Переезд в Европейскую часть России за счет государства

Как сменить место жительства, купить квартиру и существенно сэкономить? Рассказываем!

Задумывались о переезде и не знаете с чего начать? Мы собрали несколько историй "переехавших", которые выбрали Калининград своим новым домом.

Каждый год сюда приезжает на отдых около 1,5 миллиона туристов и десятки тысяч тех, кто находит на берегах Балтики свой новый дом. И это совсем не удивительно. Область стабильно входит в ТОП российских регионов по качеству жизни.

Смелость города берет

Алевтина, 25 лет, кадровый специалист, г. Томск.

В прошлом году мы приезжали В Калининград к нашим друзьям погостить. Они перебрались туда пару лет назад, чем, конечно же, подогрели наш интерес к самому западному региону России. Мы всегда хотели жить ближе к Европе и путешествовать, а отсюда это сделать не составляет проблем (и абсолютно не затратно, ведь автобусы и авиакомпании-лоукостеры предлагают билеты по цене от 400 рублей). Зайдя на основные ресурсы поняли, что работу мы здесь найдем быстро – регион развивается и нуждается в образованных и энергичных специалистах. А мы такие и есть – на нас есть спрос.

По состоянию на 2019 год уровень безработицы в Калининградской области оценивается всего в 4,9%. Работодатели заявили в Службу занятости более 17 тысяч вакансий. Средний коэффициент напряженности рабочей силы (соотношение количества незанятых граждан на 1 заявленную вакансию) составил 0,3 единицы (по РФ – 0,6).

Брать квартиру решили в строящемся доме на верхнем этаже – из окна с панорамными окнами открывается замечательный вид. И весь город как на ладони – я всегда об этом мечтала. Ипотечная ставка была выбрана самая низкая – кредитный специалист подобрал программу от банка, которая подходит именно нам. Да и рассчитаться планируем в минимальные сроки – скоро родится наш первенец, и мы получим маткапитал за рождение первого ребенка в размере 466 тысяч рублей.

С января 2020 года в Калининградской области введена дополнительная выплата за рождение первого ребенка для женщин, которые родили во время обучения или в течении трех лет после окончания ВУЗа или техникума.

Попали в программу от Застройщика "Квартиру – молодым", получили "Карту новосела" (с ней переезд, приобретение стройматериалов и мебели становятся гораздо легче). Дело за малым – осталось настроить наших родителей на переезд, чтобы им быть поближе к нам.

Моя семья – мое богатство

Валентин, 37 лет, водитель, Якутск.

Осенью решили приехать погреться на море, у нас в это время уже трещат морозы!. Остановились в городе – снимали квартиру в новом красивом районе на улице Флотской. В районе, где мы жили – современные дома, спортивные площадки, детские сады, новая инновационная школа, фитнесы, кафешки, развлекательные центры – дети просто "разрывали меня на части", они хотели играть везде и сразу! Забота о детях мотивировала нас задуматься о переезде – область уже не первый год входит в число лидеров в исследовании "Индекс образовательной инфраструктуры регионов РФ".

Эксперты по праву отмечают высокий уровень преподавательского состава – результаты среднего балла ЕГЭ стабильно выше, чем в Российской Федерации. Пользуются популярностью и местные вузы – за последние несколько лет доля иногородних студентов выросла до 23–24 процентов.

Как рассказал кредитный специалист одной из крупнейших строительных компаний региона – Департамента недвижимости "Мегаполис", моя семья попадает под несколько программ кредитования. Учитывая, что наш младшенький родился в 2019 году, мы имеем право на ипотеку под всего 5% годовых. А так как у нас трое ребятишек – я могу получить "отцовский капитал". Плюс к этому прибавить два неизрасходованных "материнских капитала", продажу квартиры на исторической Родине и наши небольшие накопления… У нас даже остаются средства, чтобы купить дачу у моря недалеко от природного заповедника – Куршской Косы! По скоростному шоссе добраться туда можно за 20 минут. Наше решение о переезде возникло спонтанно, но оно крепко и неизменно. Уверены, что нам повезло и это новый, лучший этап нашей жизни!

Служил? Заслужил!

Константин, 43 года, майор ВС РФ, Сибирский Военный Округ

Примерно лет за пять до выхода на военную пенсию решили с семьей выбирать регион для дальнейшего жительства – за время службы устали от холодного сибирского климата и захотелось неспешной размеренной жизни.

Калининград мне понравился сразу: мы отдыхали на даче у друзей и я был удивлен обилием садовых деревьев – алыча, слива, яблоки, груша, грецкий орех. Возможно, на юге их больше, и растут они выше – но прибалтийский климат мне предпочтительнее, он без изнуряющей жары и с мягкими зимами. Это город боевой славы с монументами, средневековыми рыцарскими замками, кирхами и богатейшим культурным наследием – мне это очень близко и интересно.

1 600 объектов культурного наследия удалось сохранить в Калининградской области. По количеству памятников местного значения самый западный регион является лидером в России!

В отделе продаж компании-застройщика "Мегаполис" нам подобрали вариант покупки квартиры по военной ипотеке, приняли в оплату сертификат и, что немаловажно, предоставили скидку по программе "Орден". Квартира огромная, кухня больше 15 метров! После военных городков, если честно, о таком жилье я даже не мечтал. Жизнь только начинается! Теперь уже гражданская!

Планируете переезд? Интересуют квартиры любой комплектации от надежного застройщика? За более подробной информацией вы всегда можете обратиться в Департамент Недвижимости "Мегаполис" , офис которого работает ежедневно и специалисты ответят на все интересующие вас вопросы. Больше видео смотрите на канале YouTube.

Комментарии для сайта Cackle