Куда пропадают кузбассовцы, и кто их ищет?

Каждый день в новостях мелькают сводки с просьбами о помощи в поисках: потерялся ребенок, пропал мужчина средних лет, ушел и не вернулся пожилой человек. Чаще поиски заканчиваются успешно, реже – фразой "найден, погиб". Но как не потеряться в период лесных прогулок и обезопасить близких выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Не ходите, дети, в лес…

За 2020 год в кузбасский ПСО "ЛизаАлерт" поступило 1055 заявок на поиск пропавших людей. В том числе и 115 заявок на лесные поиски. Наступают теплые дни, а, значит, в лесной массив снова потянутся множество кузбассовцев за ягодой, грибами или на прогулку. Волонтер "ЛизаАлерт" Надежда Архипова рассказала, почему лес считается чуть ли не "горячей точкой" для волонтеров поисково-спасательного отряда.

– Беспечность и неподготовленность к походам в лес – это одна из частых причин заявок на поиск потерявшихся людей. А самый "горячий" для отряда сезон – это сезон сбора грибов и кедровых шишек. Бывают случаи, когда люди едут за шишками вместе с местными жителями, хорошо знающими тайгу, и, тем не менее, не могут найти дорогу обратно. Лес опасен, непредсказуем, со временем его рельефы меняются, и даже опытные грибники могут заблудиться в хорошо знакомых местах.

– А что делать, если ты уже заблудился?

– Для начала обязательно предупредите родственников, в какое место леса вы идете, идеально будет указать точку входа в него. Собираясь в лес, не забудьте взять необходимые вещи. Спички помогут вам развести костер. Так вы сможете обозначить себя с воздуха и согреться. Компас поможет вам без труда найти верное направление. Возьмите свисток и полностью заряженный телефон. Наденьте яркую одежду – в лесу она более заметна, чем камуфлированная. Не забудьте про запас воды и еды. Если вы поняли, что заблудились, оставайтесь на месте, вас обязательно будут искать. Позвоните на номер 112 и на горячую линию "ЛизаАлерт" – 88007005452. Не тратьте время на пустые звонки знакомым, старайтесь не разряжать батарею. Важно беречь силы. Постарайтесь обозначить себя, выйдите на открытое пространство, если есть такая возможность, и отвечайте шумом на шум.

– Как действовать родственникам пропавших? Если человек взрослый, часто можно услышать о правиле трех дней…

– Нет. Никакого правила трех суток не существует. Заявление в полицию можно подать сразу, независимо от наличия или отсутствия родственных связей и территориальной близости от пропавшего человека. Если вы понимаете, что близкий человек не выходит на связь, вовремя не вернулся домой – не стоит медлить, необходимо позвонить в службу спасения и сообщить о пропаже человека, а также оставить заявку на горячей линии нашего отряда. Обзвоните родных и друзей, проверьте все возможные места, где пропавший может находиться.

– Волонтеры – это обычные жители Кузбасса. Бывало ли такое, что во время лесных поисков, терялся кто-то из членов поисково-спасательного отряда?

– Все волонтеры, даже новички, проходят четкий инструктаж. Выехав на поиск, доброволец сообщает об этом информационному координатору, который с этого момента несёт полную ответственность за волонтера и всегда на связи с ним. Если поиск проходит в лесу, новичков ставят в группу с опытными поисковиками. В отряде часто проводятся полевые учения, любой желающий может посетить их и узнать полезную информацию, касающуюся нашей поисковой деятельности, в том числе правил безопасности на поисках. Случаев потери волонтеров на поисково-спасательных работах у нас не было.

Поиск, работа, поиск

К слову, волонтер – это не работа, а инициатива и отсутствие равнодушия к чужим проблемам. У всех членов отряда есть свои семьи и работа, после которой они идут прочесывать лес или город в поисках очередного пропавшего.

– У вас есть какой-то график для добровольцев, или группа набирается каждый раз из желающих?

– Волонтеры, как и все люди, имеют семью, работу, какие-то личные занятия. Каждый из них выезжает на поиск по мере своих возможностей. Бывают случаи, когда добровольцы сразу после поиска едут на работу или наоборот. У нас просто есть рабочий чат. В период обработки заявки объявляется о том, что на выполнение задач по поиску нужны люди. Кто может, тот идет.

– Зачем кому-то не спать ночами, тратить свое время на поиски чужих им людей? Ведь по сути все добровольцы выполняют работу тех людей, которым за это платят деньги.

– Люди идут к нам в отряд по разным причинам: кто-то сам столкнулся с пропажей близкого человека, кто-то не смог пройти мимо ориентировки. Цель одна – желание помочь. В нашем отряде обретают семью, как мы ее называем – большую рыжую семью. Самый частый вопрос волонтеру: "Зачем тебе это? Зачем бессонные ночи, десятки пройденных километров, стертые в кровь ноги после поиска?". На этот вопрос волонтеры обычно улыбаются: "Ну, а кто поможет, если не я?".

– А если помочь не удалось? Поиски не всегда заканчиваются успешно.

– В каждом из нас живет надежда. Надежда, что мы успеем, найдем. Мы никогда не думаем о плохом исходе поиска. Но мы не всемогущие. Случаются и трагичные исходы поиска. Нам знакомы и горечь, и слезы. Самые тяжелые в эмоциональном плане поиски – это пропавшие дети и старики. Сложно сохранять эмоциональную дистанцию, когда ты видишь, как плачут сильные и волевые мужчины. У каждого волонтера в отряде есть свой первый: "Найден, погиб". И он никогда не забудется. Но такие поиски не отбивают желание помогать. Скорее наоборот, всегда хочется сделать еще лучше, еще больше, чтобы такие трагедии больше не повторялись. И все же, если волонтер не может справиться с эмоциональной нагрузкой в одиночку, он всегда может обратиться за консультацией к отрядному психологу.

Найти за 20 минут

Поиск потерянных – чаще дарит положительные эмоции. Иногда пропавших удается найти всего за 20 минут.

– Однажды заявка на поиск женщины поступила к нам вечером в 19:10. Информационный координатор связался с заявителем и, собрав о пропавшей первоначальные данные, отправил заявку в Группу коротких прозвонов для получения информации от станций скорой помощи и больниц. И буквально через 20 минут, в 19:30, мы получили от ГКП отчет и заветные слова: "Найдена, жива, находится в больнице!".

Или вот, к примеру, был еще один запоминающийся случай. Потерялась бабушка 78 лет, поиск был на стадии запуска, но добровольцы "ЛизаАлерт" уже выехали патрулировать улицы города. В это же время наша девушка-волонтер добиралась до своей работы, изрядно опаздывая. Но увидев на остановке растерянную и испуганную бабушку, не смогла пройти мимо. Подошла к ней и предложила помощь, попутно связавшись с информационными координаторами. Спустя несколько минут после проверки выяснилось, что это и есть наша потерявшаяся бабушка! 

Еще одна история не такая курьезная, но поучительная. Иногда взаимодействие отряда со службами спасает людям жизнь. Звонок на горячую линию отряда поступил из другой области: "Помогите, пожалуйста, моя мама не выходит на связь". Быстро среагировав, мы обратились в отдел полиции по месту жительства женщины, оказалось, что и в полицию сигнал уже поступил. Выехавшие на адрес сотрудники полиции обнаружили женщину в тяжелом, практически критическом состоянии. Вызвали ей скорую помощь и госпитализировали в больницу.

– Вопреки всеобщему заблуждению, даже из ваших историй можно сделать вывод, что чаще пропадают совсем не дети. А иногда и кузбассовцы средних лет. Почему такое происходит?

– Да, некоторых даже удивляет тот факт, что мы ищем взрослых людей. На самом деле, причин пропажи взрослого человека также очень много. Это может быть дезориентация человека в силу состояния его психического здоровья, это могут быть семейные конфликты и желание уехать подальше и разорвать все родственные связи, это может быть попытка скрыться от кредитов и долгов, человек может просто-напросто заблудиться в лесу.

– Но дети и старики тоже пропадают, только по другим причинам. По вашей статистике из 1055 полученных заявок – 99 о пропавших детях до 12 лет, а 165 заявок на поиск пожилых. Как обезопасить детей и пожилых родственников?

– С детьми, как можно чаще, нужно проводить профилактические беседы о правилах безопасности. О том, как вести себя с незнакомыми людьми. Убедитесь, что ребенок знает наизусть свой адрес и номер телефона родителей. Расскажите, как опасна вода, и чем чреваты игры на льду. Сейчас сезон паводков, ваш ребенок должен твердо знать, что лед очень опасен. И если вы сами увидели ребенка на льду, не проходите мимо. Возможно, именно вы предотвратите несчастный случай! В ПСО "ЛизаАлерт" Кузбасс есть направление детской профилактики "Школа ЛизаАлерт". Ее опытные инструкторы рассказывают детям правила поведения в опасной ситуации. Лекции проводятся для детей дошкольного возраста, а также учеников начальных классов. Для пожилых родственников, страдающих потерей памяти, болезнью Альцгеймера, нашейте на одежду бирки с их ФИО и возрастом, а также вашим контактным номером телефона. Зарегистрируйте на себя их сим-карту и подключите функцию геолокации у оператора сотовой связи, обеспечьте пожилого близкого человека браслетом с GPS-трекером. И при пропаже взрослого или ребенка – не медлите, звоните в полицию.

За прошлый год живыми найдены 802 человека, "найден, погиб" – 72. До сих пор числятся пропавшими 41 кузбассовец, их поиски продолжаются каждый день. Из 99 пропавших детей живыми были найдены – 96. Из 165 потерявшихся пожилых жителей региона – 147 оказались живы. Поэтому помните, что потеряться и потерять близких людей – слишком легко.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Автор: Анастасия Волкова
Комментарии для сайта Cackle