Звезды за партой: воспоминания российских знаменитостей о школьной поре

Наступил новый учебный год, и многие из нас, взрослых, ностальгируют по такому счастливому и такому далекому времени – школьным годам. Вспоминают первый звонок, связки гладиолусов и школьные парты не только обычные люди, но и звезды, бывшие самыми обычными детьми. Что они рассказывают о временах, когда им приходилось грызть гранит науки, узнайте в нашем материале.

"Ваня, иди в школу!"

Благодаря стараниям своих знаменитых родителей телеведущий Иван Ургант в детстве учился не в простой школе, а в гимназии при Государственном русском музее. Контингент в учебном заведении был соответствующий, однако даже на фоне развитых не по годам сверстников Ургант все равно выгодно выделялся. В школу мальчик стремился сам, стараясь хорошо учиться и делать успехи на спортивном и музыкальном поприщах. И все потому, что ему уж очень нравилось внимание со стороны однокашников и учителей.

В 17 лет будущий шоумен начал жить один, съехав от родителей в свободную комнату в коммуналке. Вскоре он понял, что поднимать его по утрам и кормить завтраком больше некому, поэтому каждое утро он стал говорить сам себе: "Ваня, иди в школу!". В своих многочисленных интервью Иван Ургант признается, что учебу в гимназии вспоминает как непростое, но светлое время, ведь именно тогда он учился быть тем, кто впоследствии заработает любовь соотечественников.

Из прогульщицы в отличницу

Телеведущая, актриса и певица Ольга Бузова неоднократно признавалась фанатам, что до девятого класса в школе училась плохо. Ее дневник пестрил двойками и замечаниями от классного руководителя о прогулянных уроках. Родители Ольги, уставшие от поведения дочери, вызвали ее на серьезный разговор, после которого девушка наконец-то решилась взяться за ум. За два оставшихся года обучения она повторила весь пройденный материал, подтянула оценки и неожиданно для всех стала лучшей ученицей в классе. Певица считает, что лучше всего в школе ей давались языки, и с нежностью вспоминает ушедшее детство. Как и многих других звезд, Бузову школа научила упорству и показала, что все труды в конце концов вознаграждаются успехом.

В театр со школьной скамьи

Актриса Екатерина Климова в детстве была ученицей самой обычной средней школы. Девочка училась без фанатизма и кое-как дотянула до 11-го класса. Теплых воспоминаний об уроках или учителях Климова не сохранила, с особенным содроганием она до сих пор вспоминает занятия по алгебре и геометрии. Однако все же школьные годы подарили ей кое-что ценное: благодаря участию во всех школьных спектаклях Климова поняла, что хочет связать свою жизнь с театром и кино. Сразу после получения аттестата девушка подала документы в Щепкинское училище при Малом театре и ни разу не пожалела о своем решении.

Золушка без аттестата

Наталья Водянова в своем Instagram-аккаунте нередко призывает молодежь, не добивающуюся никаких успехов в школе, "экспериментировать в эпоху перемен", ведь ей самой среднее образование не кажется таким уж важным. Дело в том, что до того, как стать одной из самых знаменитых в мире моделей, Водянова была простой девочкой из бедной семьи. Положение ее и ее родных было настолько бедственным, что уже в школе она вынуждена была пойти подрабатывать на рынок, дабы приносить какие-то деньги в семью. Поэтому доучилась девушка лишь до девятого класса. Тем не менее отсутствие корочки прилежного ученика не помешало ей стать богатой и знаменитой.

"Родителей в школу!"

Родители Федора Бондарчука, самого успешного в России кинорежиссера, когда-то были завсегдатаями его школы, куда их то и дело вызывали из-за сына-хулигана. Мальчик курил, прогуливал уроки и получал двойки. Причиной тому было вовсе не отсутствие умственных способностей, нет, просто все то, что преподавалось в стенах учебного заведения, ему казалось скучным. Кое-как получив аттестат, Бондарчук попытался поступить в МГИМО, но получил двойку за сочинение и не прошел. По настоянию отца он поступил во ВГИК, где наконец и состоялся его рассвет как личности и специалиста.

Белый воротничок для хулиганки

Когда телеведущая Лера Кудрявцева была школьницей, ей приходилось каждый день носить коричневую форму с белым фартуком и воротничком. Перешивать и отглаживать воротничок девочке приходилось самой, поэтому Кудрявцева просто ненавидела свое ежедневное одеяние, чем очень досаждала матери. Беспокоило Кудрявцеву-старшую и то, что ее дочь растет настоящей хулиганкой, срывает уроки и дружит с мальчишками-забияками. Тем не менее, несмотря на свою чрезмерную активность, училась девочка старательно и получала только хорошие оценки. Школьное время телеведущая вспоминает с теплотой и благодарностью в сердце.

Школьные годы подарили каждому из нас уникальный опыт, совершенно по-разному отразившийся на нашем мировосприятии. Во многом то, останется ли память о школе светлой или будет сниться в кошмарах, зависит от настроя, заданного нам родителями. Теперь, когда мы выросли, настало время позаботиться уже о наших детях, а также об их благополучии. Как научить ребенка ходить в школу одному, избегая опасностей, узнайте тут.

Фото: instagram.com
Комментарии для сайта Cackle