Стать столицей: как большие стройки меняют Новокузнецк

Представители власти все чаще называют Новокузнецк южной столицей Кузбасса. "Центр крупнейшей в регионе агломерации требует особого внимания. Новокузнецк должен развиваться опережающими темпами и соответствовать своему статусу южной столицы", – заявил недавно губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Но что конкретно делается для развития города? Становится ли Новокузнецк южной столицей? И чувствуют ли эти изменения рядовые жители?

Новая жизнь крупнейшего стадиона

Наверное, самый масштабный проект – капитальный ремонт Дворца спорта кузнецких металлургов. Это самая глубокая реконструкция за всю историю домашней арены легендарного "Металлурга". Общая стоимость ремонта – 2 млрд рублей. На стадионе меняют все: фасады, внутреннюю отделку, сидения для зрителей, оборудование ледовой арены, системы вентиляции, освещения, звуковую аппаратуру. Завершить капремонт планируют в сентябре. Новокузнецк получит самый крупный в Кузбассе крытый стадион, способный вместить 7500 зрителей – на полторы тысячи больше, чем Ледовый дворец или "Кузбасс Арена", строительство которых идет в Кемерове.

"Команда "Металлург" достойна спортивной арены самого высокого уровня. После капремонта дворец спорта станет лучшей ледовой ареной Кузбасса. Здесь можно будет проводить международные соревнования, готовить спортсменов мирового уровня", – говорит губернатор.

Новые спортивные объекты – скейт-парки, площадки для воркаута – появляются во многих районах города. В Новоильинке идет строительство крытого физкультурно-оздоровительного комплекса. Планируется, что он начнет работу осенью.

Школы, больницы и кинотеатр

До конца года строители закончат реконструкцию поликлиники новокузнецкого онкодиспансера. В Заводском районе, на улице Мохова, строят инфекционную больницу – с высокотехнологичным оборудованием и современной микробиологической лабораторией. Новая клиника заменит инфекционную больницу №8, которая устарела и непригодна для эксплуатации. Перед строителями поставлена непростая задача: больница должна быть готова через шесть месяцев. Это особенно важно в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

В прошлом году в Новокузнецке провели ремонты в пяти школах, интернате и православной гимназии, завершили строительство долгостроя – школы №81 на 825 мест. В этом году начнется капремонт школы №12 в рамках областной программы "Моя новая школа".

Полным ходом идет реконструкция объекта культурного наследия – первого в Сибири звукового кинотеатра "Коммунар". В этом году планируется завершить общестроительные работы, а в 2021-м историческое здание откроет двери для зрителей – в нем будет работать театр кукол.

Дороги и зеленые зоны

К 9 мая в Новокузнецке открыли новый сквер трудовой доблести и боевой славы. Центральный объект сквера – стела с изображениями наград, которые получил Новокузнецк в разные годы: знак "Город трудовой доблести и воинской славы", орден Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции. Вдоль главной аллеи установили колонны с именами почетных граждан Новокузнецка, которые трудились в годы войны на предприятиях города.

Облик Новокузнецка меняют и проекты дорожного строительства. Ведется реконструкция проспекта Металлургов и Бызовского шоссе, которое связывает Новоильинский район с Заводским. Ожидается, что обе трассы будут готовы к осени этого года.

Жилье для людей

В этом году в Новокузнецке планируют построить 190 тысяч кв. метров жилья. Плановый показатель увеличен по распоряжению губернатора – он поставил задачу нарастить объемы строительства жилья. Это будет сделано, в том числе, за счет использования льготных условий президентской ипотеки – федеральной программы субсидирования банковской процентной ставки до 6,5% годовых. Продолжает действовать и областная программа субсидирования ипотеки. Еще часть процентов по жилищным кредитам компенсируют застройщики. В итоге жители Кузбасса сейчас могут купить квартиру в новостройке в кредит под 5,6% годовых – это самые выгодные условия ипотечного кредита за всю историю современной России.

Активное строительство позволило ускорить выполнение программ по обеспечению людей жильем. В прошлом году 234 новокузнецкие семьи переселились из аварийного жилищного фонда в новые квартиры. Еще 238 однокомнатных квартир в Заводском и Новоильинском районах получили бесплатно дети-сироты. Это в 2,5 раза больше, чем в 2018 году.

На текущий год в городе намечен капитальный ремонт 312 многоквартирных домов. В зависимости от степени износа часть домов ожидает замена лифтов, часть – ремонт систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, крыш и фасадов. В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" специалисты уже начали благоустраивать 68 дворов: высаживают растения, убирают аварийные деревья, удаляют старое асфальтобетонное покрытие, устанавливают видеонаблюдение.

Кадры для строительства

Новокузнецкий строительный техникум в этом году станет основной площадкой онлайн-чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia 2020. Это позволит модернизировать учебное заведение и вывести его на новый уровень. Губернатор ставит задачу сделать техникум главной в Кузбассе базой подготовки специалистов для строительной отрасли. Аудитории оборудуют интерактивными панелями, компьютерами, акустическими системами, видеонаблюдением. В техникуме создадут новые направления обучения, будут готовить специалистов востребованных профессий: архитекторов энергоэффективных домов, инженеров 3D-печати в строительстве, проектировщиков инфраструктуры "умного дома", специалистов по модернизации строительных технологий, разработчиков систем энергопотребления.

История Новокузнецка – яркий пример того, как можно построить прекрасный город за очень короткое время, буквально на пустом месте. "Мы вдохновляемся этим примером, чтобы решать сегодняшние задачи, развивать город в преддверии 300-летия Кузбасса и добиться полного преображения Новокузнецка к 2024 году" – говорит Сергей Цивилев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle