Навстречу свободе: самые невероятные побеги из тюрьмы

Практически каждый заключенный, отбывающий наказание в тюрьме, хоть раз задумывался о том, чтобы совершить побег. Решались на это, однако, далеко не многие. В большинстве случаев попытки заканчивались провалом, но у некоторых особенно умелых преступников задуманное получалось. Узнайте о самых громких побегах из тюрьмы в этой статье.

Джакомо Казанова, тюрьма "Пьомби"

Имя Джакомо Казановы давно стало нарицательным благодаря его легендарным многочисленным любовным похождениям. Из-за своего образа жизни Казанова, не раз скрывавшийся от разгневанных мужей, мастерски научился дерзким побегам. Один из таких побегов он совершил вовсе не из дома очередной возлюбленной, а из тюрьмы, куда попал по воле оскорбленного им дворянина. Крыша и стены камеры, в которой содержался Казанова, а также священник, ставший его товарищем по несчастью, были покрыты свинцом. Сокамерники раздобыли металлический штырь и проделали им дыру в потолке камеры, через которую ночью проникли в коридор тюрьмы. Вскоре добрались они и до выхода из здания, сломали замок и были таковы. Этот дерзкий побег, взбудораживший современников Казановы, сам великий любовник впоследствии подробно описал в своих мемуарах.

Томас Роуз и солдаты Союза, тюрьма "Либби"

Гражданская война в США в истории страны осталась позорным пятном в отношении отвратительных тюремных условий как у Союза, так и у Конфедерации южных штатов. Тюрьма Либби, известная на всю страну тем, что в ней просто кишели крысы и прочие паразиты, а также наплевательским отношением стражи к заключенным, была на те времена одной из худших. Считалась она непреступной, однако полковнику Роузу и его подчиненным удалось доказать обратное. Совместными усилиями пленные прорыли 15-метровый туннель, ведущий к близлежащему пустырю. В общей сложности из Либби удалось сбежать 109 военным. Половина из них впоследствии была поймана и возвращена назад, но оставшаяся половина успешно вернулась в армию.

Шин Дон Хек, "Лагерь 14"

Северная Корея известна своим авторитарным режимом. При местной диктатуре жители страны практически не имеют никаких прав. Зачастую их арестовывают даже за небольшие провинности, после чего они оказываются в трудовых лагерях. Условия, царящие в этих местах лишения свободы, похожи на ад, сбежать из которого мечтает каждый заключенный. Воплотить эту мечту сумел единственный человек – Шин Дон Хек, родившийся в одном из таких лагерей. Всю свою жизнь он подвергался пыткам, однажды его даже заставили смотреть на казнь матери и брата. Парень не выдержал такого отношения и в возрасте 23 лет перелез через высоковольтный забор тюрьмы. Впоследствии он сбежал в Китай, оттуда – в Южную Корею. Затем добрался он и до США, где в конце концов и осел.

Джон Джерард, Лондонский Тауэр

Джон Джерард – священник-иезуит, тайно распространяющий слово божье в Англии елизаветинской эпохи, где в те времена католицизм был строго запрещен. В течение 10 лет ему удавалось скрываться от властей, однако в конечном итоге мужчина все же попал в Лондонский Тауэр, где подвергся пыткам. Эта знаменитая английская крепость считалась местом, куда можно войти, но нельзя выйти назад, но Джерард об этом похоже не знал. Однажды под покровом ночи священник сбежал из Тауэра, прихватив с собой новоявленного товарища, иезуита, как и он сам. С "воли" мужчинам передали веревку, с помощью которой они спустились по стенам, даже несмотря на то, что руки их были изуродованы после пыток. Впоследствии, покинув Англию, Джерард поселился в Европе и даже написал книгу о пытках и побеге, которые он пережил.

Славомир Равич, лагерь № 303

Польский солдат Славомир Равич, арестованный советскими солдатами по обвинению в шпионаже во времена Второй мировой войны, был приговорен к 25 годам каторжных работ. Отбывать наказание военного отправили в один из Сибирских лагерей, расположенный неподалеку от Иркутска. Гордый поляк, не готовый к советским проверкам новичков и ужасным условиям, не пожелал смириться со своим положением и сбежал в самый разгар зимы с шестью другими военнопленными. Искать их практически сразу перестали, так как охранники тюрьмы решили, что в такую суровую зиму долго они не проживут. Тем не менее компания совершивших побег двигалась все дальше. Почти год путешествовали бывшие заключенные, пока не достигли Индии, где, наконец, осели.

Альфред Вецлер, концлагерь "Освенцим"

Словацкому еврею Альфреду Вецлеру удалось сбежать из Освенцима – тюрьмы, где балом заправляла сама смерть. Он сам и его товарищ по фамилии Врба спрятались на складе лесоматериалов, вырыв яму под штабелями бревен. Сидеть в ней узникам пришлось 72 часа – срок, отведенный немецкими надзирателями для поиска беглых заключенных. Когда этот срок минул, от истощения Вецлер и Врба едва могли идти. Тем не менее им удалось добраться до ближайшей деревни, где их спрятали, а затем передали партизанам. Общими силами узникам помогли перебраться через границу страны. Именно они передали сведения о том, что происходит с евреями в лагерях смерти армии сопротивления. Составленный товарищами отчет стал первым доказательством существования Холокоста.

Ужасные условия тюрем, нарушающие права человека, порой заставляют оставшихся на воле людей покрываться мурашками. Ничего удивительного, что во многих странах преступники пытались и будут пытаться совершать побеги. Тем не менее, возможно, окажись они в норвежской тюрьме, им наоборот захотелось бы там остаться. В каких тюрьмах мира камеры похожи на 4-звездочный отель, узнайте тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle