Коронавирус: знаменитости, умершие с диагнозом "COVID-19"

Коронавирус не щадит никого: ни богатых, ни бедных, ни знаменитостей, ни простых людей. На момент публикации материала смертельный вирус унес жизни более чем 170 000 жителей нашей планеты. Мы решили рассказать о всемирно известных личностях, погибших от последствий COVID-19. Подробности в нашем материале.

Мишик Казарян

Крупный российский специалист в области лазерной физики и оптики, доктор физико-математических наук Мишик Казарян скончался 7 апреля 2020 года из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в возрасте 72-х лет. За десять дней до этого из жизни ушла жена ученого – доктор медицинских наук Арпик Асратя. Женщина была врачом-эпидемиологом, специалистом по вирусным гепатитам.

Мэттью Селигмен

О смерти британского бас-гитариста Мэттью Селигмена стало известно 19 апреля 2020 года. Музыкант скончался в одной из больниц Лондона на 65-м году жизни. Селигмен выступал с такими известными артистами, как Дэвид Боуи и Шинейд О'Коннор. Гитарист также стал известен благодаря работе в коллективе The Soft Boys.

Кен Шимура

Тяжелая пневмония, вызванная COVID-19, унесла жизнь знаменитого японского комика Кена Шимуры 29 марта 2020 года. Артисту было 70 лет. Шимура работал в редком для японских комиков жанре, он высмеивал влиятельных фигур (политиков, бизнесменов, лидеров якудза). Кроме этого, его называли японским Робином Уильямсом.

Ян Кржен

Историк Ян Кржен был известным чешским диссидентом. До 1970 года он занимал должность декана исторического факультета Карлова университета. Когда его исключили из коммунистической партии, Кржен лишился работы. Став участником диссидентского движения, он проводил подпольные исторические семинары. В 2002 году Ян Кржен был удостоен медали за заслуги от президента Вацлава Гавела. Историк скончался в возрасте 89 лет.

Луис Сепульведа

Писатель и журналист Луис Сепульведа был одним из первых жителей Испании, у кого диагностировали COVID-19. Он родился в Чили. Был активистом студенческого движения 1968 года. После военного переворота 1973 года и установления в Чили власти военно-фашистской хунты Сипульведу арестовали. Два с половиной года писатель провел в тюрьмах, где его подвергали жестоким пыткам. После освобождения Сипульведа создал первый очаг сопротивления хунте – театральную группу. Но его вновь арестовали и приговорили к пожизненному заключению. После вмешательства правозащитной организации "Международная амнистия", писателя выслали в Швецию на восемь лет. C 1996 года Сипульведа жил в Испании, где скончался 16 апреля 2020 года в возрасте 70 лет.

Лючия Бозе

Итальянская актриса Лючия Бозе – звезда итальянского неореализма. Перед ее красотой преклонялись режиссеры Лукино Висконти и Микеланджело Антониони, снявший Бозе в фильме "Хроника одной любви". Актриса также снималась у Федерико Феллини, Жана Кокто и братьев Тавиани. Лючия Бозе скончалась в возрасте 89 лет в испанском городе Сеговия от пневмонии, вызванной COVID-19.

Серджио Росси

Итальянского дизайнера Серджио Росси на родине называли королем обуви. Ему удалось сделать бренд Sergio Rossi символом качества и профессионального мастерства. Высокая шпилька и множество тонких шнурков, фиксирующих ногу, последней модели женских сандалий Opanca завоевали огромную популярность в мире. Росси принял активное участие в борьбе с коронавирусом. Дизайнер передал 100 000 евро на поддержку одной из миланских больниц. Однако 2 апреля 2020 года в возрасте 84 лет Серджио Росси умер.

Мария Тереза Бурбон-Пармская

Сестра испанского короля Филиппа VI принцесса Мария Тереза Бурбон-Пармская стала первой жертвой коронавируса среди европейских монарших родов. За приверженность идеям социалистической монархии ее прозвали "красной принцессой". Мария Тереза была очень образованной и имела две докторские степени. Принцесса придерживалась феминистских взглядов. Она никогда не состояла в браке и жила одна. Мария Тереза Бурбон-Пармская скончалась в возрасте 86 лет.

Адам Шлезингер

Американскому композитору и певцу Адаму Шлезингеру было 52 года, когда 1 апреля 2020 года он умер от осложнений, вызванных коронавирусом, в одной из больниц Нью-Йорка. В 1997 году Шлезингер номинировался на "Оскар" и "Золотой глобус" за музыку к фильму Тома Хэнкса "То, что ты делаешь". Кроме этого, он основал группу Fountains Of Wayne, выступал с коллективами Ivy и Tinder Windows. Адаму Шлезингеру неоднократно вручали премию "Эмми".

Маргерит Деррид

Маргерит Деррид была известным французским психоаналитиком. К тому же она занималась переводами с русского и английского. В том числе благодаря Маргерит французы прочитали книги "Жизнь Клима Самгина" Максима Горького, "Морфология волшебной сказки" Владимира Проппа, а также труды британского психоаналитика Мелани Кляйн. Маргерит стала женой выдающегося философа Жака Деррида в 1957 году. Женщина умерла в возрасте 88 лет.

Коронавирус был диагностирован перед смертью и у других выдающихся личностей: американской художницы Элен Айлон, бельгийского писателя Марселя Моро, белорусского актера Виктора Дашкевича, американского архитектора Майкла Маккиннелла, французского режиссера и актера Жана-Лорана Коше, американского певца Джона Прайна и других.

Пандемия внесла серьезные коррективы в жизнь человечества. Чтобы обладать наиболее полной информацией о COVID-19, мы предлагаем вам пройти вирусный ликбез и узнать, как происходит заражение коронавирусом. А еще предлагаем узнать о людях, которые, несмотря на серьезные ограничения здоровья, стали известными.

Фото: pixabay.com, Instagram.com
Комментарии для сайта Cackle