Кузбасский тренер с мировым именем: памяти Владимира Курегешева

Горько, когда из жизни уходит тренер, посвятивший себя воспитанию спортивных талантов, некоторые из которых прославили Кузбасс на весь мир. Именно таким человеком для учеников, друзей и коллег стал Владимир Курегешев. Многие годы они хранят теплые воспоминания о выдающемся земляке и наставнике. 7 марта 2021 года в Кемерове была открыта мемориальная доска, посвященная памяти "Заслуженного тренера СССР" по боксу Владимира Курегешева. На церемонии и начавшихся после нее юношеских соревнованиях побывал корреспондент VSE42.Ru.

От Лондона до Токио

Владимир Курегешев в России и за ее пределами большому количеству спортсменов и болельщиков известен как личный тренер выдающегося боксера, чемпиона СССР, чемпиона Европы, чемпиона мира среди любителей, чемпиона мира среди профессионалов по версии WBC, заслуженного мастера спорта СССР Юрия Арбачакова. Однако за свою жизнь Владимир Петрович воспитал целую плеяду талантливых спортсменов. Среди них чемпион РСФСР, чемпион СССР среди профессионалов Олег Ашихмин; чемпион мира по кикбоксингу Александр Юдин; также знаменитый кузбасский тренер помогал в освоении боксерского мастерства и знаменитому боксеру Косте Цзю.

Кроме того, в 1990 году Владимир Курегешев создал в Кемерове федерацию бокса и кикбоксинга "Ринг Кузбасса", которая стала прочной базой для занятий боксом, тайским боксом и кикбоксингом кузбасской молодежи.

Владимир Курегешев родился в городе Таштагол 9 ноября 1945 года и вырос там. Боксом, по рассказу его вдовы Любови Курегешевой, начал заниматься только в 16 лет, а до этого показывал отличные результаты в лыжных гонках, выступая на городских и областных соревнованиях.

– Когда Владимир Петрович пришел к своему первому тренеру Юрию Айларову, тот увидел в нем большой боксерский потенциал и предрек успешное будущее. Три года он служил в армии в зенитных войсках. Но даже здесь продолжал заниматься спортом: получал призовые места в лыжных гонках и соревнованиях по боксу, – рассказала Любовь Курегешева.

Некоторое время Владимир Курегешев прожил в городе Новочебоксарск, где его спортивным воспитанием занимался тренер Дмитрий Игнатьев. В 1977 году молодой боксер занял 2-ое место на чемпионате ЦС ДСО "Труд" в Братске и получил звание мастера спорта СССР. С 1978 года Владимир Петрович приступил к тренерской работе, а в 1985 году вернулся на родину, в Кузбасс. Здесь он стал тренером по боксу в областной Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, в течение многих лет работал тренером в физкультурно-спортивном обществе "Динамо", а затем организовал федерацию бокса и кикбоксинга "Ринг Кузбасса".

– В 1990 году городской совет разрешил Владимиру Курегешеву в Кемерове в подвале школы № 84 по адресу улица Красноармейская, 134 организовать боксерский спортивный клуб. Своими силами он сделал здесь ремонт и начал проводить тренировочные занятия по боксу. Владимир Петрович одним из первых в Кузбассе занялся развитием тайского бокса и кикбоксинга, регулярно организовывал соревнования различного уровня и масштаба. Он успешно руководил федерацией бокса и кикбоксинга "Ринг Кузбасса" до последнего дня своей жизни, – рассказывает президент федерации бокса и кикбоксинга "Ринг Кузбасса", тренер Петр Курегешев.

В 1989 году, после победы Юрия Арбачакова на чемпионате мира, Владимиру Курегешеву было присвоено звание заслуженного тренера СССР по боксу. Он единственный спортивный наставник на территории Кузбасса, который обладал этим титулом.

– В 2000-х годах Владимир Курегешев организовал команду профессиональных боксеров, которых возил на соревнования в Великобританию, Испанию, Чехию, Японию и другие страны. Его подопечные, занимая призовые места, прославляли родной край по всему миру, – делится Петр Курегешев.

Нужно отметить, что не только звезды бокса благодарны Владимиру Курегешеву своей блистательной карьерой на ринге. Десятки простых мальчишек, которые выросли и стали строителями, шахтерами, инженерами и т.д. с теплотой вспоминают тренера, привившего им любовь к спорту, ставшего для них вторым отцом, научившим владеть своим телом, воспитывать силу воли и характер.

Горечь утраты и свет памяти

Владимир Курегешев ушел из жизни 9 марта 2004 года. Сердце тренера неожиданно остановилось. Ему было всего 58 лет. Не стало человека, но память о нем все это время живет в сердцах его учеников, друзей, коллег, жены и детей. С фотографий на стенах федерации бокса и кикбоксинга "Ринг Кузбасса" Владимир Курегешев спокойно и уверенно смотрит на продолжателей своего дела: тренеров и юных боксеров.

На открытие мемориальной доски, которая теперь будет висеть у самого входа в боксерскую школу, 7 марта 2021 года собрались все, кто захотел почтить память заслуженного тренера. Вступительное слово в память об отце произнес Петр Курегешев, который сегодня руководит федерацией бокса и кикбоксинга "Ринг Кузбасса".

– Дорогие друзья, коллеги, юные спортсмены, огромное спасибо, что сегодня, в этот день, вы пришли, чтобы отдать дань памяти заслуженному тренеру, воспитавшему яркую плеяду спортсменов, которые прославили Кузбасс и Россию своими достижениями. Сегодня мы собрались здесь, чтобы открыть мемориальную доску, посвященную памяти Владимира Петровича Курегешева. Мы бы хотели, чтобы все знали и помнили об этом человеке. Позвольте мне на правах организатора мероприятия торжественно ее открыть, – произнес слова благодарности Петр Курегешев.

После этого, возлагая цветы к мемориальной доске, слово брали представители кузбасского спорта и администрации города.

– Владимир Курегешев был амбициозным, целеустремленным человеком. В этом спортивном зале прошло мое становление как тренера. То, чему меня научил Владимир Петрович, я стремлюсь максимально реализовывать на практике. Мы с ребятами всеми силами стараемся не ударить в грязь лицом: продолжаем традиции моего учителя, воплощаем в жизнь его идеи. Низкий поклон и вечная память, – выступил ученик Владимира Курегешева, ведущий тренер по боксу, старший тренер женской сборной по боксу, кавалер ордена мужества Ибрагим Аседов.

Далее слово взял председатель коллегии судей региональной общественной организации "Федерация бокса Кемеровской области" Павел Суходубенко.

– Мы пришли к тому, что сегодня в Кемерове на городском уровне проходит турнир памяти Владимира Курегешева. Но все-таки "Заслуженный тренер СССР" в Кузбассе один. Поэтому мы будем добиваться, чтобы этот турнир имел статус областного, чтобы его участникам присваивались звания кандидатов в мастера спорта. Вечная память, – выступил Павел Суходубенко.

Заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Максим Печень, возложив цветы к мемориальной доске, также сказал слова благодарности выдающемуся спортивному деятелю Кузбасса.

– Поздравляю вас, Петр Владимирович, с открытием мемориальной доски. Желаю удачи вашему боксерскому клубу, успехов спортсменам. Спасибо за то, что вы делаете для города Кемерово. Владимир Петрович заслужил своей жизнью, успехами своих учеников звание отличного тренера и хорошего человека. Бокс популярен среди молодежи. Это можно оценить даже по тому, сколько сегодня участников собралось на соревнования, – отметил Максим Печень.

Завершая церемонию открытия памятной доски, Петр Курегешев искренне поблагодарил организации, которые регулярно оказывают спонсорскую поддержку федерации бокса и кикбоксинга "Ринг Кузбасса" и которые помогли в установке мемориальной доски. Среди них он назвал коллегию адвокатов "Регионсервис", торгово-развлекательный центр "Летосити" и ООО "Регионэнерготранс".

После торжественной части гости мероприятия спустились в спортивный зал, где начались юношеские соревнования. Они открылись минутой молчания, которой все присутствующие почтили память Владимира Курегешева.

Зал буквально до отказа заполнили юные боксеры. Они внимательно следили за боями, которые шли на ринге, волновались перед своими поединками. Не меньше переживали и родители. Мы пообщались с ребятами.

– Я уже два года занимаюсь здесь. И мой брат ходил сюда на бокс. Мне очень нравится. У меня самый лучший тренер. Даже если я не стану чемпионом, то благодаря боксу всегда смогу защитить родителей, свою будущую невесту, себя, – поделился впечатлениями 10-летний участник соревнований.

Ребята постарше тоже хотели поделиться своим мнением.

– Я уже участвовал в соревнованиях. Место никакое не занял, но попробовал свои силы. Мы с тренером проработаем ошибки, и в следующий раз я обязательно стану призером, – рассказал 12-летний воспитанник боксерской школы.

А его товарищ поделился, что со своими лучшими друзьями познакомился здесь, в федерации бокса и кикбоксинга "Ринг Кузбасса".

Соревнования продолжались до самого вечера. Ребята были довольны. Они поддерживали тех, кто выступил не слишком успешно, и поздравляли победителей. Атмосфера дружбы и взаимовыручки здесь царила в период работы Владимира Курегешева и, мы надеемся, сохранится всегда.

Федерация бокса и кикбоксинга "Ринг Кузбасса"

г. Кемерово, ул. Красноармейская, 134 

Тел.: (3842) 76-68-05; 8-904-577-54-73

Официальный сайт 

Группа во "Вконтакте"

Фото: VSE42.Ru/ Андрей Зонин
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle