Не лишайте детства: как совместить школу и кружки, не перегрузив ребенка

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос успешным человеком, а потому старается обеспечить ему для этого все необходимое, отводя на различные дополнительные занятия. К сожалению, зачастую амбиции мам и пап мешают им заметить, что бесконечная учеба напрочь лишает ребенка детства. Как совместить школу, кружки и отдых, узнайте в нашем материале.

"Я не смог, а ты – сможешь!"

Психологи говорят, что первая и главная ошибка родителей, подбирающих дополнительные занятия для своих детей – неосознанное проецирование на наследников собственных амбиций и неудач. Наверняка вы хотя бы раз слышали, как мама или папа говорят своему малышу: "у меня не получилось стать знаменитым хирургом, а вот ты станешь!". В беседах с такими родителями часто выясняется, что они еще с детства мечтали каждый день проводить в операционной, но с медицинской карьерой не срослось. Теперь подсознательно они хотят осуществить эту мечту с помощью собственного отпрыска. Поэтому ребенок, живо интересующийся роботами и компьютерами, может неожиданно для себя оказаться в кружке "юный химик", чтобы уже за десять лет до поступления начать готовиться к экзаменам в медицинскую академию.

Именно поэтому первым шагом для родителей, принявших решение отдать наследника на дополнительные занятия, должно стать отделение их собственных несбывшихся мечт от желаний чада.

Маленькие творцы

Специалисты заявляют, что дети младшего школьного возраста имеют необыкновенный творческий потенциал. Они с удовольствием занимаются лепкой, танцами, рисованием, пишут сочинения и ходят на гимнастику. В этот период родители должны понять, что особенно нравится ребенку и хорошо у него получается, и подобрать для него два-три дополнительных занятия.

Кстати, приступать к углубленному изучению иностранных языков в раннем возрасте педагоги не советуют, так как это может окончиться "смешением французского с нижегородским", а также развитием у ребенка дисграфии – нарушения письма.

Всему свое время

Пожалуй, самое худшее время для записи на кружки – первое полугодие первого класса. Психологи утверждают, что в этот период детям и так приходится тяжело, ведь они проходят через сложный период адаптации к новой реальности. Психика ребенка меняется. Он привыкает к официальной обстановке, долгим урокам, учителям и одноклассникам. Поверьте, сейчас на его пути находится бесчисленное множество психологических барьеров. Разумеется, малыша можно заставить посещать и дополнительные занятия, однако принесут ли они пользу – большой вопрос.

Исключение составляют лишь те случаи, когда еще до школы ребенок с удовольствием занимался каким-либо видом деятельности. Тогда отменять привычные кружки не стоит, но вам придется так организовать "трудовой" день малыша, чтобы у него не случилось эмоционального выгорания.

Сила в разнообразии

Итак, как мы уже сказали, "здоровое" количество кружков для ребенка равно двум-трем. Очень важно проследить, чтобы каждое дополнительное занятие гарантировало малышу смену деятельности. Оптимально, если младшеклассник будет посещать в один день, например, секцию по плаванию, в другой – музыкальную школу, в третий – художественную.

Обратите внимание: каждое из направлений должно действительно нравится вашему ребенку. Если из кружка сын или дочка раз за разом приходят вялыми или раздраженными, чтобы сохранить их здоровье, придется выбрать им другое занятие. Спокойное же или веселое настроение – признак того, что внеклассная деятельность пришлась ребенку по вкусу.

Не лишайте детства!

Очень важно всесторонне развивать малыша, не давая ему чрезмерную нагрузку. Психологи и педагоги призывают родителей сохранять здоровье детей, руководствуясь при подборе кружков и их количества следующими правилами:

  • не перегружать ребенка;
  • учитывать индивидуальные особенности состояния здоровья;
  • гиперактивным детям разрешать посещать несколько кружков и секций;
  • флегматичным детям разрешать посещение одного кружка;
  • делать перерыв не менее часа между школьными и внешкольными занятиями;
  • не запрещать уходить с дополнительных занятий.

Соблюдение этих простых условий поможет вашему ребенку успешно развиваться, не вредя его здоровью. Кстати, не забудьте, что позаботиться надо не только о психологическом, но и о физическом благополучии вашего малыша. Если вы работающий родитель, у которого нет времени проводить отпрыска в школу, научите его безопасно добираться до нее самостоятельно.

Комментарии для сайта Cackle