Пить или не пить: как употребление молочных продуктов влияет на наш организм

Рассуждения на тему пользы и вреда молочных продуктов вот уже несколько лет делят общество на два лагеря. Одни утверждают, что молоко – продукт, который не усваивается у людей и животных во взрослом возрасте, другие заявляют, что в молоке содержится большое количество ценных веществ. На чьей стороне правда, читайте в нашем материале.

Польза коровьего молока

Прежде всего, нужно сказать, что пить молоко или нет – выбор, который можете сделать только вы сами. Именно вам решать, на пользе или вреде этого продукта сосредоточиться, так как научное сообщество пока не пришло к единому мнению относительно этого продукта.

Тем не менее совершенно очевидно, что придуманный природой напиток, подходящий для взращивания младенцев в самой "нежной" фазе их жизни, должен содержать полезные питательные вещества. Так и есть, один стакан сырого коровьего молока содержит:

  • 30% суточной дозы кальция;
  • 22% от дозы фосфора;
  • 13% от дневной потребности селена.

Кроме того, входят в состав этой плотной жидкости белого цвета также и магний, натрий, калий, цинк и прочие минеральные вещества, которые необходимы для поддержания здоровья костей.

Пастеризованное и сырое молоко

В предыдущем разделе мы не зря сделали акцент на том, что содержание упомянутых полезных веществ характерно именно для сырого молока, а не для магазинного. На самом деле, продукт, который выходит непосредственно из-под коровы, и то, что мы покупаем в магазине, – жидкости с разными вкусами и разными составами.

В сыром виде молоко содержит агглютинин – антитела, заставляющие сливки отслаиваться от общей массы. Чтобы этого не происходило с покупным продуктом, его пастеризуют (нагревают до температуры кипения) и гомогенизируют (разрушают молекулы жира под давлением), тогда молоко становится однородным.

Научно доказано, что во время гомогенизации образуется свободный радикал супероксид – опасное соединение, с которым организму приходится бороться. Кроме того, обработка приводит к умерщвлению бактерий (как плохих, так и хороших), энзимов и прочих микроорганизмов. Кстати, если вы думали, что в тетрапаке содержится молоко только одной коровы, вы ошибались. В одну партию входит молоко множества разных коров, выкормленных разной пищей, и это также может сказаться на составе продукта, а также его вреде и пользе.

На качество молока влияют также и условия содержания коровы, и то, как на данном предприятии осуществляется сбор молока. К сожалению, при несоблюдении некоторых рекомендаций по уходу за скотом в конечном продукте могут оказаться такие опасные бактерии, как:

  • листерии;
  • сальмонеллы;
  • E. coli;
  • M. bovis;
  • кампилобактерии и т. д.

Впрочем, такая опасность существует и в отношении молока сырого, поэтому строго не рекомендуется пить его "из-под коровы", не зная, как эта самая корова содержится.

Аргументы "против" молока

Как мы выяснили, магазинное молоко – продукт, имеющий весьма сомнительную пользу. Казалось бы, если у вас есть своя корова, то это решает вышеописанное проблемы, ведь вы знаете, как она содержится, и можете пить ее молоко в сыром виде.

Тем не менее восточная медицина, аюрведа и прочие древние науки считают, что коровье молоко – продукт, образующий в организме слизь, совершенно противопоказанный людям, которых часто мучают простудные заболевания. И хотя официальная медицина прямой связи между молоком и частотой возникновения простудных заболеваний не обнаружила, многие люди отмечают, что, исключив всю молочку из рациона, стали болеть реже.

Кроме того, ученые выяснили, что молоко, как сырое, так и магазинное, создает в организме кислую среду, в теории не только препятствующую усваиванию содержащегося в нем же кальция, но и провоцирующую "утечку" этого минерала из костей.

Еще один аргумент "против" молока – наличие у множества жителей планеты непереносимости лактозы – молочного сахара, потребление которого негативно сказывается на их самочувствии.

Ферментированные молочные продукты

Если вы не готовы заменить коровье молоко растительным, обратите внимание на ферментированные молочные продукты. В их состав входят различные пробиотики, полезные для пищеварения. Кефир и натуральный йогурт зачастую могут употреблять даже те люди, у которых обнаружилась непереносимость лактозы.

Однако если молоко вы решили не употреблять из-за возникающих после его употребления неприятных симптомов, и они сохраняются также после поедания ферментированных продуктов, лучше всего совсем отказаться от этого вида пищи.

Восполнить кальций и прочие вещества, ранее поступавшие в организм с молоком, можно будет, употребляя иные, куда более полезные продукты. Какие из них способны укрепить наш иммунитет, читайте в этом материале.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle