Кемеровский перинатальный центр: возвращение

Областной клинический перинатальный центр (ОКПЦ) спустя почти год в режиме ковидария опять открылся для кузбасских рожениц 15 марта. То, насколько этого события ждали и сами врачи, и будущие кузбасские матери, стало понятно уже по тому, что в первый день здесь зафиксирована "волна" новых пациентов. Подробности в материале корреспондента VSE42.Ru.

Все с самого начала

Перинатального центра в столице Кемеровской области, судя по всему, действительно очень не хватало. Так, только за первые сутки работы в профильном режиме в него обратились и были госпитализированы 29 рожениц. Более того, двое родов в эти же первые сутки состоялись. Перинатальный центр – это не только и не столько обычный родильный дом. В том смысле, что именно здесь должны проходить различного рода осложненные роды. Соответственно и медперсонал ОКПЦ "заточен" именно на такие "проблемные ситуации". Неудивительно, что в понедельник врачи здесь провели одни традиционные (если так можно сказать) роды, а вторые – кесарево сечение по медицинским показаниям. Мальчик родился значительно недоношенным.

Как сообщили на пресс-конференции во вторник представители перинатального центра, масса родившегося ребенка составляла менее одного килограмма. Врачи провели ему "комплекс реанимационных мероприятий". В настоящее время малыш находится на аппарате искусственной вентиляции легких. При этом, как отметили в ОКПЦ, состояние ребенка благодаря предпринятым усилиям медиков сейчас стабильное.

Стоит отметить, что "обратному перепрофилированию" перинатального центра после того, как он год отработал в режиме ковидария, предшествовала довольно большая работа. Об этом сообщил главный врач Кемеровской областной клинической больницы (КОКБ, ОКПЦ находится в структуре этого медицинского учреждения) Михаил Ликстанов.

– За 340 дней, в течение которых перинатальный центр работал в режиме ковидария, здесь прошло лечение в условиях стационара 6 545 человек. Это каждый второй пациент в Кузбассе, который получал лечение именно в условиях стационара. Если же брать от общего числа болевших ковидом – каждый шестой, – рассказал Михаил Ликстанов.

Главврач также отметил, что 1 090 человек из числа пролеченных ковидных пациентов находились в реанимации. Остальные, соответственно, получали лечение в обычных терапевтических палатах.

Видимо, нет особого смысла объяснять, что запуск перинатального центра в прежнем режиме работы после того, как через него прошла почти семитысячная армия пациентов, болевших опасным вирусным заболеванием,– это задача, как минимум, непростая. Однако, по словам Михаила Ликстанова, в течение десяти дней здесь были проведены "соответствующие мероприятия" по открытию ОКПЦ. Начиная от практически полной замены постельного белья до замены даже специальных фильтров по 250 тысяч рублей за каждый, которые используются в вентиляционной системе помещений перинатального центра.

– Теперь здесь самый чистый воздух, – подчеркнул во время пресс-конференции главный врач КОКБ.

Ковидная математика

Однако прежде, чем перейти к возврату к "мирной жизни" перинатального центра, дам еще несколько цифр, которые позволяют понять реальные размеры медицинской помощи в условиях лечения пациентов с коронавирусом.

Так, по словам Михаила Ликстанова, почти за год в режиме работы ковидария в ОКПЦ было потрачено только на расходные материалы порядка 154 миллионов рублей. На медикаменты – еще порядка 210 миллионов рублей. Такая приличная сумма стоимости лечения получилась в том числе из-за использования некоторых современных медицинских препаратов, цена которых составляет 40-50 тысяч рублей за курс лечения.

– Стоимость лечение ковидного пациента в среднем составила примерно 70-80 тысяч рублей. Но это в среднем. Если человек находился в реанимации – это, соответственно, гораздо большие расходы на его лечение, – уточнил Михаил Ликстанов.

И в завершение разговора о финансовой части работы перинатального центра в режиме ковидария главврач сообщил, что на питание пациентов было израсходовано около 10 миллионов рублей, а еще 3 миллиона – на так называемый мягкий инвентарь.

Перед открытием перинатального центра в прежнем формате помимо тотальной замены того же мягкого инвентаря, в том числе постельного белья, руководство больницы решило заменить, например, посуду, которой пользовались пациенты. Само собой, это серьезные расходы, которые вынуждена нести больница. Отчасти, впрочем, как отметил Михаил Ликстанов, удается их сократить за счет того, что в самом этом весьма крупном медучреждении есть что-то вроде "собственного производства". Например, по словам главврача КОКБ, бригада, занимавшаяся подготовкой больничных помещений к приему рожениц, работала чуть ли не в режиме 24/7. Новое постельное белье тоже отшивается в самой больнице. Что также помогает сократить неизбежные расходы, которые несет областная больница, в частности перинатальный центр, ради того, чтобы обеспечить пациентам необходимый уровень лечения.

Роды в режиме нон-стоп

После открытия перинатального центра в прежнем режиме работы для многих беременных женщин в Кемеровской области, будущих матерей и будущих же малышей, которые будут здесь появляться на свет, медицинские услуги, говоря чиновничьим языком, становятся гораздо более доступными. И это действительно так. Ведь ОКПЦ – это, как опять же подчеркнул Михаил Ликстанов, далеко не только роддом. Это крупный центр, предоставляющий большой спектр медицинских услуг в акушерско-гинекологической и смежных сферах.

Кстати, пациентки здесь наблюдаются и получают лечение не только до и во время родов, но и даже после. Есть детская поликлиника, есть большой набор различных видов услуг, так или иначе связанных с ходом беременности и родами.

И, наконец, в перинатальном центре есть еще одна важная и очень актуальная услуга – это ЭКО, когда семейные пары, не способные к зачатию и рождению ребенка, получают шанс стать настоящими родителями.

В этой связи уместно сказать, что за время вынужденной работы в условиях новой коронавирусной инфекции региональная медицина пыталась как-то компенсировать нехватку той высокотехнологичной помощи беременным женщинам, которую оказывали врачи перинатального центра. Насколько это удалось сделать в полном объеме – судить не возьмусь.

Кстати, как сообщили представители КОКБ на пресс-конференции, посвященной открытию перинатального центра, даже во время работы в режиме ковидария специалисты ОКПЦ оказывали помощь беременным женщинам. Правда, в данном случае речь идет о роженицах, у которых был диагностирован коронавирус. В общей сложности за минувший год специалисты перинатального центра приняли 27 родов, в том числе 16 роженицам было проведено кесарево сечение. Как отметили представители перинатального центра, все родившиеся малыши и их мамы в настоящее время чувствуют себя нормально.

Чтобы понять, насколько ждали пациенты открытия ОКПЦ, достаточно сравнить всего лишь две цифры. Почти за год – 27 родов. За первые сутки открытия перинатальный центр принял 29 будущих рожениц.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle