Юрий Жирков – 2,4 миллиона евро

Юрия Жиркова можно назвать ветераном сборной России по футболу. Ему 37 лет, и за 16 лет в сборной он сыграл 105 матчей, 50 из которых принесли стране победу. За 26 лет спортивной карьеры футболист сменил шесть клубов. С 2016 года он играет за самый любимый клуб петербуржцев – "Зенит", который платит игроку 2,4 миллиона евро в год.

К слову, во время первого матча Юрия за петербургский клуб фанаты исполнили четыре песни оскорбительного содержания в адрес игрока. Со временем ему удалось завоевать уважение болельщиков. Но недавно стало известно, что "Зенит" решил не продлевать контракт с Жирковым. Что будет дальше с опытным футболистом? Пока неизвестно, возможно, Юрий закончит свою профессиональную карьеру.

4 место: Александр Головин – 2,7 миллиона евро

Уроженец Кузбасса Александр Головин свою карьеру начал стремительно и амбициозно. На момент вызова в состав сборной России они был самым молодым футболистом за всю историю команды. Во время первой игры за национальную сборную Головину только исполнилось 19 лет.

После Чемпионата мира 2018 французская газета Le Monde назвала россиянина одним из самых талантливых молодых игроков турнира. Успешное выступление футболиста на ЧМ показало Александра многообещающим игроком. И в 2018 году юный спортсмен заключил пятилетний контракт с "Монако" с зарплатой в 2,7 миллиона евро в год. Головина купили у российского клуба за рекордную для футболистов в РФ сумму – 30 миллионов евро.

3 место: Федор Смолов – 2,9 миллиона евро

Завидный жених Федор Смолов входит в тройку самых высокооплачиваемых футболистов России. Он чаще других игроков появляется в различных развлекательных программах и охотно дает интервью. Вот только известность не помогла футболисту забить пенальти в решающем матче на Чемпионате мира 2018. Эта ошибка стала решающей для сборной России, после игры Федор долго не покидал поле. Для игрока незабитый пенальти стал началом эмоционального , который также повлиял и на его игру в сезоне за клуб "Локомотив".

Несмотря на то, что Смолов является игроком российского клуба "Локомотив", в январе 2020 года его "сдали в аренду" в испанский клуб "Сельта". Но уже в середине сезона он принял решение вернуться в Россию, и сегодня продолжает играть за "Локомотив" с годовой зарплатой в 2,9 миллиона евро.

2 место: Роман Зобнин – 3 миллиона евро

Еще один высокооплачиваемый российский футболист, который совершил фатальную ошибку в решающем матче. Только не на Чемпионате мира, а на Чемпионате Европы 2020. Роман Зобнин во время игры Россия-Дания подвел всю команду одним ужасным пасом прямо на соперника. После вылета из чемпионата Роман извинился перед всеми фанатами словами: "Готов принять весь хейт на себя".

Но до этого матча Зобнин считался чуть ли не самым надежным игроком в команде. Роман является вице-капитаном клуба "Спартак", где его годовая зарплата составляет 3 миллиона евро. А среди футболистов клуба в сезоне 2020/21 Зобнин – лидер по количеству сыгранных за команду матчей.

1 место: Артем Дзюба – 3,6 миллиона евро

Кому, как не капитану сборной России по футболу и капитану клуба "Зенит", стать самым высокооплачиваемым российским игроком. Конечно, Артем Дзюба занимает первую строчку в этом рейтинге. Заслуженно или нет? Судить не нам. В 2015 году Артем со скандалом покинул "Спартак" после 11 лет игры за клуб и подписал контракт с "Зенитом". Сегодня его годовая зарплата там составляет 3,6 миллиона евро.

Но уход из "Спартака" – не единственный скандал, связанный с именем известного футболиста. Не так давно в Сеть было слито интимное видео с Артемом Дзюбой. После публикации ролика спортсмена временно отстранили от игры в составе сборной России и лишили капитанской повязки в "Зените".

Спорт – это не только большие деньги, но и травмы. Читайте наш материал "Убийственный спорт: трагические судьбы известных гимнасток" здесь.

Фото: pixabay.com, Instagram
Комментарии для сайта Cackle