Вещи, опасные для здоровья: кеды, трусы, сумки и не только

Модная, красивая или дорогая одежда не всегда бывает удобной и безопасной. Мы решили сделать подборку предметов гардероба и аксессуаров, которые способны навредить здоровью. Подробности в этом материале.

Обувь

Как выяснилось, и модные нынче кеды, и сексапильные шпильки, и даже удобные, на первый взгляд, тапочки-вьетнамки приносят вред здоровью человека, причем иногда довольно серьезный. Провоцируют хронические заболевания, требующие длительного лечения и даже хирургического вмешательства.

  • Кеды – это обувь на плоской подошве, не имеющей подъема в районе пятки. В результат их эксплуатации у человека смещается центр тяжести и увеличивается нагрузка на коленные суставы и стопы. Последствия – боли в спине, коленях, голеностопе, судороги в икрах, плоскостопие. Кстати, людям с врожденным плоскостопием обувь на ровной подошве категорически противопоказана.
  • Вьетнамки тоже получают свое место в нашем черном списке. Дело в том, что они не фиксируют пятку. При движении стопе приходится удерживать тапочки на ноге за счет судорожного сгибания пальцев и перенапряжения ступни, что приводит к болям в мышцах и суставах стопы. Этот вид шлепанцев рекомендуется использовать только для походов в бассейн, на пляж, в баню. То есть туда, где тапочки будут на ноге недолгое время.
  • Высокие каблуки крайне вредны. При долговременной носке шпилек и даже обуви на устойчивом каблуке выше 5 см страдают не только ноги, но и весь позвоночник, кости таза, внутренние органы. Высокие каблуки провоцируют варикоз, а также деформацию стопы – выпирание косточки рядом с большим пальцем, которая корректируется только путем операции, требующей длительной реабилитации.

Так что при выборе обуви придерживайтесь правила золотой середины. Покупайте обувь с подъемом подошвы 3-5 сантиментов. Это могут быть как кроссовки, так и ботинки и модельные туфли или босоножки.

И еще одна рекомендация – обувь должна подходить по размеру. Если она мала, то может привести к врастанию ногтей, а если велика, то способна спровоцировать вывих или другую травму. Ведь в больших туфлях легко споткнуться, подвернуть ногу и упасть.

Нижнее белье
  • Говорят, что мужчинам нравится, когда их подруги носят трусики-стринги. Но все больше девушек и женщин отказываются от этого вида белья. Во-первых, не для всех они удобны – узкие детали давят, натирают кожу и слизистые. Согласитесь, что некомфортное нижнее белье серьезно влияет на наше состояние в течение дня. Во-вторых, важная функция трусов – защита половых органов, особенно женских. Ведь у девушек они открытые. Узкие элементы не только не выполняют эту функцию, но к тому же способствуют переносу в органы малого таза вредных бактерий. Результат – воспаление. Причем с возрастом опасность развития воспалительных процессов заметно возрастает. У женщин после 40 лет меняется микрофлора, и половые органы больше подвержены действию вредоносных микроорганизмов.
  • А вот состав тканей, из которых сделаны трусы, касается и женщин, и мужчин. Лучше выбирать нижнее белье из натуральных, дышащих тканей (хлопка или шелка). Это гигиенично: они впитывают жидкость, снижают потливость. Синтетика может вызвать раздражение или дискомфорт в процессе носки.
  • Корректирующее белье, корсет, бюстгальтер пуш-ап – все эти виды популярного нижнего белья, к сожалению, также нельзя отнести к категории полезных. Корректирующее белье носят мужчины и женщины, чтобы придать телу визуальную стройность, немного уменьшить размер. Но носить его часто и подолгу не стоит. Корректирующее белье и корсеты приводят к нарушению кровообращения и работы некоторых органов, головным болям и отекам.

Оставьте корректирующее фигуру белье для торжественных моментов. А в другие дни прибегайте к иным способам, чтобы выглядеть стройнее: например, носите объемные вещи, ведь оверсайз все еще на пике моды.
Что касается бюстгальтеров пуш-ап, то они безвредны, если подобраны по размеру и излишне не сжимают женскую грудь. Если лифчик мал, то он может спровоцировать нарушение кровообращения в молочной железе. Тем, кто все-таки опасается за свое здоровье, рекомендуется чередовать пуш-ап с другими моделями бюстгальтеров.

Сумки

Начнем с того, что поднятие тяжестей где-нибудь кроме тренажерного зала не идет на пользу никому. Даже рюкзаки не стоит слишком нагружать. Несмотря на симметричное распределение веса за счет лямок, спина не скажет вам спасибо.
Ну а сумка на одном плече делает нагрузку на позвоночник совершенно нерациональной и вредной, даже если она не слишком тяжелая.
Положение спины, которое формируется в этом случае, провоцирует сколиоз и усиливает уже имеющееся искривление позвоночника. Результат – боли в спине и шее, сутулость, мигрень.
Чтобы уравновесить нагрузку и избежать неприятных последствий для здоровья, регулярно чередуйте плечи, на которые вы вешаете сумку. Также меняйте стороны, если несете тяжелую сумку в руке. И, по возможности, старайтесь ограничить вес ноши двумя-тремя килограммами.

Очки

Вообще сложно оспорить пользу солнцезащитных очков. Они не только защищают наше зрение и кожу от ультрафиолета, но и прекрасно дополняют стильные образы. Однако любовь к солнцезащитным очкам не стоит доводить до абсурда.

Если вы не хотите нанести вред своему здоровью, не носите их в помещениях с искусственным освещением, а также вечером в сумерках. Иначе глаза будут перенапрягаться, возрастет внутриглазное давление и возникнет риск появления катаракты. В остальном ограничений нет.

Вообще, чтобы одежда не нанесла вреда вашему здоровью, ориентируйтесь, прежде всего, на собственные ощущения. Так сказать, прислушивайтесь к голосу тела.

Тема здоровья и особенностей человеческой физиологии неисчерпаема. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми интересными материалами по этому поводу: "Удивительные факты об организме мужчин, неизвестные даже им самим" и "Все об интервальном голодании: польза, вред и как начать".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle