Гайд шопоголика: как удержаться от покупки бесполезных новогодних сувениров

Перед Новым годом в городах традиционно начинаются тематические ярмарки, а все торговые онлайн-площадки переходят в режим распродаж, пытаясь заставить нас купить десятки ярких новогодних сувениров. Как удержаться от бесполезных покупок и не потратить на бессмысленные подарки все состояние, рассказываем далее.

Оберег от виртуального шопинга

Предновогодняя ярмарка "тщеславия", во время которой все электронные магазины выставляют напоказ свои лучшие товары, – опасное для семейного бюджета время. Специалисты в области психологии дают интересные советы, благодаря которым можно избежать бессмысленных трат. Так, выбрав товары, не спешите оплачивать их, даже если рядом с наименованиями горит угрожающая надпись "осталась 1 штука!", так как это зачастую оказывается не более чем уловкой. Дайте товарам полежать в виртуальной корзине около суток, чтобы еще раз обдумать целесообразность каждой покупки. Через этот промежуток времени буря эмоций, вызванная тем или иным сувениром, угасает, и мы начинаем мыслить трезво, понимая, что от половины выбранного китча нужно отказаться.

Четкий список подарков

Конечно, в реальных магазинах удержаться от предновогодних покупок бывает еще труднее. Запахи корицы и мандарина, светящиеся гирлянды и улыбчивые продавцы так и намекают на то, что вам очень нужны все эти дорогие, но зачастую бесполезные сувениры. Покупая их, мы довольно быстро трезвеем и понимаем, что купленный нами втридорога презент не так уж и уместен, но делать уже нечего: не каждый подарок можно вернуть. Справиться с такими импульсивными покупками может помочь конкретный список подарков. Пригодится и сила воли, чтобы строго ему следовать, не отвлекаясь на распродажи и привлекательные предложения продавцов. Помните, магазины не думают о вашей выгоде, они думают о своей. Поэтому даже у товаров категорий "3 по цене 2-х" и "90% скидки" цены на самом деле будут с большей вероятностью завышены.

Покупайте подарки заранее

Еще один действенный метод – предварительная покупка подарков. Запасаться презентами можно начать уже осенью, когда вы еще не подвержены новогодней атмосфере, а прилавки магазинов не переливаются тысячей огоньков. В это время вероятность купить товар с настоящей скидкой куда выше, так как чем ближе Новый год, тем больше становятся цены. Кроме того, действительно ценные наименования ближе к праздникам успевают раскупить более расторопные люди, а у вас может остаться лишь одна альтернатива – покупать аналог, стоящий в три раза дороже.

Избегайте больших торговых центров

Конечно, покупать подарки чаще всего нам хочется в больших торговых центрах, так как мозг уверенно твердит нам о большом выборе магазинов и изобилии вариантов подарков. Однако именно в таких ТЦ цены на 10-40% выше, чем в маленьких розничных магазинах или на интернет-площадках. Потратьте время и поищите аналоги желаемого товара по лучшей цене, и когда найдете, то совершайте покупку. Порой таким образом удается сэкономить действительно большие деньги.

Общие подарки

Зачастую подарить один солидный подарок на семью куда более выгодно, чем несколько мелких, так как суммарно даже дешевые сувениры всегда влетают в копеечку. Отличными вариантами в этом смысле станут, например, утюг, модный чайник, бюджетная, но качественная кофемашина, совместный поход в СПА.

Степень необходимости

Возьмите за правило покупать только нужные подарки. Так, пачка модного зернового кофе в красивой упаковке для друга, который пьет только чай – пустая трата денег. Как и удочка для дедушки, который предпочитает рыбалке дачный отдых. При выборе подарка обращайте внимание не только на качество, цену и привлекательность внешних характеристик подарка, но и на его полезность, чтобы получатель сувенира не убрал полученную от вас вещь в шкаф, а потом не передарил кому-то еще.

Разумеется, иногда придумать по-настоящему полезный подарок бывает непросто. В этом материале специально для вас мы собрали очень практичные идеи презентов для тех, кто постоянно мерзнет.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle