«Быть мужиком», или Существует ли послеродовая депрессия у мужчин?

По статистическим данным, примерно 10-15% новоиспеченных мам страдают послеродовой депрессией. Внимание к данной проблеме повышается с каждым годом, ведь последствия бездействия становятся все страшнее. Но что происходит с мужчинами с появлением ребенка? Применим ли один и тот же термин к обоим родителям? Разбирался корреспондент VSE42.Ru.

Депрессии не существует

С рождением малыша жизнь женщины кардинально меняется. И это касается не только бытовых привычек, но и изменений в организме, зачастую их претерпевает также и внешность. А в жизни новоиспеченного отца все серьезные перемены связаны исключительно с бытовыми привычками и самоосознанием себя как родителя. Это и является одной из причин, почему мужскую послеродовую депрессию порой называют выдумкой СМИ. Ведь она, с точки зрения психиатрии, – это клинический диагноз, касающийся только женщин.

– В медицине имеется диагноз "постнатальная депрессия", которая кодируется в МКБ-10 как F 53.0 и имеет отношение только к женщинам, потому что подразумевают комплекс депрессивных проявлений, связанных непосредственно с теми гормональными, биохимическими и прочими физиологическими изменениями, которые формируются в организме женщины в связи с произошедшими родами, – отметили в пресс-службе Кузбасской клинической психиатрической больницы.

Несмотря на то, что термин не применим к мужчинам, в мировой практике депрессивные эпизоды обнаруживаются у 1 из 10 новоиспеченных отцов. И если у женщин симптомы проявляются в течение четырех месяцев после родов, у мужчин – в течение трех-шести месяцев после появления на свет ребенка. Но, на самом деле, симптомы у мужчин могут начать проявляться еще на этапе планирования беременности и уже непосредственно девятимесячного ожидания чада. Специалисты же чаще говорят о психическом состоянии отца как таковом, где рождение ребенка становится просто одним из катализаторов депрессии.

– Так как у мужчин никаких физиологических изменений, связанных с родами, не происходит, то и "послеродовых" депрессий у них быть не может. У мужчин могут быть различные психологические проблемы, связанные с фактом родов, рождения ребенка и трудностями (или радостями), которые меняют привычный ход жизни, но они, по своей сути, ничем не отличаются от проблем, возникающих у мужчин в связи с любыми другими серьезными изменениями в их жизни, – добавили в пресс-службе больницы.

Здесь и вскрывается одна из проблем общества, в котором существует исключительная роль женщины как родителя. А проблемы отцов отходят на второй план и становятся не такими серьезными. И, конечно, больше внимания уделяют женщинам после рождения ребенка. Новоиспеченных пап же стыдят за депрессию, отмечает Уилл Кортни, социальный работник и основатель платформы SadDaddy.com, освещающий данную не особо актуальную проблему. Кузбасские клинические психотерапевты также отмечают отсутствие актуальности темы в регионе. Ведь в психиатрии депрессия у мужчины после рождения чада не считается отдельным диагнозом, она неотделима от депрессии на фоне любого другого переживания.

"Идеальный" отец

Несмотря на это, папы уходят в депрессию и об этом говорят мало. Но как отличить обычный стресс из-за навалившихся проблем от настоящей болезни, которая вскрывается с рождением ребенка? Примечательно то, что обычно новоиспеченные отцы в депрессивном состоянии испытывают на себе почти такие же симптомы, как и женщины в послеродовой депрессии: отсутствие радости и каких-либо желаний, раздражение на всех вокруг, усталость, тревога, расстройство пищевого поведения и суицидальные мысли. Кемеровский медицинский психолог Анжелика Иванова также отмечает, что депрессивное расстройство длится больше двух недель, а стресс имеет более короткие сроки.

– Но почему у мужчин может проявиться депрессивное расстройство с появлением ребенка, несмотря на отсутствие гормонального фактора? Все связано с тем, что эйфория проходит очень быстро. Как только ребенок появляется дома, могут начаться проблемы. У мужчины появляется страх, что он может не справиться с обязанностями или навредить малышу. Огромное количество страхов, которые сильно влияют на эмоциональное состояние. Ну и конечно, вместе с ребенком в жизни мужчины появляется и нарушения сна, что вызывает сильное напряжение и раздражение, с которыми не каждый человек может справиться, – отмечает Анжелика Иванова.

И для кемеровчанина Михаила Голубева все эти факторы стали причиной начала тяжелой депрессии. В 24 года он впервые стал отцом, ребенок был запланированным и желанным.

– Мы с женой очень любим друг друга, встречались еще со школы. Поэтому ребенок для нас был осознанным решением и логичным продолжением нашей любви. Мне казалось, что я абсолютно готов к рождению нашей дочери. Но потом выяснилось, что это не так. В роддом я бежал с огромной радостью и уверенно впервые держал свою дочь на руках. А спустя уже месяц из-за вечных недосыпов и усталости, девочка она у нас очень беспокойная, я уже не мог даже смотреть на нее. Мой собственный ребенок раздражал меня. Тогда стало страшно, – рассказал собеседник сайта.

Михаила испугало такое явное различие между ожиданием и реальностью. В своих проекциях на будущее он был идеальным отцом, который дает жене поспать ночью после тяжелого дня, вставая ночью покормить дочь. В мечтах после всех этих манипуляций он шел счастливый на работу. Ведь как иначе? Рождение ребенка – чудо, которое может приносить исключительно радость. Но в реальности быть родителем – не значит быть вечно улыбающимся роботом.

– Мне казалось, что я просто сошел с ума! Все мои иллюзии представлялись более логичными, чем то, что я тогда испытывал. И с этого мое самобичевание только усиливалось. Я стал винить себя в том, что плохой отец и не могу дать дочери должной любви, – добавил Михаил.

Психолог Анжелика Иванова подчеркивает, что моральная подготовка к пополнению в семье – важный шаг к предотвращению дальнейших проблем.

– Очень важно не строить иллюзий. Необходимо осознать до рождения малыша, что быть родителем – это большой труд и ответственность. Ребенок требует много сил, времени и отдачи. Нельзя витать в облаках и думать, что беременность и воспитание малыша – исключительное счастье, – прокомментировала психолог.

"Будь мужиком"

Другой наш собеседник к реальности оказался готов более чем. И уже во время беременности своей супруги испытал первые симптомы депрессии. Жителя Кемерова Никиту Мельникова мысль о потомстве пугала всегда. И для него беременность жены стала настоящим стрессом, который вылился в депрессивное расстройство.

– В моей голове была только одна фраза – "ты должен". Честно, мне никогда особо не хотелось заводить детей. Но жена давно мечтала о ребенке, а родители с обеих сторон при каждом удобном случае намекали на внуков. Все это сильно давило на меня, да и куда я против традиционных устоев? Но, когда жена сообщила о беременности, почувствовал только опустошенность и абсолютное непонимание, как мне жить дальше, – рассказал Никита.

Мужчина не говорил о своих переживаниях с супругой. "Натянул улыбку" и сказал, что они "вместе со всем справятся". Но, закапывая проблемы поглубже и "оставаясь мужиком", Никита не смог справиться.

– Конечно, у меня не было реальных запоев. Я просто каждый вечер расслаблялся с бутылочкой пива, становясь безучастным. Жена все терпела, хоть и была в тот момент беременна. С рождением ребенка она просто полностью погрузилась в воспитание сына. А мне не хотелось ничего делать. Я пытался больше работать, меньше появляться дома. Порой хотелось сбежать и не возвращаться. Екнуло во мне что-то только тогда, когда супруга заговорила о разводе. Тогда понял, что сам не могу решить те проблемы, что мешают нам жить. И обратился к психологу, – добавил Никита.

Действительно, рождение ребенка – это стресс не только для человека как родителя, но и для супружеской пары. По статистике, предоставленной Анжеликой Ивановой, более 60% пар расходятся в первый год после рождения ребенка. Но существуют ли способы, с помощью которых можно предотвратить худший исход и оказаться более подготовленным к пополнению?

По мнению психолога Анжелики Ивановой, парам перед планированием беременности стоит завести домашнее животное. Совместно ухаживать за ним и выращивать его. В этот период оба партнера смогут оценить ответственность за того, кто сам за собой ухаживать не может.

– Родительство нельзя отменить, поэтому ему следует учиться. Этот опыт с домашними животными мне кажется очень интересным и правильным. Конечно, забота о ребенке и о домашнем питомце – разные вещи. Но так пара может испробовать себя хотя бы в каких-то минимальных навыках, – отметила психолог.

Если же проблема уже дала о себе знать, то здесь важно не бояться признать ее. В любом случае с депрессивной симптоматикой в первую очередь следует обратиться к психологу. Если же ваш партнер не готов к такому раскладу, психолог советует:

  • наладить режим сна;
  • равномерно разделить обязанности;
  • говорить о проблемах друг с другом;
  • почитать современную литературу для родителей, в которой написано, что злиться, раздражаться, периодически кричать на детей и устраивать истерики – нормально и для мужчин, и для женщин.

Наличие стресса и депрессии не делает из мужчины "не мужчину". И отрицать тот факт, что мужчина с появлением ребенка так же, как и женщина, может впасть в депрессию – невозможно. Все клише по типу "все "нормальные" люди хотят детей, потому что это счастье, и с их появлением жизнь сразу становится лучше" – только усложняют процесс выхода мужчины из депрессивного расстройства, укореняя в нем понятие "мужчина должен быть всегда сильным".

Фото: pixabay.com
Автор: Анастасия Волкова
Комментарии для сайта Cackle