Теплоэнергетика: время летних ремонтов

Прямая линия о предварительных итогах завершающегося отопительного сезона состоялась в сообществе VSE42.Ru во "ВКонтакте". На вопросы наших читателей ответил главный инженер Кемеровской теплосетевой компании Сибирской генерирующей компании (КТСК СГК) Сергей Виллуд. Подробности читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

В штатном режиме

Качественное теплоснабжение жилых домов, офисов, различных организаций и предприятий – одна из ключевых составляющих комфортной жизни сибиряков. И все из-за того, что зима, как часто говорят энергетики, в Сибири – почти девять месяцев в году. И всего три-четыре месяца у работников СГК есть на то, чтобы проверить состояние тепловых сетей после очередного отопительного сезона и начать подготовку к следующей зиме.

Об этом и рассказал Сергей Виллуд во время прямой линии. По его словам, завершающийся отопительный период прошел без аварий, что называется, в штатном режиме. Несколько ситуаций на тепловых сетях, когда возникала потребность в проведении ремонтных работ, все-таки были, но все эти работы завершались в максимально короткие сроки. То есть реальные потребители тепловой энергии в Кемерове практически не ощущали каких-либо перебоев с теплоснабжением.

– Главная наша задача – сделать так, чтобы наши потребители не замечали того, чем мы занимаемся. Если это удается, значит все нормально. В квартирах и офисах тепло и нет никаких проблем. А вот если потребитель вдруг вспомнил о нас – значит что-то не так. Вот, собственно, этого мы и стараемся добиваться. Что, по большому счету, в этом году удалось, – рассказал Сергей Виллуд.

При этом он отметил, что пока о завершении отопительного периода 2020-2021 года говорить рано, весна холодная в Кузбассе. Действующие нормативные документы рекомендуют отключать тепло, если на улице в течение пяти дней среднесуточная температура держится не ниже восьми градусов выше нуля. Но окончательное решение принимают муниципальные власти, в том числе ориентируясь на прогноз погоды.

Под давлением

Несмотря на то, что отопительный период пока еще продолжается, СГК и организации-подрядчики, с которым сотрудничают теплоэнергетики, уже приступили к выполнению ремонтных работ. И это неслучайно. Во-первых, как упоминалось выше, у энергетиков на все про все четыре месяца. А за этого времени, с учетом специфики юбилейного 300-летнего для Кузбасса года, чрезвычайно мало. Ведь объемы работ существенно увеличились. Так, например, в этот ремонтный период энергетикам предстоит проложить 7,8 километра тепломагистралей. Отчасти – в связи с грандиозными стройками, которые развернулись в областном центре Кузбасса, отчасти – с текущими ремонтами, которые энергетики проводят ежегодно. Но обо всем по порядку.

Например, одним из хорошо заметных для всех горожан направлений деятельности СГК стал перенос надземных тепловых магистралей на проспекте Притомском под землю. Теперь облик города значительно преобразится, поскольку трубы, едва ли добавлявшие шарма городским видам, будут скрыты от постороннего взгляда.

Кстати, благодаря серьезной подготовке специалистов СГК удалось добиться того, что все необходимые работы по демонтажу надземных тепломагистралей были завершены в кратчайшие сроки, а автомобильное движение по этой оживленной городской дороге прерывалось ненадолго. Кроме того, потребители тепла никаким образом не почувствовали каких-либо проблем из-за демонтажа. Как уточнил Сергей Виллуд, это произошло потому, что демонтаж тепломагистрали, по сути, стал завершающим этапом. К этому времени подача тепла в тот же Ленинский район шла по уже проложенным подземным коммуникациями.

Второй важный момент в ежегодной ремонтной кампании в Кемерове – это так называемая обязательная опрессовка, когда в тепломагистрали подается вода под повышенным давлением. Главная задача этого мероприятия – поиск слабых мест в трубах. Чтобы не ликвидировать аварию на сетях в минус 35 зимой, лучше предотвратить ее в теплое время года.

Аварий не будет?

Неизбежная составляющая опрессовки – это отключение городских районов от горячего водоснабжения. Но, во-первых, за последние годы сроки отключений значительно сократились. Сейчас представители СГК формально могут отключать потребителей на срок до двух недель. В реальности – еще меньше. Что выгодно и жителям Кемерова, поскольку мы раньше начинаем получать горячую воду, и энергетикам: горячая вода – это, если так можно сказать, профильный товар тепловых станций СГК.

Сергей Виллуд отметил, что летом 2021 года опрессовка будет идти по "укрупненной" схеме, когда под одно отключение попадает больше потребителей. Взамен сокращаются сроки гидравлических испытаний в целом по городу. По словам главного инженера, в результате неудобства кемеровчан должны быть сведены к минимуму.

Ну и, повторюсь, взамен горожане получат гарантию, что в лютые морозы, когда особенно хочется надежного теплоснабжения, они смогут быть спокойны – аварий на тепломагистралях произойти не должно.

Важно отметить, что проведение гидравлических испытаний – это не прихоть энергетиков, а их обязанность согласно действующему законодательству. Проведение подобной проверки в летний период и устранение выявленных нарушений перед началом отопительного периода являются важной составляющей, позволяющей СГК получить паспорт готовности к зиме.

Разумеется, традиционно часть вопросов от наших читателей касалась нюансов отопления многоквартирных домов. Например, можно ли конкретный многоквартирный дом отключать от теплоснабжения раньше окончания отопительного периода. Или же, наоборот, продлить отопительный период в отдельно взятом доме.

Как рассказал Сергей Виллуд, в данной ситуации субъектом, уполномоченным принимать решение о начале и окончании отопительного сезона, является муниципалитет. Собственники отдельно взятой квартиры конечно не могут претендовать на то, чтобы отключить от тепла весь дом.

Еще одна часть вопросов касалась проведения работ по благоустройству дворов, где проходили ремонтные работы во время отопительного сезона.

– Какие-то нарушения возникают на теплосетях зимой. Мы приезжаем, проводим работы. Само собой, благоустройство тут же сделать нельзя, поскольку зима, снег, промерзший грунт. Сейчас, когда стало теплее, разумеется, проведем благоустройство, – подчеркнул Сергей Виллуд.

В качестве итога прямой линии с представителем СГК можно назвать тот факт, что благодаря усилиям энергетиков в Кемерове удается удержать состояние тепловых сетей на допустимом для нормальной эксплуатации уровне. Хотя, к сожалению, общий уровень износа городского трубного хозяйства достаточно высок – в настоящее время он составляет порядка 60 процентов. Энергетики же делают все от них зависящее, чтобы обеспечить жителей и предприятия города Кемерово надежным и качественным теплоснабжением.

Фото: пресс-служба СГК/VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle