Ледяная внучка: Снегурочки разных стран мира

Согласно нашим национальным народным поверьям, Дед Мороз, дарящий подарки детям на каждый Новый год, всегда берет с собой красавицу-помощницу – свою внучку Снегурочку. Однако прекрасная девушка в зимнем облачении – именно наше, русское, достояние. Кто же помогает седым волшебникам в других странах, рассказываем далее.

Фея Бефана, Италия

Итальянскому владыке зимы Баббо Натале повезло с сопровождением далеко не так сильно, как нашему дарителю в красной шубе. Помощницей Баббо Натале является фея Бефана – старушка с крючковатым носом, которая внешне напоминает классическую ведьму из детских сказок. История Бефаны весьма трагична: по легенде именно в ее дом в Вифлееме постучались волхвы, пытавшиеся найти дорогу к маленькому Иисусу. Старушка отказала им, сославшись на большое количество домашних дел. Лишь позднее она поняла, какую ошибку совершила, а потому вскочила на метлу и отправилась искать святого младенца, чтобы преподнести ему подарок. К сожалению, найти Христа старой женщине не удалось, а потому по сей день она искупает свою вину, помогая Баббо Натале одаривать детей в Рождество.

Зазан Охин, Монголия

Монгольский красноносый дедушка Увлин Увгун ездит по домам маленьких детей в сопровождении прекрасной "Девочки-Снег" – Зазан Охин. Согласно поверьям, помощница Увлин Увгуна одета в белые одежды и очень любит загадывать загадки, при разгадывании которых вручает в награду подарок. Однако девочка вовсе не является внучкой монгольского Мороза: в кровной связи с ним состоит второй сказочный сопровождающий – мальчик Жин Шин (Новый Год), как раз таки считающийся родным внуком Увлин Увгуна.

Кристкинд, Германия

В этой статье мы уже рассказывали о новогодних дарителях других стран и упоминали, что роль дедушки Мороза в Германии исполняет вовсе не краснощекий старичок, а младенец Христос. Вы удивитесь, но его можно считать еще и местной Снегурочкой, так как, согласно древней традиции, юного Иисуса всегда играет девушка, одетая в длинное белое платье. Голова красавицы прикрывается вуалью в знак невинности, в руках же она держит корзину с разнообразными фруктами и сладостями. Согласно поверьям, добрая Кристкинд не лишает подарков даже непослушных детей, давая и им возможность исправиться в новом году.

Люсия, Швеция

Поздравлять шведских детей приходит старичок Юль Томтен, которого сопровождает местная снегурочка – святая Лючия, одетая в белое платье до пола и венок из брусники, украшенный горящими свечами. Согласно одной из версий происхождения этой шведской "Снегурочки", святой Лючией звали великомученицу из Сиракуз, жестоко убитую за истовую веру в Христа. Вторая же версия гласит, что Лючия была женой шведского рыбака. Однажды, когда ее супруг рыбачил, черти погасили свет маяка, который должен был указать ему путь домой. Лючия, узнав об этом, побежала с фонарем на берег и сама стала освещать любимому дорогу. Разозлившаяся нечисть разорвала девушку на куски, но ее святой дух воспрял. В честь этого подвига на каждое рождество шведы проводят конкурс на титул Королевы света и в конце гордо водружают венок на голову победительнице.

Дзюнанушик, Армения

Большинство сказочных дедов бывших советских республик, как и наш Мороз, ходят по свету в сопровождении своих внучек. Так, армянский Дзмер Папи всегда появляется пред детьми в компании Дзюнанушик (Снежной Ануш). Девочка носит длинную шубу, вышитую золотыми и серебряными нитками, а на голове, как и у нашей Снегурочки, у нее красуется роскошный кокошник.

Коргыз, Узбекистан

Дедушка-волшебник Корбобо из Узбекистана кладет под елку подарки в компании внучки Коргыз – черноволосой девочки, разъезжающей за дедушкой на осле. Каждому местному ребенку известно, что Коргыз – талантливая рукодельница, поэтому при своем дедушке она исполняет ту же роль, что и волшебные эльфы при Санте, – делает своими руками все подарки, которые затем отправляются к детям всех возрастов.

Разумеется, Дед Мороз и Снегурочка – главные символы Нового года и Рождества. Однако на второе место в этом рейтинге можно без сомнений поставить елочку – зимнее дерево жизни. Пока еще далеко все не города мира успели обзавестись зелеными красавицами, традиционно устанавливаемыми на главных площадях населенных пунктов. В этом материале вы можете познакомиться с елками от-кутюр, благодаря своей красоте и дороговизне занявшими первые места мирового рейтинга в прошлом году.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle