Смертельная красота: истории моделей, погибших молодыми

Модели – красивые девушки, чья жизнь, как нам кажется, состоит из сплошных модных вечеринок, дорогих нарядов и дружбы со знаменитостями. Однако, несмотря на блистательную карьеру, судьбы некоторых из них оборачиваются трагедиями. Мы решили вспомнить знаменитых российских и зарубежных моделей, которые погибли в расцвете сил.

Руслана Коршунова

Руслана Коршунова – настоящая русская красавица. Ее лицо было на обложках журналов Vogue и Elle. В 2005 году, по отзывам журналистов и публики, девушка стала настоящим открытием нью-йоркской недели моды. Контракты сыпались на нее один за другим. Руслана работала с такими модными брендами, как Nina Ricci, Kenzo, Vera Wang и другими. 
Ее жизнь оборвалась в 2008 году. Юную Руслану нашли под окнами нью-йоркской квартиры, где она жила. Полиция посчитала, что девушка совершила суицид. Но родные и друзья считают, что у модели не было для этого повода. Карьера Русланы шла в гору, она выглядела счастливой. Девушка не оставила предсмертной записки. 
Питер Померанцев, продюсер из Великобритании, связал смерть модели с посещением тренингов, которые проводила организация "Роза мира".

Через год аналогичным образом ушла из жизни подруга Русланы – модель Анастасия Дроздова. Она посещала те же тренинги, что и Коршунова. Правда, Настя оставила маме записку, в которой просила прощения.

После этих случаев Следственный комитет РФ провел проверку в "Розе мира", но ничего подозрительного не обнаружил. Тем не менее, в 2011 году организация прекратила свое существование.

Позже Питер Померанцев написал о случившемся книгу, рассказав о девушках и опасных методах, применявшихся в "Розе мира".

Джиа Каранджи

В России имя Джии Каранджи стало широко известно благодаря фильму "Джиа", где роль американской модели итальянского происхождения сыграла Анджелина Джоли. Каранджи была одной из первых супермоделей в мире. Именно она проложила дорогу на подиум Синди Кроуфорд, Клаудии Шиффер, Линде Евангелисте, совершив настоящую революцию в модельном бизнесе. Тогда в моде были блондинки. Но Каранджи – яркая брюнетка – завоевала публику своим темпераментом и смелостью. Она без стеснения снималась обнаженной и вживалась в самые разные образы.

Став известной и богатой, Джиа могла позволить себе отказываться от неинтересных предложений.

Погубила девушку героиновая зависимость. Она пыталась лечиться, но в 1986 году в возрасте 26 лет умерла в больнице после продолжительной болезни. Джиа Каранджи стала первой американской знаменитостью из числа женщин, кому был поставлен диагноз СПИД.

Изабель Каро

Француженка Изабель Каро прожила всего 28 лет. 15 из них она страдала нервной анорексией. Во многом источником болезни девушки были проблемы в семье. Отец почти не бывал дома из-за частых командировок. Мать страдала депрессией и все время держала дочь при себе, боясь потерять. Она ограничивала любые контакты Изабель с внешним миром. Женщине казалось, что воздух на улице поспособствует росту девочки. Изабель любила мать и, чтобы не расти, стала ограничивать себя в еде.

Став взрослой, Изабель начала участвовать в проектах, объясняющих опасность анорексии. Например, она снялась в социальной рекламе фотографа Оливьеро Тоскани "Нет анорексии". Постеры с фото, демонстрирующими ее худобу, висели на улицах Парижа. На них Изабель была обнажена. Ее вес тогда не превышал 28 килограммов.

Кроме того, чтобы привлечь внимание к проблеме анорексии, в 2008 году девушка написала книгу "Маленькая девочка, которая не хотела толстеть".

В последние годы жизни лицо Изабель украсили вытатуированные веснушки. Они должны были привлечь внимание к большим глазам девушки, а не ее худобе.

Изабель хотела вылечиться от анорексии, всячески пыталась создать образ жизнерадостного человека: ездила на рыбалку, мастерила и продавала на рынке сувениры, даже мечтала о ребенке.

Каро умерла в больнице в ноябре 2010 года. Ей было 28 лет. Известно, что в январе 2011 года мать Изабель свела счеты с жизнью.

Стелла Барановская

Широкую известность российской модели и актрисе Стелле Барановской принес выпуск программы "Пусть говорят", где, как водится, в скандальном формате обсуждалась борьба девушки с онкологическим заболеванием – лимфобластным лейкозом.

Некоторые ее активно поддерживали и собирали на лечение деньги. Среди сторонниц Стеллы были Анфиса Чехова, Катя Гордон, Анна Семенович, Ксения Бородина, Лера Кудрявцева.

Другие обвиняли в мошенничестве, так как модель отказалась от химиотерапии, которая сопровождалась сильными болями, и переключилась на нетрадиционные методы лечения.

Злопыхатели упрекали Стеллу Барановскую в том, что она выкладывает гламурные фото с пляжа в США, где та проходила лечение, демонстрируя красивую жизнь.

Однако на самом деле все это время модель боролась с болезнью, скрывая от подписчиков Instagram облысевшую голову и косоглазие, развившееся из-за болезни.

Стелла Барановская скончалась в сентябре 2017 года. Ей был всего 31 год. У модели остался шестилетний сын.

Эди Седжвик

Эди Седжвик – икона стиля и олицетворение 1960-х годов. Она была звездой всех нью-йоркских вечеринок того времени, подругой андеграундного художника Энди Уорхола и Боба Дилана.

Друзья и знакомые вспоминают Эди Седжвик как доброго, светлого и щедрого человека. Она обладала отменным чувством стиля и была очень артистична, несмотря на комплексы и врожденную стеснительность.

Многие обвиняли художника Энди Уорхола в том, что он использовал одинокую и беззащитную Седжвик, тянул из нее деньги. Поговаривали, что вся "Фабрика" Уорхола существовала на деньги Эди, которые она получила в наследство.

Многие годы девушка боролась с наркотической зависимостью. В 1970 году она в очередной раз легла в клинику и через год вышла замуж за парня, с которым познакомилась во время лечения. Тогда ее состояние заметно улучшилось. Эди перестала употреблять наркотики и алкоголь. Однако, по предписанию врача, она продолжала принимать барбитураты. В ночь на 16 ноября 1971 года, вернувшись с вечеринки, 28-летняя модель, как обычно, выпила лекарство и заснула. Но проснуться Эди Седжвик было не суждено.

Однако жизнь некоторых мировых селебрити, несмотря на не самые благоприятные обстоятельства, в результате складывается весьма успешно. Об читайте здесь.

Фото: Instagram
Комментарии для сайта Cackle