Нацпроект "Культура": новые инструменты молодым музыкантам Кузбасса

Практически все образовательные учреждения культуры в Кемеровской области в 2020 году получили новые музыкальные инструменты, в частности дорогостоящие скрипки и рояли, в рамках национального проекта "Культура". О том, насколько важно для областной культуры и ее системы образования обновление инструментального "парка", узнал корреспондент VSE42.Ru.

Культура в массы

Ранее национальный проект "Культура", как и другие, был рассчитан до 2024 года. Но недавно Президент России Владимир Путин поручил продлить срок их реализации до 2030 года. Цель проекта – сделать культуру доступной жителям не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов. Задачи по результатам реализации этого проекта стоят очень амбициозные. В том числе, увеличить посещаемость учреждений культуры на 15 процентов, а число обращений к культурным цифровым ресурсам – в пять раз. Поддерживать творческие инициативы в регионах и создавать перспективный кадровый резерв. Наполнять новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения, библиотеки. Общий объем финансирования мероприятий национального проекта в общероссийском масштабе составляет свыше 113,5 млрд рублей на шесть лет – с 2019 по 2024 год.

Одной из важнейших составляющих нацпроекта "Культура" является расширение доступности "культурных благ и возможности участвовать в создании культурных ценностей". Предполагается модернизации среды путем создания и реновации объектов культуры. Драйверами станут 39 Центров культурного развития по всей России, которые будут построены по типовым проектам в городах с населением до 300 тысяч человек. Проект предусматривает также переоснащение 1200 кинозалов и 660 муниципальных библиотек, а также реконструкцию 40 театров юного зрителя. Для сельских жителей будет построено и отремонтировано 500 клубов, оборудовано 600 автоклубов. В результате реализации проекта жители городов и сел получат 1 239 новых и модернизированных объектов культуры.

Отдельно стоит отметить, что национальный проект "Культура" поддерживает тех, кто хочет реализовать творческие инициативы. Например, создано добровольческое движения "Волонтеры культуры". Поддержку получат 600 творческих проектов НКО. Пройдут фестивали любительских творческих коллективов и фестивали детского творчества всех жанров, 150 культурно-образовательных программ для школьников, 48 музейных выставок, военно-исторические лагеря. Мемориалы появятся в 180 местах, связанных с военной историей России.

Разумеется, современные учреждения культуры не могут обойтись без "цифровой начинки", позволяющей им общаться с современными пользователями, в первую очередь, молодежью, на одном языке. В этой связи в домах культуры, библиотеках и музеях будет создано 500 виртуальных концертных залов, оснащенных мультимедийным оборудованием и быстрым интернетом. Формат таких залов позволит в онлайн-режиме обеспечить жителям посещение федеральных и региональных культурных мероприятиях. Национальные и региональные музеи получат возможность оснастить цифровыми гидами 450 экспозиций. За проектный период пройдут 600 онлайн-трансляций знаковых концертов и театральных постановок, экскурсий по крупнейшим выставкам, что создаст условия доступа к услугам культуры для 30 миллионов человек. В свою очередь, оцифровка по нацпроекту 48 тысяч книжных памятников будет способствовать сохранению и облегчению доступа людей к уникальному литературному наследию страны.

Задачи по реализации национального проекта "Культура" в Кузбассе следующие:

*информация по состоянию на 1 января 2020 года

Цели и целевые показатели:

1 увеличение на 15% числа посещений организаций культуры

2 увеличение числа обращений к цифровым ресурсам культуры в 5 раз

Региональные проекты, входящие в национальный проект*

Культурная среда 954,1

Творческие люди 19,8

Цифровая культура 21,8

Всего предварительно 995,7 млн.руб.

Источники

853,9 млн.руб федеральный бюджет

141,8 млн.руб областной бюджет

Увеличение числа посещений организаций культуры (%)

Базовое значение: 100

2019: 101

2021: 105

2024: 115

В регионе будет реализовано:

Создан 1 центр культурного развития

45 образовательных учреждений в сфере культуры (школы искусств и училища) оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и материалами для творчества

82 пианино распределено по детским школам искусств

Появятся 2 передвижных многофункциональных культурных центра (автоклуба) для обслуживания сельского населения Кемеровской области

Будут созданы не менее 7 модельных муниципальных библиотек

13 кинозалов оснащены современным оборудованием

1 областной театр кукол реконструирован и модернизирован

Пройдет 31 фестиваль детского творчества всех жанров

3356 специалистов пройдут повышение квалификации

1826 волонтеров введены в базу данных "Волонтеры в культуре"

Будет выдано не менее 12 грантов некоммерческим организациям на реализацию всероссийских и международных творческих проектов в области музыкального и театрального искусства

Реализовано не менее 5 культурно-просветительских программ для школьников

Пройдет 6 выставок федеральных и региональных музеев

Будут открыты 4 виртуальных концертных зала

Состоится 1 онлайн-трансляция мероприятий, размещенная на портале "Культура.РФ"

Появятся 8 мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам, при посещении которых возможно получение информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности

В рамках национального проекта "Культура" в Кузбассе в 2020 году будут реализованы мероприятия региональных проектов "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Всего на реализацию в Кузбассе национального проекта "Культура" в 2020 году предусмотрено более 332,7 млн рублей, в том числе 280 млн – из федерального бюджета. Это в 9 раз больше, чем в 2019 году, когда на эти цели было выделено 36,3 млн рублей.

Культурная среда

В ходе исполнения проекта "Культурная среда" в Кузбассе реализуются программы строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры. Общий объем финансирования регионального проекта "Культурная среда" в 2020 году составит более 327 млн руб., из которых федеральные средства – 278 млн руб.

Уже в марте начались поставки новых музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов в образовательные учреждения сферы культуры. На оснащение 12 детских школ искусств и 3 колледжей уже выделено 87,7 млн рублей. Поставка инструментов идет согласно графику и завершится в ноябре 2020 года.

Начался капитальный ремонт районного дома культуры в Яшкино. На данный момент проведены демонтажные работы, строители приступили к первому этапу ремонта. Общая сумма, выделенная на проект, превысила 32 миллиона рублей, в том числе федеральные средства составили 26,8 млн рублей.

Важным объектом стоит считать продолжение реставрации кинотеатра "Коммунар" в Новокузнецке. Многие горожане давно уже ждут, когда любимый кинотеатр обновится.

В этом году в Кузбассе появится ещё 2 новых модельных библиотеки (в Чебулинском муниципальном округе и Таштагольском муниципальном районе.). Поступление оборудования ожидается в ближайшее время.

Продолжается работа по модернизации муниципальных кинозалов Кузбасса. В 2020г. в Кузбассе появится два новых современных цифровых кинозала. В Кузбасс будет привлечено федеральное финансирование в размере 10 млн рублей на модернизацию двух киноучреждений. Новые цифровые залы начнут работать в г. Полысаево (Дом культуры "Полысаевец", зал на 207 посадочных мест) и в пгт. Инской (Культурный центр "Инской", малый зал на 48 мест).

Обязательным условием для переоборудованных залов является демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объеме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 100 дней в календарный квартал.

«Творческие люди»

В рамках проекта "Творческие люди" общий объем финансирования в 2020 году составит 3,2 млн. рублей из областного бюджета.

В 2020 году 437 работников культуры повысят свою квалификацию в Центрах непрерывного образования на базе ведущих творческих вузов страны. На данный момент обучение прошли уже 338 человек.

В феврале в Осинниках была проведена культурно-просветительская программа для школьников – 250 обучающихся посетили концерт-лекцию известного пианиста Константина Шамрая.

Предварительно на сентябрь запланирован крупный выставочный проект с участием федерального музея. В настоящее время разработана концепция проекта, состоящего из двух выставок: "Майя Плисецкая: Беззаконная комета" и "Бахрушин. Любовь к Большому и Малому театрам. Шедевры театральной коллекции. Традиции и современность". Проект будет реализован Музеем изобразительных искусств Кузбасса совместно с Филармонией Кузбасса имени Б.Т. Штоколова.

В 2020 году в рамках нацпроекта "Культура" будет проведено 5 фестивалей детского творчества ("Юные дарования – ветеранам войны", "Все звезды", "Музыкальный Олимп", "Молодые голоса Кузбасса" и "Зимние грезы").

В рамках поддержки некоммерческих организаций в настоящее время проводится конкурс творческих проектов кузбасских некоммерческих организаций.

Кроме того, Кемеровская областная научная библиотека им.В.Д.Федорова в партнерстве с благотворительным фондом "Город42" выиграла грант федерального проекта "Творческие люди" на реализацию проекта "Научно-популярная лаборатория "Мысль". Старт проекта предварительно запланирован на июль 2020 года. Лаборатория "Мысль" в библиотеке позволит создать в Кузбассе креативное общедоступное пространство для молодых ученых региона, где они смогут проводить научные исследования и совершенствовать педагогические навыки.

«Цифровая культура»

Финансирование мероприятий проекта "Цифровая культура" составит 2,5 млн рублей, из которых 2 млн – средства федерального бюджета.

В Кемерове и Киселевске будут открыты 2 виртуальных концертных зала. Оборудование поступило в полном объеме зал будет открыт в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В. Д. Федорова и в Киселевском культурно-досуговом центре.

Кроме того, будет создан цифровой мультимедиа-гид в формате дополненной реальности. В настоящее время ожидаются результаты конкурса.

Новый уровень образования

В 2020 году самая крупная партия музыкальных инструментов за десятки лет поступает в музыкальные школы и колледжи Кузбасса.

Образовательные учреждения сферы культуры и искусства Кузбасса в течение всего 2020 года получают в рамках регионального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" новые инструменты, учебные материалы и оборудование на общую сумму 87 млн 664 тыс. рублей, из них 14,9 млн рублей – средства областного и местных бюджетов. Инструменты получат 12 музыкальных школ и 3 колледжа (список есть ниже).

В рамках нацпроекта закупаются ученические и концертные инструменты отечественного и импортного производства высокого класса. В списке новых инструментов 21 рояль, 78 пианино, 18 аккордеонов, 17 баянов, 28 балалаек, 19 домр, а также скрипки, барабанные установки, духовые инструменты (флейты, саксофоны, гобои, кларнеты и др.), гитары, альты, литавры, маримбы, окарины, виброфоны и др, хоровые станки, учебно-методические пособия, мольберты, натурный фонд, оргтехника.

На оснащение инструментами каждого колледжа предусмотрено по 15 млн рублей, на оснащение каждой школы – около 3,5 млн рублей.

Новые музыкальные инструменты уже получили и еще будут получать такие учебные заведения региона как Кемеровский областной музыкальный колледж, Новокузнецкий областной колледж искусств, Прокопьевский областной колледж искусств имени народного артиста РФ Дмитрия Хворостовского, ДШИ 12, и ДШИ № 63 в Белове, ДШИ № 19, ДШИ № 50, ДШИ № 69 и ДМШ № 4 в Кемерове, ДМШ № 40, ДШИ № 48 и ДШИ № 58 в Новокузнецке, ДШИ № 22 в Гурьевске, ДШИ в Крапивинском районе и ДШИ № 41 в Яшкино.

Вот что рассказала о важности реализации нацпроекта "Культура" директор Прокопьевского областного колледжа искусств имени народного артиста Российской Федерации Д.А. Хворостовского Ольга Конкина.

– Эффективность учебного процесса в учреждениях образования в сфере культуры находится в прямой зависимости от уровня развития их материально-технической базы, к ней относятся все закреплённые за образовательным учреждением материально-вещественные средства, предназначенные для учебной деятельности, для обеспечения условий труда и быта обучающихся и преподавателей. К средствам обучения относятся приборы, оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, компьютерные сети, аудиовизуальные средства и иные материальные объекты, необходимые для реализации образовательной программы.

На 2019 г. износ основных фондов нашего учреждения, особенно в части профессиональных музыкальных инструментов, составлял достаточно высокий процент. Многие инструменты превысили свой срок эксплуатации в два, а некоторые и в три раза. Например: пианино "Ода" 1972 года выпуска, "Лирика" 1984 года выпуска, "Кузбасс" 1973 года выпуска, "Элегия" 1988 года выпуска, "Этюд" 1982 года выпуска, имея срок полезного использования 20 лет, требуют постоянного ремонта. Возникла острая потребность в полном восстановлении фондов учреждения, – рассказала Ольга Конкина.

По ее словам, в "колледже в ходе реализации национального проекта "Культура", регионального проекта "Культурная среда" в 2020 произошло значительное обновление парка музыкальных инструментов".

– Уже получили музыкальные инструменты и оборудование на сумму 14,107 миллиона рублей. Всего про проекту выделено 15 миллионов рублей, – уточнила директор колледжа.

Перечень новых музыкальных инструментов впечатляет. Пианино марки Petrof и одноименные рояли восемь и две единицы соответственно. Кроме того, духовые и ударные инструменты, сценический монитор, вокальная аудиосистема, клавишные концертные гусли и многое другое. А до конца года ожидается в том числе поступление гитар, баяна и так далее.

В качестве итога даже на примере только одного учебного учреждения культуры можно сказать, что в результате реализации проекта "Культура" сделан серьезный шаг в сторону значительного повышения уровня образования будущих и действующих кузбасских музыкантов.

Фото: пресс-служба Минкульт Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle