«Он показал мне ее труп»: подробности страшного убийства

19-летний житель Новосибирска жестоко убил свою несовершеннолетнюю подругу, после чего поехал в Кемерово кутить по барам, а жертва осталась лежать в его квартире, получив не менее 35 ударов ножом в горло от возлюбленного. Корреспонденту сайта VSE42.Ru удалось получить эксклюзивное интервью у непосредственного участника событий – кемеровчанки, которая знала убийцу и навела на него полицию.

"Я убил человека"

Подозреваемый в убийстве Федор познакомился с Дарьей, собеседницей сайта, полтора года назад в социальных сетях. Некоторое время молодые люди переписывались, а затем Федор пригласил девушку к себе в гости в Новосибирск.

– Я несколько дней жила у Феди дома, познакомилась с его родителями и сестрой. Очень положительная семья. Кажется, что воспитывали его без кнута, только пряником. Но помню, когда приехала к нему в первый раз, мы выпивали и Федя стал жаловаться, что с девушками у него ничего не получается. Сначала они вроде отвечают ему взаимностью, а через какое-то время все бросают. Он и со мной планировал поближе познакомиться, чтобы потом встречаться. Только мне он по переписке вроде понравился, а когда лично встретились – не екнуло, – рассказала Дарья о первом знакомстве с подозреваемым в убийстве новосибирцем.

В их следующую встречу Федор впервые попробовал наркотики, а перед отъездом Дарьи домой выпил бутылку водки, разрыдался и попытался нанести себе порезы на руках. В очередной раз девушка приехала в Новосибирск для прогулки с другим парнем и, несмотря на все происходящее "до", все же решила позвать на встречу и Федю.

– Я и Федя пошли в гости к моему новому знакомому. Там он тоже вел себя слегка неадекватно, но один из парней, который был с нами на вечеринке, подружился с ним. Этот парень употреблял наркотики. Думаю, что именно с ним Федя плотно подсел на наркотические вещества, – пояснила девушка.

Как рассказала Дарья, на год их общение прервалось. А за неделю до ужасного убийства она решила восстановить связь с Федором. После продолжительного диалога девушка позвала его к себе в гости, в Кемерово. Но парень отказался, по словам собеседницы сайта, аргументируя это тем, что он "человек женатый". Подозреваемый встречался с убитой с конца 2019 года. По рассказам некоторых друзей Федора, мама убитой разрешала ей периодически жить у него на съемной квартире.

– Ну, мы попереписывались немного и все. А потом 6 марта в обед мне пришло от него сообщение. Он писал, что хочет покончить жизнь самоубийством. Я стала его расспрашивать, что с ним случилось. Он какое-то время отнекивался. Ну, я в шутку написала, что вряд ли что-то смертельное произошло. А он ответил, что убил человека, – продолжила Дарья.

Подозреваемый в убийстве 16-летней подруги нанес ей порядка 35 ножевых ранений во время ссоры. Как рассказал сам Федор впоследствии друзьям, он убил девушку из-за денег, которые нужны были ему на наркотики. Погибшая и сама на протяжении долгого времени жаловалась в социальных сетях на абьюз (насилие над близким человеком – прим. ред.) со стороны своего парня. Также неоднократно рассказывала о том, что молодой человек употребляет наркотики.

Наша собеседница не была знакома с девушкой Федора. Но переписка с ним была настолько откровенной, что не поверить в убийство она не могла.

– По его сообщениям было понятно, что он все еще под наркотиками. Я не знала, что делать. В тот день я была на работе, меня трясло весь день. Но я сразу написала Феде, чтобы он сдался полиции или рассказал все родителям. Пыталась объяснить ему, что все равно приведет к этому. В итоге друг посоветовал мне самой обратиться в полицию. Позвонила я в местное отделение только вечером. Но не знала ни его фамилии, ни адреса. Меня несколько раз связывали с Новосибирском. А вечером уже прямо ко мне на работу приехал полицейский, – рассказала девушка.

Дарья несколько часов просидела в отделении полиции с сотрудником, который помогал ей "правильно" отвечать на сообщения Федора, чтобы не спугнуть. Федя так ничего и не заподозрил.

– Он писал мне, что мы обязательно должны выпить и сходить в бар. Говорил, что за все заплатит. Потом просил пропустить работу на следующий день. Я чувствовала себя странно: вроде понимала, что по-другому поступить не могла, но было какое-то неприятное ощущение, что вот так сдаю своего хорошего знакомого. А когда Федя написал, что уже подъезжает к ТЦ, где мы должны были встретиться, полицейский переоделся в гражданскую одежду. И поехали встречать Федю мы тоже на обычной машине, – добавила собеседница.

По словам Дарьи, все задержание проходило только с одним сотрудником полиции под прикрытием. Согласно легенде, Даша приехала забрать подозреваемого на такси, чтобы они дальше отправились отдыхать в бар.

– Когда он сел в машину, то спросил, куда едем. Я ответила: "В бар". А он: "Круто". Пока ехали, он говорил и выглядел как обычно, будто ничего не произошло. Даже обсуждал что-то абстрактное с "таксистом". Потом он показал мне фотографии ее трупа и сказал, что у него не было другого выхода… Мы тогда почти подъехали к отделению, слава богу. Тогда "водитель" сказал, что ему нужно заехать во двор и забрать кое-какие бумажки, мол, не против ли мы. Федя спокойно отреагировал. И все. Я взяла его за руку со словами: "Ты только сильно не паникуй". А он просто остолбенел и его стали выводить из машины, надевать наручники. Он сначала пытался агрессировать, руками размахивал, – продолжила Дарья.

До этого момента, еще в переписке, Федя писал девушке, что убитая была его самым близким человеком, а он – ее. Тело "самого близкого человека" Феди пролежало в квартире в Новосибирске на улице Кошурникова почти сутки. Ведь первое сообщение в полицию о случившемся поступило около 7-8 вечера, несмотря на то, что некоторым друзьям о содеянном подозреваемый рассказал еще утром. Все это время, пока сотрудники полиции пытались установить обстоятельства произошедшего и двое друзей вместе с его отцом выступали понятыми при вскрытии квартиры, где лежала убитая, Федор находился под действием наркотиков.

Хороший парень или убийца?

В связи с этим убийством невольно ставишь с ним в один ряд и другое, случившееся год назад событие. Были ли в этой истории замешаны наркотики или нет? Нам неизвестно. Но, судя по тому, каким оно было зверским, этого нельзя исключать. Год назад от рук своего бывшего возлюбленного погибла Вера Пехтелева. Как рассказала ее подруга, многие из окружения убитой девушки даже не подозревали, что ее партнер на такое способен.

– Когда мы виделись с ним, он не показался мне плохим или агрессивным, а, наоборот, простым и позитивным парнем. Мы жили в разных городах и периодически созванивались с Верой. Она всегда рассказывала мне о нем с трепетом. Все говорило о том, что Вера была влюблена в него. И, возможно, эта любовь не давала ей видеть истину. Ведь она никогда не говорила мне о нем плохо. Всегда рассказывала, как он старается работать для них, как хочет жить вместе и т.д. Но было в ее словах что-то такое, будто она пыталась оправдать его, хотя не говорила ничего плохого. Все твердила: "Он старается для нас". А он и правда казался обычным парнем, который представлялся мне достаточно добрым и веселым. При мне он был очень внимателен и заботлив и к Вере, и ко мне, и ко всем его друзьям. Только сейчас некоторые друзья рассказывают о его вспышках агрессии по отношению к ней. А я была свидетелем только одной ссоры. Тогда Вера нашла у него переписку с другой девушкой и не хотела с ним говорить. Он ей названивал весь день. Сначала пытался объясниться, потом кричал и только после всего этого стал просить прощения. Но какой-то особенной агрессии с его стороны я тогда не заметила, обычная ссора. Думаю, что Вера стеснялась рассказывать о его выходках, хотела помочь ему исправиться. Когда поняла, что не выходит, решила уйти. А он не смог смириться, что его девушка сможет быть с кем-то еще, – рассказала Вера Данилова.

Зачастую близкие зависимых и просто тиранов и абьюзеров обманывают себя и не верят в то, что человек способен на страшные вещи. Так же было с родственниками, друзьями и девушкой Федора. Все знали о его пагубной зависимости, но не смогли отстраниться вовремя. И теперь его друзья, в том числе и Дарья, говорят: "Никто не мог подумать, что он на такое способен. Он всегда производил впечатление обычного, хорошего парня со своими заморочками". В последнее время все чаще новостная повестка заполняется историями, в которых "хорошие парни со своими заморочками" убивают своих возлюбленных.

Можно ли рассмотреть в очередном своем знакомом будущего убийцу, тем более, если человек употребляет наркотики? Этот вопрос мы задали медицинскому психологу Анжелике Ивановой, работающей в том числе и с наркоманами.

– При употреблении, например, синтетических наркотиков развивается очень сильная психологическая зависимость. Человек каждую минуту думает о наркотике, все его сознание, все время занято мыслями о наркотике. Представьте, что вы все время хотите есть и испытываете сосущее и тягостное чувство голода. Зависимый с этим просыпается, с этим живет. Даже ночью ему снятся сны об употреблении. Конечно, здесь имеет место быть повышенная раздражительность, вспышки агрессии необоснованные, неусидчивость. И, естественно, зависимый хочет, жаждет избавиться от этого чувства "тяги". Любой человек захочет, находясь в этом состоянии. Гипотетически, каждый наркозависимый способен совершить любое преступление в состоянии ломки. Находясь длительное время в этом состоянии, человек способен на многие ужасные поступки. А если на пути кто-то встает между употреблением и наркозависимым, то они устранят эту проблему. В момент "тяги" для них наркотики превыше всего. Если ваш близкий наркозависим, нужно сделать все, чтобы человек пошел лечиться. Ведь это единственный способ обезопасить себя, когда вы не хотите прекращать какие-либо контакты с ним. Зависимый, пока не вылечен, является потенциальной угрозой. А главная цель любого человека – сохранить свою жизнь и здоровье. Важно понимать, что эти страдания наркозависимый выбирает сам. Но те, кто рядом, его близкие, не обязаны вместе с ним страдать. Запомните, вы этого не выбирали! – пояснила психолог Анжелика Иванова.

Так как разглядеть убийцу в убийце? Ответить точно невозможно. Но постараться предотвратить будущую трагедию всегда можно. Иногда, просто обратив внимание на крики о помощи, какие-то – в социальных в сетях, а какие-то – за стенкой, в соседской квартире или в телефонной трубке по номеру 112.

Фото: pixabay.com, Twitter
Автор: Анастасия Волкова
Комментарии для сайта Cackle