Без шампанского с пеплом: как загадывают новогодние желания жители разных стран

Жители каждой страны верят в исполнение новогодних желаний, загаданных согласно местным традициям. Каким именно, расскажем далее.

Куба

В канун Нового года кубинцы наполняют водой ведра и принимаются ждать заветного часа. Как только стрелки часов оповестят, что наступила полночь, все жители этой жаркой страны хватают емкости и выливают из них жидкость прямо через окна или двери, иногда даже на головы своих соотечественников. Таким образом они желают всего светлого родившемуся Новому году, очищая для него путь водой. Учитывая, что кубинской зимой температура воздуха порой достигает +30°C градусов, жители острова Свободы вовсе не против такого душа.

Испания

Испания – страна, множество старинных традиций которой так или иначе связаны с гастрономическим удовольствием. Так, ритуал загадывания желания под Новый год не стал исключением: под бой мадридских курантов каждый испанец должен успеть съесть 12 виноградин – по одной на каждый удар часов. Специально для тех, кто не хочет осложнять себе жизнь разделкой гроздей винограда, в магазинах этой жаркой страны продаются уже готовые коробочки с нужным количеством ягод. Если все сделано (и съедено) правильно, то желание, загаданное в последнюю секунду, будет обязательно исполнено святыми силами.

Греция

В Греции 1 января наступает не только Новый год, но и еще один важный праздник – день святого Василия. Именно поэтому в этот день здесь проводят не один, а сразу несколько важных ритуалов на исполнение желаний. Во-первых, все гости, приходящие в дом, где они станут отмечать главный зимний праздник, приносят хозяину жилища традиционный подарок в виде самого обычного камня. Булыжник кидается у порога или вручается главе семейства непосредственно в руки с пожеланием, чтобы его кошелек в Новом году был столь же увесистым. Кроме того, ровно в 12 часов ночи хозяин должен взять плод сочного граната и со всей силы швырнуть его в стену дома, чтобы семечки разлетелись во все стороны. Такой хитрый ритуал обещает исполнения не одного, а сразу всех желаний празднующих.

Италия

Суеверные итальянцы верят в негативную энергию, которая в течение года накапливается в старых вещах. Именно когда часы здесь пробивают полночь, оповещая о наступлении Нового года, местные жители разбивают о пол надоевшую посуду. Очень действенный способ избавиться от негатива и освободить в душе место для радости от исполненного желания. Кстати, есть тут еще одна интересная традиция: итальянки, мечтающие встретить в наступившем году свою любовь, должны встречать праздник в красном нижнем белье.

Жители Италии могут похвастаться множеством страстных и экспрессивных обычаев. Об их традиционной апельсиновой битве, а также сумасшедших ритуалах других стран мира узнайте в этой статье. 

Франция

Страна вина и любви, Франция, также может похвастать интересной новогодней традицией. Так, местные виноделы под Новый год обязательно должны чокнуться бокалом горячительного напитка с бочкой своего лучшего вина и произнести пару комплиментов в ее адрес. Такой ритуал обещает дельцу хороший урожай и большую прибыль. Кроме того, на праздничном столе жителей этого государства обязательно красуется пирог, в который прячут боб. Тот счастливчик, которому он достанется, станет "бобовым королем" или "королевой". Участники застолья, которым достанутся "пустые" куски выпечки, будут всю ночь исполнять его приказания.

Германия

Жители Германии уверены, что исполнение всех желаний зависит только от них самих. Поэтому последнего удара часов перед наступлением Нового года немцы ждут, стоя на стульях, креслах и диванах, откуда с радостными возгласами соскакивают под конец ожидания. Таким образом они впрыгивают в родившийся год, обещая быть в нем лучшими версиями себя. Очень прагматичный подход, как и всегда.

Англия

Традиция целоваться под веточкой омелы сохранилась в Англии еще со времен друидов. Это вечнозеленое растение ассоциируется у местных жителей с богатством и защитой от всех бед. Мудрецы древности считали, что, просто постояв под омелой, человек мог исполнить все свои желания. Поэтому здесь влюбленные пары встречают праздник под веточкой этого растения, соединяясь в поцелуе.

Нередко веточка омелы помогает людям и признаться в чувствах друг к другу, соединяя их сердца навсегда. Тогда наступает время уже для других традиций – свадебных. Про самые удивительные брачные ритуалы разных стран читайте тут. 

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle