«Мальчик, водочки не неси»: вредные средства для борьбы с простудой

Народные методы лечения передаются из поколения в поколение: "выпей водки", "подыши над картошкой" или "обмажься медом в бане". Но так ли они полезны для организма человека, как утверждали наши бабушки и дедушки? О самых вредных народных средствах читайте в нашем материале.

Картофель – второй хлеб, но не лекарство

Беспокоят кашель и насморк? Тогда отвариваем картошку и дышим горячими парами от свежеприготовленного блюда! "Ухо-горло-нос" вам таких советов, конечно, не даст, потому что эффективность этого способа "ингаляции" не доказана. Также неизвестно, какая именно реакция будет у вашего организма после "картофельной" бани.

Во-первых, тепловые ингаляции подходят далеко не всем, ведь у них есть целый ряд противопоказаний – от гипертермии (высокая температура тела) до сердечно-сосудистых заболеваний. Во-вторых, "лечение" паром может привести даже к отеку Квинке у аллергиков.

Чеснок вреден не вампирам

В мифологии против упырей, высасывающих человеческую кровь, пускали в дело чеснок. В реальной жизни его можно использовать против людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, если посоветовать "полечиться" от простуды чесночной водой или дольками чеснока.

Природное "лекарство" со специфическим ароматом, действительно, владеет антимикробными свойствами. А сам чеснок способен облегчить симптомы простуды, но он также обладает и побочными действиями. Чрезмерное употребление чесночных лекарств может спровоцировать изжогу, печеночные колики и расстройство кишечника.

По стопочке

Алкоголь угнетает иммунную систему здорового человека, что уж говорить о больном. Спиртные напитки в период простуды могут привести к нарушениям сосудистой регуляции. Это скажется на сердце и организме в целом.

Такой способ "лечения" только повысит риски появления осложнений и новых вирусов. Так, забыть о проблеме при помощи стопки–другой у вас получится, но решить ее – маловероятно.

"Больному и мед не вкусен", а должен?

Для многих мед – лекарство от всех болезней. Но здесь все так же, как и в случае с картошкой. С точки зрения науки, мед никак не подтвердил свою эффективность в борьбе с простудой. К тому же он повышает температуру, что пользы больному не принесет.

Помимо прочего, мед имеет сильный аллергический компонент. А в России, согласно официальной статистике, каждый третий взрослый аллергик.

Оставьте промывание врачу

Нос – очень уязвимый орган, но почему-то именно на нем обычно хотят сэкономить. Вместо капель и спрея в народе очень любят использовать соляной раствор для полоскания носа. На первый взгляд способ эффективный. Вот только он несет за собой несколько негативных последствий. Полоскание носа в домашних условиях может привести к воспалению слуховой трубы, или солевой раствор может начать бродить в гайморовых пазухах.

Все это может произойти из-за неопытности "лекаря", готовящего раствор. Ведь в этом деле важна техника и верная концентрация соли. В любом случае, лучше всего данным видом лечения пользоваться под наблюдением врача.

Лечебные травы или ядовитые?

Природа таит в себе множество опасностей. С умом нужно идти не только "по грибы", но и "по травы" для лекарственных заготовок. Настойки из трав – один из самых популярных народных методов для лечения самых разных болезней. В свою очередь, многие забывают, что неправильно собранное и высушенное растение может вместо лекарства стать ядом.

Так, лучше всего покупать уже заготовленные травы или внимательно ознакомиться с правилами сбора.

Помылся, но не вылечился

Горячая ванна или баня, безусловно, выведет лишние токсины из организма. Но лучше от этого станет исключительно здоровому человеку. В период болезни, когда температура тела выше 38 градусов, а также присутствует ломота в теле, банные процедуры противопоказаны.

Здесь догадаться несложно, что при пропаривании у больного температура повысится до еще больших значений. Также во время простуды организм обезвожен, а баня только усиливает этот симптом.

Сегодня наше здоровье подвержено разным испытаниям, и оберегать его необходимо вдвое больше. Что еще может негативно сказаться на организме человека, читайте здесь.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle