«Смерть в вене», или Как кемеровчанка по врачам ходила?

Кемеровчанка Наталья Волкова почувствовала боли в ноге 30 декабря 2020 года. 3 января 2021 года она обратилась в больницу. Пять разных врачей в течение трех месяцев ставили Наталье неверные диагнозы, а значит – оставляли ее без надлежащего лечения. Как выяснилось, "невинная" боль в ноге могла убить женщину. Подробности читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Безнадега…

Резкая боль в ступне стала беспокоить жительницу Кемерова Наталью Волкову в декабре прошлого года, буквально за день до Нового года. Боль появилась совершенно неожиданно, Наталья не травмировалась и никак не растягивала ногу. В поликлинику на улице Красноармейской, 93 (входит в структуру Кемеровской городской клинической больницы №4) женщина обратилась 3 января, когда терпеть боль стало невозможным, а на ногу наступать она уже не могла. В тот момент ступня на больной ноге опухла настолько, что это было заметно даже неспециалисту.

– Сначала я пошла к терапевту Ефиму Вилкину. Рассказала ему, что сильно болит нога. Он ответил, что нужно сдать анализы, но выписывать их будет не он, а ревматолог. Сказал, что к нему нет смысла приходить с такими болями. Тогда я уже за каникулы просмотрела в интернете, отчего могли появиться такие симптомы. Прочитала, что это может быть тромб. Поэтому я решила уточнить у терапевта, правда ли такое возможно. Он сразу же отмахнулся, сказал: "Нет, вы что? В случае тромба у вас была бы вся нога уже синяя", – рассказала кемеровчанка.

Терапевт отправил Наталью к ревматологу и поставил предварительный диагноз – "подагрический артрит" (материалы с диагнозами имеются в распоряжении редакции). Приема к ревматологу необходимо было ждать несколько недель, а боли все не проходили и только усиливались. Тогда Наталья записалась к неврологу, у которой она уже наблюдалась до Нового года.

– Невролог поставила мне диагноз "полиневропатия неуточненная". И тоже сказала, что это никак не может быть тромб. Тогда я уже решилась дождаться ревматолога. Инесса Григорьева просто развела руками, она буквально сказала, что не знает, что со мной. Поставила мне диагноз "псориаз артропатический". Но дополнительно указала в карточке и мне пояснила, что неясно, откуда появилось воспаление. На тот момент я уже прошерстила весь интернет. И прочитала, что ощущение комка в голени – это и есть первый признак тромба. Тогда я и сказала ревматологу, что у меня абсолютно такие же симптомы, мышцы в голени настолько зажаты, что каждый шаг мне приходится делать с болью и усилиями. На что она мне ответила, что это нормально, а беспокоят меня обычные мышечные боли, – добавила Наталья.

Ревматолог направила кемеровчанку на анализы. И уже в конце февраля она отправила Наталью снова к неврологу. Так женщина ходила от врача к врачу на протяжении трех месяцев. Все специалисты, судя по медицинским документам, даже не предполагали наличие тромба, но и причины боли объяснить не могли.

– Какое-то время боли меня беспокоили не так сильно. Но в конце марта у меня уже болела не только ступня, а вся нога. Запись к хирургу ждать нужно очень долго, поэтому пошла по очереди с острой болью без записи. Хирург Илья Семиченко меня принимать отказался, отправил в травмпункт. Я стала возражать, мол, нигде не ударялась, болеть стала просто ни с того ни с сего. Он отмахнулся, сказал: "Ну и что? Без записи не приму, идите в травмпункт". Тогда я отправилась к заведующей терапевтического отделения Анастасии Гончаренко. С ней разговор вышел настолько странным, что даже показался мне комичным. Он свёлся примерно к следующему: она спрашивает, какие у меня были диагнозы поставлены ранее, я отвечаю, после чего она списывает боли в ноге на все эти диагнозы, – отметила женщина.

Спасение

Наталье все же удалось настоять, чтобы хирург ее принял. Он без осмотра, даже не ощупав ногу, решил, что с ней в порядке, однако все же отправил на УЗИ.

– Это уже был мой пятый или шестой врач, все эти приемы меня ужасно выматывали. Но ни один доктор не видел никакой проблемы. Они все смотрели на меня, как на дуру. Думаю, даже не верили, что что-то болит. На УЗИ в диагностическом центре Маргарита Гутова за четыре минуты обнаружила, что со мной все в порядке. А проходимость артерий никак не нарушена. Вот только одна была проблема: боли остались, нога опухала еще больше, – рассказала собеседница сайта.

Тогда Наталья самостоятельно записалась к ангиохирургу, принимающему в Кемеровской областной клинической больнице. Он понял, что у женщины в ноге тромб, просто потрогав рукой голень.

– Хирург из областной в срочном порядке отправил меня на дополнительное УЗИ. В тот же день мне провели срочную операцию, ведь, как мне стало понятно, я находилась между жизнью и смертью. Мой лечащий врач даже не сдержалась, высказав свое недоумение, что в этой несложной ситуации коллеги не смогли увидеть истинной причины проблемы с ногой. За тот день я наслушалась много страшных вещей о том, что за эти три месяца могла умереть от любого резкого подъема или движения. Сейчас удалить тромбы невозможно, ведь их множество в трех разных местах, а один постоянно передвигается, поэтому их просто обезвредили, так сказать, – поделилась своей историей кемеровчанка.

Так почему Наталья, по сути, поставила себе правильный диагноз самостоятельно еще в январе этого года, не являясь специалистом, а пять специалистов горбольницы №4, которой руководит главный врач Алексей Климкин, не смогли этого сделать в принципе?

– Получается так, что нужного врача теперь необходимо искать самому? Я прочитала много медицинских сайтов, обратилась ко многим докторам, но никто не направил меня к хирургу. Ощущение, что каждый сам за себя и всем врачам плевать на меня как пациента. Просто я из-за своих болезней часто хожу в больницу и понимаю, что нужно добиваться анализов и самим записываться к разным специалистам. Но что делать другим людям, которые доверяют врачам. Сходил к терапевту, а он говорит, что "все нормально, это пройдет". И человек идет домой и терпит боль, если врач сказал. А там как повезет – умрет или выживет, – отметила Наталья.

И снова безнадега?

Вместо резюме. Безрадостная для пациентов, то есть всех нас, статистика. Реальную проблему в ноге Натальи смог увидеть один врач из семи. Сколько пациентов смогут "достучаться" до такого количества врачей? А сколько из них успеют сделать это, учитывая долгие очереди из страждущих, прежде чем тромб сдвинется с насиженного места, дойдет до мозга, например, и закупорит там сосуд, остановив кровоснабжение этого органа? С очевидными последствиями.

И еще. Почему так получается, что в одном медучреждении проблему в упор не видят, а в другом видят и решают оперативно? Но все это, разумеется, риторические вопросы.

Возможно, на них смогли бы по существу ответить завполиклиникой Анна Кобылина или главврач больницы Алексей Климкин. Но, исходя из опыта прежних наших публикаций, например, о "красной зоне" все в той же поликлинике, а точнее, об ее отсутствии во время разгула смертельно опасной коронавирусной инфекции в прошлом году, рассчитывать на это не приходится. Как, впрочем, и на то, что ситуация с качеством работы в этом медучреждении и кадровым составом его руководства хоть как-то изменится. Не приходится также рассчитывать и на реакцию кузбасского Минздрава, которому формально подчиняется данное медицинское учреждение, поскольку, исходя из опыта прежних публикаций по данной больнице, ее не было и раньше. Так что, уважаемые пациенты горбольницы №4, как говорится, здоровья вам!

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle