Скорбный год: российские знаменитости, которые ушли в 2020-м

Прошедший год был богат не только на громкие события, но и потери. В 2020-м Россия лишилась многих своих талантливых сынов, любимых как в самой стране, так и за ее пределами. Мы решили вспомнить в этом материале известных россиян, ушедших в мир иной в прошлом году.

Эдуард Лимонов (политик, писатель)

Эдуард Лимонов, вероятно, самый скандальный российский писатель и политик последних 50 лет. Его называли пахабником и антисоветчиком. Одна из его самых известных и популярных книг "Это я – Эдичка". В 1974 году он эмигрировал в США, объяснив это тем, что не захотел быть "секретным сотрудником КГБ". В 1980-м году перебрался в Париж, в 1987 году получил гражданство Франции. В начале 1990-х вернулся в Россию и стал активно заниматься политикой.
В апреле 2001 года Лимонова заключили в СИЗО Лефортово по обвинению в хранении оружия и создании незаконных вооруженных формирований (обвинение снято). В апреле 2003 года политик был приговорен к четырем годам лишения свободы, а через два месяца – освобожден условно-досрочно.
Эдуард Лимонов пытался участвовать в выборах президента в 2012 году, но ЦИК не зарегистрировала его кандидатом. Умер 17 марта 2020 года в Москве в возрасте 77 лет.

Леонид Зорин (автор пьесы «Покровские ворота»)

Наверное, в России сложно найти человека, который бы не видел комедии "Покровские ворота", снятой по пьесе Леонида Зорина. Костик, которого в фильме сыграл актер Олег Меньшиков, и есть автор произведения. Леонид Зорин писал эту роль с себя.
Драматург прожил длинную и плодотворную творческую жизнь. Он скончался 31 марта 2020 года. Зорину было 95 лет.

Иннокентий Самохвалов (футболист)

Во время индивидуальной тренировки 20 апреля скоропостижно скончался 22-летний защитник футбольного фарм-клуба "Казанка" команды "Локомотив" Иннокентий Самохвалов. Причиной смерти футболиста стала острая сердечная недостаточность. Разгорелся скандал. Коллеги Самохвалова говорили, что руководство клуба знало о том, что у него проблемы с сердцем, но ничего не предприняло. В связи с этим вспомнили происшествие 2018 года, когда умер 18-летний игрок "Локомотива" Алексей Ломакин, выступавший за молодежный состав.

Михаил Кокшенов (актер)

Наивный добряк – именно за это амплуа россияне полюбили комедийного актера Михаила Кокшенова. Его с удовольствием снимали самые известные отечественные режиссеры: Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Александр Митта и многие другие. Кокшенов сыграл более чем в 100 кинолентах. Среди них: "Девчата", "Самая обаятельная и привлекательная" , "Не может быть!", "Золотой теленок", "Спортлото-82", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", "Шырли-мырли".
Михаил Кокшенов скончался в одной из московских больниц 4 июня 2020 года от острой сердечной недостаточности. Актеру было 83 года.

Анатолий Трушкин (писатель-сатирик)

В этом году поредели и ряды культовых российских юмористов. Так, на 79-м году жизни ушел писатель-сатирик, сценарист и телеведущий Анатолий Трушкин. По первому образованию он был инженером и даже какое-то время работал по специальности. Но в середине 1970-х переключился на литературную деятельность. Много лет он писал сатирические тексты для выступлений Ефима Шифрина, Михаила Евдокимова, сценарии для киножурналов "Ералаш" и "Фитиль". Трушкин и сам читал со сцены миниатюры и был горячо любим публикой.

К сожалению, писатель скончался от осложнений, вызванных коронавирусом, 9 июня. Анатолию Трушкину было 78 лет.

Ирина Печерникова (актриса)

Эта актриса по праву может носить звание одной из самых красивых звезд отечественного кинематографа. Громкий успех Ирине Печерниковой принесла роль учительницы английского языка в фильме "Доживем до понедельника". Дуэт с Вячеславом Тихоновым прославил ее на весь СССР. Правда, в 1990-е годы из-за творческого кризиса у актрисы начались проблемы с алкоголем, с которыми она все-таки справилась.
Ирина Печерникова скоропостижно скончалась 1 сентября 2020 года. На следующий день ей должно было исполниться 75 лет.

Димитрий Смирнов (протоиерей)

Российский священник, протоиерей Димитрий Смирнов – один из самых одиозных представителей РПЦ. Он прославился своими скандальными высказываниями в адрес женщин, сожительствующих с мужчинами без заключения брака. Смирнов называл их "бесплатными проститутками". Священник заявлял, что женщины "слабее умом". Он также отличался нестандартным взглядом на другие вопросы: благодарил Бога за появление ядерного оружия, а в эпидемии коронавируса усматривал пользу.

Отец Димитрий Смирнов умер 21 октября в возрасте 69 лет.

Михаил Жванецкий (писатель-сатирик)

В юности Михаил Жванецкий работал механиком подъемных кранов в одесском порту. Позже он писал миниатюры для легендарного эстрадного артиста Аркадия Райкина. С конца 1980-х Михаил Жванецкий был худруком Московского театра миниатюр, в 1990 году возглавил Всемирный клуб одесситов.
На протяжении всей жизни он был любим публикой. Записи выступлений юмориста запоем слушали руководители государства и рядовые граждане.
Жванецкий живо интересовался политической ситуацией в стране. В 1996 году он выступал за прекращение войны в Чечне, в 2008 году подписал открытые письма с призывом освободить юриста нефтяной компании ЮКОС Светлану Бахмину и участниц группы Pussy Riot. Почти до последних дней жизни сатирик выступал с концертами и вел передачу "Дежурный по стране" на одном из центральных телеканалов.
Жванецкий умер 6 ноября 2020 года. Ему было 86 лет.

Армен Джигарханян (актер)

В этом году не стало еще одного легендарного россиянина – актера Армена Джигарханяна, который снялся в более чем 300 фильмах и озвучил многие мультфильмы. Он скончался 14 ноября 2020 года в возрасте 86 лет.
Самой известной была его роль главаря банды из фильма "Место встречи изменить нельзя" по кличке Горбатый. С 1996 года до последних дней жизни руководил Московским драматическим театром.
В последние годы имя Джигарханяна часто мелькало в связи с ссорой актера и его третьей жены Виталины Цымбалюк-Романовской, которая была младше него более чем на 40 лет. Отношения закончились разводом в ноябре 2017 года.

Роман Виктюк (режиссер)

Роман Виктюк – советский, российский и украинский театральный режиссер. За свою жизнь он создал более 250 постановок по всему миру. Работал в России, Украине, Прибалтике, Югославии, Финляндии, Италии, Греции, США, Израиле. Одной из его самых известных работ стал спектакль "Служанки". Не последнее место в постановках Романа Виктюка занимала тема сексуальности и эротизма. Он внедрял ее в спектакли, виртуозно избегая цензуры.

Виктюк одобрял "оранжевую" революцию на Украине и поддержал участниц панк-коллектива Pussy Riot, выражая готовность поручиться за них.

В США Виктюка включили в список 50 людей, оказавших наибольшее влияние на вторую половину двадцатого века. 84-летний режиссер скончался 17 ноября 2020 года, похоронен на Украине во Львове.

Борис Плотников (актер)

Советские кинематографисты долго не снимали актера Бориса Плотникова. Режиссеры считали его нефотогеничным. Но в 1976 году Лариса Шепитько дала актеру шанс – пригласила его в свою картину "Восхождение". Эта работа принесла Плотникову славу. Позже зрителям полюбилась его роль доктора Борменталя в фильме "Собачье сердце". В 1998 году актеру было присвоено звание народного артиста.
Борис Плотников ушел из жизни 2 декабря 2020 года из-за пневмонии, вызванной COVID-19. Актеру был 71 год.

Виктор Понедельник (футболист, тренер)

С ноября 2019 года легенда российского футбола Виктор Понедельник был последним чемпионом Европы 1960 года, остававшимся на тот момент в живых. На этом чемпионате в матче с югославской командой он забил победный гол. В составе национальной сборной Понедельник провел 29 матчей, в которых был автором 20 голов.
Спортсмен ушел из жизни 5 декабря, ему было 83 года.

Любовь Нетупская (телеграфистка)

В 1941 году Любови Нетупской было 20 лет. Всю войну она прошла телеграфисткой. Принимала участие в освобождении Польши, Германии и Белоруссии, где жила в последние годы. 9 мая 1945 года она передала в Москву данные о том, что Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии подписан. Любовь Нетупская умерла 8 декабря в возрасте 100 лет.

Валентин Гафт (актер)

Еще один легендарный актер ушел в мир иной в 2020 году. Валентин Гафт из-за своей внешности в кино много лет играл иностранцев. Настоящей звездой советского экрана он стал благодаря Эльдару Рязанову, который снял его в фильмах "Забытая мелодия для флейты", "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово" и др. Общее число ролей, сыгранных Гафтом в кино, перевалило далеко за сотню. Из 48 работ в театре 27 были сыграны в "Современнике". Валентин Гафт ушел 12 декабря. Ему было 85.

Фото: Instagram, VSE42.Ru
 2020  звезды Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle