Изображая жизнь: от линии к портрету

Рисовать может каждый человек вне зависимости от возраста и наличия особого таланта. Ведь если есть желание творить, то и способности можно развить, и техникой овладеть. Главное – найти профессионального наставника. Где в Кемерове детей и взрослых учат писать портреты, пейзажи, натюрморты, рисовать модные скетчи и многое другое, выяснял журналист VSE42.Ru.

Для чего нужно творчество?

Хорошо развитая инфраструктура делает жизнь в городе комфортной, наличие театров, музеев, библиотек делает его жителей культурнее и образованнее, а что же их делает счастливыми? Конечно, счастье имеет много составляющих. Но одна из них – возможность самовыражения, создания уникальных произведений, рожденных силой воображения.

К сожалению, далеко не все имеют возможность свободно реализовывать свой творческий потенциал. В круговороте будничных дел мы обычно старательно выполняем свои обязанности, но забываем исполнять желания. Как ни странно, это касается и взрослых, и детей. День за днем работа, домашние дела, школа, секции. И если вы когда-то мечтали попробовать свои силы в живописи, то теперь так заняты, что если изредка и вспоминаете об этом, то не знаете с чего начать.

Или, скажем, бывает такое: ребенок изо дня в день получает на уроке рисования тройки. Значит, не далек тот час, когда он вовсе утратит веру в свою способность к творчеству. А в очередной раз вернувшись с летних каникул, побоится взять в руки кисти и краски, чтобы нарисовать море.

В студии изобразительного искусства "Подсолнух" взрослые и дети могут наверстать упущенное: вместе с профессиональными художниками-живописцами научиться рисовать в разных техниках и продолжить совершенствовать полученные навыки, опираясь на помощь любимых педагогов, ну или прокачать уже имеющиеся навыки, если в рисовании вы не новичок.

«Начинали с пяти мольбертов»

Изначально в планах создателя студии изобразительного искусства "Подсолнух" Дарьи Смысловой было открытие школы рисования для взрослых.

– Пять-шесть лет назад в Кемерове возник большой спрос на обучение живописи взрослых людей. Многие хотели приобщиться к рисованию. Например, ко мне на индивидуальные занятия люди ходили с большим удовольствием. Но студий в городе тогда было мало. Вот я и решила основать собственную, где можно было бы учить рисовать всех желающих, – рассказывает Дарья.

Девушка все чаще возвращалась к этой идее. А когда в 2015 году ее сын пошел в детский сад, и свободного времени стало больше, она сняла помещение и оформила необходимые документы. Так появилась студия изобразительного искусства "Подсолнух".

Сегодня, оглядываясь назад, Дарья удивляется, как многое изменилось за пять лет существования ее детища.

– Тогда, в первом наборе, было всего 10 учеников, а сейчас студию посещают около 70 человек: дети, начиная с четырех лет, и взрослые самых разных возрастов. Выросло и помещение: маленький кабинет в бизнес-центре сменил полноценный офис в 60 квадратных метров с отдельным входом. Заметно расширилась программа, увеличилось количество направлений, по которым мы занимаемся с учениками. У кемеровчан огромная тяга к искусству, творчеству. Люди хотят рисовать. И мы рады передать им свои знания, научить всему, что умеем сами, – говорит Дарья Смыслова.

От линий к портретам, от гуаши к маслу

Стоит немного подробнее рассказать о курсах, которые преподаются в студии изобразительного искусства "Подсолнух".

Так, все занятия, которые посещают ребятишки до десяти лет, направлены на развитие моторики, технических навыков (постановка руки, работа с палитрой) и фантазии.

– Мы развиваем в детях способность работать с воображением, чтобы они без стеснения выплескивали на бумагу свои фантазии. Чтобы они рисовали без страха и оглядки на то, что у них что-то может не получиться. Чтобы в их работах не было шаблонности. Мы даем полную свободу творчеству, лишь направляя ребят, помогая овладеть необходимыми инструментами для реализации задумок, – объясняет Дарья.

В работе с детьми старше десяти лет педагоги студии подключают программу художественной школы, дают им академические знания: на занятиях изучают перспективу, композицию, светотень, рисование с натуры и многое другое.

– Работа детей в нашей студии не оценивается. Ребята занимаются у нас, потому что им нравится. И мне бы не хотелось создавать в их жизни дополнительный стресс. Думаю, что оценок им хватает в школе, – говорит Дарья Смыслова.

Плюс ко всему небольшие группы по 8-10 человек позволяют педагогам уделять достаточно внимания каждому ребенку в соответствии с его базовыми способностями и темпераментом.

Для взрослых в студии изобразительного искусства "Подсолнух" есть четыре тематических курса:

  • Базовый – для начинающих. В нем преподаются азы рисования: изучаются материалы, различные техники. Ну и, конечно, создаются первые рисунки.

– Этот курс для тех, кто хочет рисовать, но не знает с чего начать. В его рамках можно попробовать все понемногу: краски, карандаш, тушь, пастель – и решить, куда идти дальше, – поясняет Дарья.

  • Курс "Рисуем людей" – один из самых популярных. Поскольку многие хотят научиться создавать портреты.
  • Следующий – Курс живописи маслом для взрослых. Более продвинутые ученики, по словам Дарьи, как правило, выбирают его. На курсе пишут натюрморты, пейзажи, портреты и т.д.
  • В рамках курса "Скетчинг" можно с легкостью освоить быстрые зарисовки акварелью и фэшн-иллюстрации.

Для каждого в студии изобразительного искусства "Подсолнух" есть подходящий курс. Здесь вы научитесь рисовать, даже если никогда не держали в руках кистей и красок.

Прикоснуться к прекрасному и отдохнуть душой

Кемеровчане приходят учиться в студию с разными целями: одни, чтобы освоить базовые техники и со временем развить навыки рисования, другие находят здесь приятное общение и новые впечатления. Посещают студию изобразительного искусства "Подсолнух" и ученики-профессионалы – люди творческих профессий, например, дизайнеры, которые хотят улучшить свое мастерство. Нередко старшеклассники посещают студию, чтобы подготовиться к поступлению в художественное училище.

И абсолютно все получают в студии "Подсолнух" положительные эмоции и новые знания.

– Людям нравится атмосфера нашей студии. Они приходят не только рисовать, но и познакомиться с новыми людьми, пообщаться. Изобразительное искусство их объединяет. Детям я часто книжки читаю, пока они работают. В студии ученики не только учатся рисовать, но также приобщаются к мировому искусству и культуре, соприкасаются с прекрасным, – говорит Дарья.

В последнее время популярность студии изобразительного искусства "Подсолнух" среди кемеровчан наводит на мысль ее создательницу Дарью Смыслову открыть филиал заведения в другом районе города.

– 2020-й год был сложным, поэтому затею с открытием еще одного филиала студии придется отложить. Но в будущем мы обязательно реализуем эту задумку, – говорит Дарья.

Кому-то может показаться, что искусство и бизнес – вещи несовместимые. Однако это не так. Успешность проекта Дарьи Смысловой связана именно с грамотным ведением предпринимательской деятельности. Во многом ей помогает сотрудничество с Центром инноваций социальной сферы Кемеровской области, где она получает актуальные знания.

– Я периодически бываю на мероприятиях Центра. Буквально недавно завершила прохождение пятидневного тренинга "Психология менеджмента". До этого была консультация по онлайн-кассам и курс "Лаборатория социального предпринимательства". Мне очень нравится взаимодействовать с Центром инноваций социальной сферы Кемеровской области. Они не только образовывают меня в сфере бизнеса. Здесь к тому же работают замечательные люди: отзывчивые, внимательные, компетентные. Буквально, все, что я узнаю в Центре, применяю в деле, – делится Дарья.

Студия изобразительного искусства "Подсолнух" – место, где можно не только заниматься любимым хобби. Здесь можно развить художественный вкус, расширить кругозор и научиться преобразовывать в искусство любые знания, которые мы каждый день получаем из информационного пространства. И это, возможно, именно то, что помогает делать мир вокруг нас лучше.

Фото: Алексей Захаров
Фото: Дария Перпер
Комментарии для сайта Cackle