Новогодняя феерия: опасная красота фейерверков

Празднование Нового года у многих ассоциируется не только с застольем и Дедом Морозом, но и с фейерверком. Как только часы пробивают 12 раз, сначала слышатся крики и залпы, а потом в небе один за другим раскрываются "огненные цветы". Но красота, как всегда, требует жертв. Или приводит к ним. Чем чревато любимое, но небезопасное новогоднее развлечение россиян, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Огненный танец

Фейерверки, петарды, фейерверки-фонтаны – зрелище завораживающее, которое лучше всего наблюдать на ночном небе. Вот только это утверждение – аргумент не для всех. Кто-то в подпитии, а другие просто на новогоднем кураже решаются запускать фейерверк, не выходя из жилого помещения. И вот буквально несколько недель назад, к их радости, СМИ, ссылаясь на официальные ведомства, сообщили, что теперь можно петарды и фейерверки-фонтаны использовать в жилых домах. Ранее это было запрещено на законодательном уровне. Здесь законопослушным и осторожным гражданам не стоит спешить возмущаться, спустя какое-то время было опубликовало опровержение, и оказалось, что относится это исключительно к спортивным и концертным мероприятиям.

Но всегда были и есть те, кто правила нарушают. Вот и кемеровчанин Алексей Петров поделился своим горьким опытом. Первый день нового года Алексей, по итогу, провел в больнице.

– Лет пять назад, мы с друзьями начали праздновать, как говорится, заранее. Бокал я не выпускал из рук часов с трех дня. И вот, по телевизору уже отговорил свою речь президент, куранты бьют. А у меня традиция с детства: мы с папой каждый год после боя курантов запускали фейерверк. И в этот раз традицию я решил не нарушать, только к 12 часам ночи я и мои друзья были уже изрядно "подогреты". Несмотря на это, к сожалению, про фейерверк мы вспомнить смогли. Понятное дело, на улицу спускаться нам уже было совсем тяжело. Тогда кто-то из присутствующих на празднике предложил запустить фейерверк из окна, – рассказал собеседник сайта.

У Алексея и его друзей запустить "огненные цветы" удалось более или менее удачно, руки и ноги у всех остались целы. Но после первого запуска мужчины совсем осмелели, почувствовав, что "шалость удалась". Тогда прямо в доме они решили зажечь фейерверк-фонтан.

– Никита, мой друг, зажег фонтан в руках и стал с ним танцевать. Квартира, к слову, в которой проходило празднование, была моей. И тут я вижу, как штора, возле которой танцует Никита, начинает гореть. Я подбежал к ней и стал тушить прямо голыми руками. Все ребята были в панике. Сгоряча я даже сначала не почувствовал боль от ожогов, поэтому продолжал минуты две еще тушить. Пока один из моих друзей не подбежал с ведром воды и залил огонь. Пожар закончился быстро, а спустя секунду после этого я понял, что сделал. Все мои руки были в ожогах, на них живого места не было, – поделился своей историей Алексей.

В новогоднюю ночь таких, как Алексей, травмирующихся в алкогольном опьянении предостаточно. А если учитывать и то, что некоторые медики также не прочь отпраздновать на рабочем месте, можно сделать вывод, что скорую помощь наш герой ждал точно не 10 минут. Так и было.

– Мы сразу вызвали "скорую", не я, конечно, ведь своими культяпками мне не удавалось даже двигать, а друзья. Ждали мы врачей около часа, но боль была просто невыносимая. Хорошо, в шкафу у меня оказалось обезболивающее. Но поверьте, оно особо не помогло. В общем, оставшиеся дни выходных я пил и ел исключительно из рук друзей, с помощью трубочки, – отметил Алексей Петров.

Бесполезная храбрость

Еще один наш "герой" – тоже житель Кемерова Виктор Пономарев.

– Мы встречали 2018 год с семьей и друзьями в загородном доме. В том году новогоднее настроение у меня было шикарное, поэтому хотелось, чтобы все было максимально празднично. Заранее я набрал множество разных фейерверков и бенгальских огней. Все как никуда лучше. Мы веселились, ели, пили. А потом пошли на улицу зажигать наш праздничный салют, – поделился кемеровчанин.

Хоть Виктор и сделал все по правилам – вышел на улицу и запускал фейерверк, выпив не так много алкоголя, подвела его собственная храбрость. Мужчина забыл о мерах безопасности, и, уповая на то, что "родился в рубашке", решил не уходить на безопасное расстояние от красочного потока.

– Я, значит, поджигаю мой мини-салют, но места во дворе у меня не так много, поэтому стою, наверное, шагах в пяти от него. Залпы раскрываются один за одним, все красиво, но тут я вижу, как маленький огонек летит в меня и попадает мне прямо в глаз. Ну, думаю, не буду мешать родным радоваться и просто помолчу – само пройдет, – рассказал мужчина.

Виктор мужественно выдержал все огненное шоу, просто потирая глаз. Но дискомфорт и боль сохранялись, "пылинку" так и не удавалось вытащить из глаза.

– После фейерверка мы вернулись к застолью, глаз сильно покраснел. Все родственники и друзья замучили меня вопросами, почему у меня такой припухший глаз. Я отмахивался, мол, соринка попала. Ну, понимаете, не хотелось мне портить всем праздничное настроение. Продолжали мы веселиться еще часа четыре после этого, я уже и думать про него забыл. Но на утро глаз опух так, что я не мог не обращать на это внимания. Да и жена начала отправлять меня к врачу, – добавил собеседник.

Уже в больнице Виктору сказали, что если бы он и дальше продолжил игнорировать "соринку", то мог и правда остаться без глаза.

Итак, фейерверк – это не только красиво, но и достаточно опасно. При запуске салютов следует соблюдать простые правила:

1. Запрещено запускать пиротехнику при сильном ветре;

2. Фейерверк не должен намокать от дождя или мокрого снега;

3. Нельзя запускать салют в нетрезвом виде;

4. Поджигание фейерверков, которые можно держать, необходимо производить на расстоянии вытянутой руки;

5. Ни при каких обстоятельствах нельзя склоняться над фейерверком, пересекая потенциальную траекторию вылета заряда собственным телом.

Существует также и свод правил по использованию пиротехники, за нарушение которых можно понести наказание в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей. С октября 2019 года, к примеру, запрещено использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. А с 1 января 2021 года в силу вступят еще несколько новых противопожарных правил (Правила противопожарного режима). Появился отдельный раздел, посвященный использованию фейерверков. Главное, что стоит помнить, – ответственность за это мероприятие несет тот, кто устраивает салют. Если это не организация, а гражданин, то в случае чего его и привлекут за последствия. В его обязанности входит, помимо соблюдения прежних норм безопасности, осмотр территории и ликвидация всех отработанных и несработавших изделий после огненного шоу, дабы ничего опасного не оставалось.

Но в этом году городское управление по делам ГО и ЧС упростило задачу кемеровчанам по поиску безопасного места для запуска фейерверков и составило список таких площадок. Всего в Кемерове их 31.

Центральный район

  • Сквер на улице Коммунистической, перед зданием Дворца молодёжи;
  • Парк "Антошка" (набережная Искитимки);
  • Парк Победы имени Г. К. Жукова (набережная Искитимки);
  • Площадь Пушкина;
  • Набережная реки Томь, ограниченная улицей Арочной и "Парком Чудес";
  • Пионерский бульвар (центральная часть), от строения № 4 до проспекта Ленина;
  • Площадка, ограниченная проспектом Ленина, улицами Красноармейской, Соборной, рекой Искитимка;
  • Сквер Резникова (парковая зона со стороны детской железной дороги);
  • Улица Кирова, площадь перед стадионом "Химик";
  • Проспект Притомский, строение № 70 (РК "Золотой берег");
  • Улица 4-я Заречная, строение № 54 (кафе-клуб "Чайка").

Ленинский район

  • Бульвар Строителей (центральная часть, на участках, ограниченных проспектом Московским и проспектом Октябрьским; проспектом Октябрьским и проспектом Ленина; проспектом Ленина и проспектом Химиков; от строения № 45 до строения № 49);
  • Проспект Химиков, территория парка Кузбасский.

Рудничный район

  • Пересечение проспекта Шахтёров и улицы Терешковой;
  • Аллея от проспекта Шахтёров до улицы Институтской (напротив территориального управления);
  • Пересечение проспекта Кузбасского и улицы Серебряный бор, правая сторона;
  • Площадка ДК Боровой, улица Городецкая, 1.

Заводский район

  • Привокзальная площадь у ж/д вокзала;
  • Пересечение улицы Пролетарской и улицы Федоровского;
  • Улица Сибиряков-Гвардейцев, стадион "Сибиряк", стоянка автотранспорта;
  • Сквер новорождённых (улица Свободы);
  • Проспект Молодёжный, сквер у ТРЦ "Гринвич";
  • Центральная часть улицы Патриотов, от улицы Тюленина до улицы Двужильного;
  • Улица Дружбы, напротив строения № 35Б.

Кировский район

  • Улица 40 лет Октября, площадь ДК имени 50-летия Октября;
  • Улица Леонова, ограниченная домами № 19, 24, 24а;
  • Сквер по улице Халтурина, ограниченный домами № 35а и 37а.

Ягуновский, Пионер

  • Площадка сквера Храма святого равноапостольного князя Владимира, улица Пионер, 4;
  • Площадка парка Победы, улица Белозёрная.

Кедровка

  • Улица Стадионная (стадион "Открытчик").

Лесная Поляна

  • Проспект Михайлова (разворотная автобусная площадка на конечной остановке).

К развлечениям порой тоже стоит подходить основательно и с полной ответственностью. И фейерверки, хоть и выглядят красиво, вред здоровью могут нанести серьезный, а иногда привести к летальному исходу.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle