Популярные заблуждения о смартфонах, в которые многие из нас верят до сих пор

Смартфоны давно стали не только удобными гаджетами, но и нашими самыми близкими друзьями, с которыми мы не расстаемся ни днем, ни ночью. Тем не менее некоторые связанные с ними заблуждения, появившиеся с появлением первых "мобильников", живы до сих пор. Давайте еще раз рассмотрим их и разберемся, есть ли в них хоть доля правды.

Сушка "утонувшего" телефона с помощью фена или погружения в рис

Многие из нас неоднократно роняли телефоны в водоемы, ванны и раковины. Поскольку далеко не все современные гаджеты защищены от проникновения воды, после "купания" устройства могут плохо работать. Разумеется, их владельцам зачастую не хочется оплачивать профессиональную починку, а потому они прибегают к домашним способам сушки "мобильников", используя, например, горячий воздух из фена или погружая телефон в рис. К сожалению, ни тот, ни другой способ для исправления возникнувшей проблемы не эффективен. Крупа не обладает особенной абсорбирующей способностью, а потому просто не может вытянуть жидкость из корпуса устройства. Направленный же поток горячего воздуха не просто окажется бесполезен, но и может навредить, если вы случайно перегреете важные детали смартфона.

В режиме "Полет" смартфон заряжается быстрее

Если времени на зарядку телефона мало, но его батарея находится практически на нуле, некоторые пользователи смартфонов включают на них режим "Полет", так как уверены, что пополнение заряда в этом случае будет происходит быстрее. К сожалению, это не совсем так: максимум вы можете выиграть 1-2 лишних минуты. Зачастую же такой подход и вовсе не дает никакого эффекта, однако, используя его, вы легко можете пропустить важные звонки и сообщения.

Заряжать телефон всю ночь – вредно

Первые мобильные телефоны когда-то в действительности не обладали защитой от перезаряда батареи. Чтобы продлить срок их работоспособности, приходилось отслеживать пополнение устройства энергией, дабы вовремя отсоединить его от кабеля. Однако технологии не стоят на месте: современные смартфоны давно оснащаются "умными" литиевыми батареями, самостоятельно прекращающими подпитку электричеством в нужный момент. Поэтому не стоит бояться оставлять мобильник заряжаться на всю ночь.

А вот силы человеческого организма подпитывать на ночь глядя строго не рекомендуется, как и употреблять продукты со скрытыми, вредными добавками. Разоблачаем "убийц", живущих в нашем холодильнике, по этой ссылке. 

Нужно полностью разрядить смартфон перед зарядкой

Еще одно заблуждение о смартфонах, плотно связанное с предыдущим. Когда-то, когда телефоны оснащались никелевыми аккумуляторами, оно действительно было справедливым. Современные же батареи разряжать не нужно, и даже наоборот – не следует допускать падения энергии гаджета до 0%. Если оставить его в состоянии "глубокого разряда" на избыточно-долгое время, существует возможность, что впоследствии выводить из него мобильник придется в сервисном центре.

Смартфоны испускают вредное излучение

Пугающие рассказы о том, как излучение, испускаемое смартфонами, вредит человеческой психике и вызывает развитие различных заболеваний – всего лишь байки, как и заверения о том, что своими "мощными волнами" телефон может запросто поджарить куриное яйцо. Частота генерируемого гаджетами излучения абсолютно безопасна. Даже если всю энергию одного телефона преобразовать в микроволны, а затем направить ее на яйцо, он почти сразу разрядится, даже не успев нагреть продукт до температуры человеческого тела.

Размагничивание банковской карты

До сих пор в обществе живет заблуждение, что телефоны способны размагнитить банковские карточки, если их длительно хранить рядом с кошельком. На самом деле, опасаться этого не стоит: магнитное поле наших любимых устройств не настолько сильное, чтобы как-то повлиять на работу кредитки. А вот держать их рядом с пластиковыми картами, открывающими номера в отелях, действительно не стоит, иначе вам предстоят постоянные прогулки на ресепшн для их замены.

Эти популярные заблуждения о смартфонах оказались неправдой, в отличие от считающихся долгие годы мифами фактов, которые ученым все-таки удалось подтвердить. Подробнее о некоторых открытиях человечества и их соответствии истине рассказываем тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle