Партия «Новые люди» профинансирует кузбасские эко-боксы

Почти 200 инициативных кузбассовцев боролись за право получить финансирование на реализацию своих проектов в рамках конкурса партии "Новые люди", который называется "Марафон идей". Как предложили жители Кемеровской области улучшить жизнь на своей малой родине, читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

187 проектов

Можно уверенно сказать, что конкурс Новых людей", направленный на выявление талантливых и инициативных регионах во всех регионах России, получился очень интересный. И на пример Кузбасса это очень хорошо видно.

Сбор заявок от всех желающих принять участие в творческом состязании, проходил с 12 февраля по 12 марта, всего за месяц из 65 регионов поступило 15 327 заявок. С Кемеровской области поступило 187 заявок.

В рамках конкурса любой желающий мог предложить, как улучшить жизнь своего города, края или всей страны. Для участия требовалось всего лишь заполнить заявку на сайте проекта.

Стоит отметить, что большинство участников "Марафона идей" – это молодые люди и девушки в возрасте от 18 лет до 35 лет, 9247 человек (60,3%). Рекордное число заявок поступило из Москвы и Московской области 2189, также в тройке лидеров оказались Санкт-Петербург – 1064 заявки, и Свердловская область – 705 заявок.

Впрочем, количество участников "Марафона идей" (если оценивать его не в абсолютных цифрах, а пропорционально численности населения в Кемеровской области) оказалось на уровне все того же, например, московского региона.

Стоит отметить, что во время рассмотрения конкурсных заявок выяснилось, что большинство из них носят очень конкретный характер и направлены на тор, чтобы улучшить какие-то конкретные, но от того не менее важные моменты в жизни области, города или даже района, где живут их авторы.

Решение социальных проблем

Как отметили сами организаторы, "многие конкурсные заявки касаются повышения финансовой грамотности, популяризации здорового образа жизни, оказания психологической помощи семьям, например, чаты помощи, где дипломированные специалисты оказывают поддержку женщинам. Также многие участники конкурса стремятся повысить качество жизни в своих населенных пунктах. Они организуют уроки раздельного сбора мусора, предлагают создать коворкинги для молодых предпринимателей и бесплатные курсы стрит-арта".

Кузбасские конкурсанты отчасти предлагали похожие идеи, отчасти – совершенно свежие и отражающие особенности жизни в Кемеровской области. Одним из наиболее интересных стал проект Анны Осиповой, которая придумала настольную игру с названием "Человек из кемерова". Как нетрудно догадаться, ее суть состоит в том, что "игроки "путешествуют" по городу Кемерово, попутно отвечая на вопросы по истории города и выполняя задания. На пути игроков возникают трудности в виде пробок и дорожных работ. Победителем становится тот, кто наберет больше фактов, и дойдет до финиша. Игра будет интересна в компании, как взрослых, так и детей".

Так презентовала свою задумку Анна Осипова. Забегая вперед, отмечу, что именно она стала одним из двух победителей кемеровского этапа конкурса. По словам самой Анны, она хочет обеспечить каждую кемеровскую школу хотя бы одной такой игрой, чтобы кемеровские школьники могли лучше узнать свой город с самого раннего возраста. Как уверена автор этого интересного познавательного проекта, "игра будет полезна всем детям от 8 до 100 лет".

Но, возвращаясь к конкурсным проектам и их авторам, стоит, во-первых, отметить, что участниками финального этапа конкурса, который прошел в Кемерове, стали представители многих городов и районов Кемеровской области. В общей сложности конкурсная комиссия отобрала 16 участников.

Что же касается самих проектов то здесь жюри конкурса было непросто выбрать лучших, потому что практически все были достаточно интересными. Например, идея создания телеграм-канала для решения "проблема социофобии, закрытости и тревожно тип среди подростков и молодёжи Кузбасса", благодаря которому его подписчики смогут получить консультацию у специалистов.

Еще один конкурсный проект "Эко-боксы" Оксаны Спиридоновой предусматривает создание структуры по сбору бывшей в употреблении одежды. В дальнейшем ее можно будет использовать несколькими способами. В том числе "оказание вещевой помощи нуждающимся через благотворительные фонды и адресно; переработка одежды в новые материалы; …возможность трудоустройства из социально незащищённых групп".

Многие участники кузбасские конкурса уделили внимание проблеме насилия в различных ее проявлениях. Так, проект Валерии Мельниковой предусматривает создание фонда помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Здесь они смогут рассчитывать на получение в том числе "психологической помощи: путем сотрудничества с местными психологами, которые могли быть участниками/партнерами проекта, либо путем поиска онлайн тренингов психологической помощи… юридической помощи: сопровождение и помощь в ведении дел. помощь в заполнении документов. юридическая консультация, путем сотрудничества с юридическими фирмами, либо частными юристами".

Деньги – на пользу обществу!

Одним из участников финального этапа соревнований стал известный кузбасский предприниматель, генеральный директор ХК "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский. Его конкурсный проект предусматривает введение экологического коэффициента в промышленных регионах с высокой экологической нагрузкой. Благодаря этому, по мысли предпринимателя, удастся решить сразу несколько проблем. Экологический коэффициент – это целевые средства, которые жители конкретных территорий смогут потратить только на отдых и восстановление здоровья исключительно на российских курортах. В этой ситуации не только люди получат возможность качественного отдыха, но и российские курорты – значимый импульс к развитию.

Еще один участник конкурса Владимир Малахин предложил создать нечто вроде школы экономической грамотности для "подготовки детей 9–18 лет к созданию собственного бизнеса, обучение инвестированию и безопасному обращению с деньгами, развитие лидерского потенциала и делового мышления".

Одним словом, участники "Марафона идей" затронули практически все сферы современной жизни российского общества в целом и Кемеровской области в частности.

В этой связи очень уместными оказались слова председателя партии "Новые люди" Алексея Нечаева, которые привели организатора конкурса.

– В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать, – рассказал Алексей Нечаев.

В свою очередь координатор партии "Новые люди" в Сибирском федеральном округе Алексей Рвачев, принимавший участие в работе конкурсной комиссии в рамках кемеровского этапа "марафона идей", отметил высокий уровень участников, представляющих Кузбасс и глубину проработки их проектов.

После бурного обсуждения всеми участниками жюри конкурса, были определены два победителя, которые получат по 150 тысяч рублей на реализацию своих проектов. Одной из них стала, как я уже упоминал Анна Осипова с игрой "Человек из Кемерова". Вторым победителем признана Оксана Спиридонова с проектом "Эко бокс".

На выборах в 2020 году Новые люди сумели пройти по партийным спискам в четыре региональных парламента, в Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областях. В этом году Новые люди намерены выставить более 200 кандидатов-одномандатников и партийный список на выборах в Госдуму.

Координатор партии "Новые люди" в Сибирском федеральном округе Алексей Рвачев

Фото: VSE42.Ru/Новые люди
Комментарии для сайта Cackle