Герои нашего времени: люди, совершающие чудеса без сверхспособностей

Несмотря на то, что Супермен в облегающем костюме – лишь плод писательских фантазий, настоящие герои все-таки существуют. С силами зла ежедневно сражаются самые обычные люди. У них нет зрения-рентгена, рук-базук или способности летать, но есть сила духа и вера в добро. В этой статье мы познакомим вас с настоящими героями нашего времени.

Олег Мельников

Олег Мельников – основатель и глава волонтерской организации "Альтернатива", занимающейся борьбой против рабства. В современном мире проблема торговли людьми стоит не менее остро, чем во времена крепостного права. Невольники продаются не только по стране, но и за рубеж, и используются для трудового, нищенского и сексуального рабства. Государственные органы существенно повлиять на эту проблему не в силах.

Чтобы спасти чужие жизни, Олег Мельников не один раз подвергал свою жизнь риску и брал на себя роль невольника. Мало того, все это время "Альтернатива" существует исключительно на пожертвования неравнодушных граждан. Но самые крупные вклады вносит в общее, казалось бы, дело его основатель.

Сегодня "Альтернатива" – единственная в России организация, которая борется против незаконной торговли людьми. За время ее существования из рабства спасено более 1300 человек.

Баграт Агажанов

Баграт Агажанов – челябинский ветеринар во втором поколении, который считает помощь животным своим призванием. Его история началась, когда он отказался усыплять принесенного в клинику котенка. Хозяева хотели избавиться от пушистого, потому что на него не нашлось "добрых ручек". Мужчина забрал животное домой, и по сей день является его гордым хозяином.

За четыре года, прошедшие с того момента, Агажанов спас от усыпления не один десяток кошек и собак. Даже если зверь очень болен, доктор борется за него до последнего, лечит в счет своей зарплаты, а потом ищет новых опекунов. Такая редкая доброта к братьям нашим меньшим была замечена и по достоинству оценена не только жителями Челябинска, но и всеми россиянами. Мы уверены, впоследствии число спасенных ветеринаром душ будет продолжать увеличиваться.

Илья Куракулов

Илью Куракулова можно по праву считать самым знаменитым авиадиспетчером России. Он, как и другие герои нашего времени, спасает человеческие жизни каждый день. Его главная обязанность – обеспечение безопасного и упорядоченного движения воздушных суден. И хотя мужчина следит за безопасностью перелетов постоянно, один из его рабочих дней запомнила вся страна.

В 2009 году из аэропортов "Внуково" и "Домодедово" одновременно вылетело два самолета: рейс "Ту-154" отправлялся в Самару, "Боинг-767" – во Владивосток. Куракулов дал "Тушке" команду набрать высоту в 9000 метров, "Боинг" должен был подняться на 7200 метров. Неожиданно что-то пошло не так, и "Ту-154" снизил скорость взлета и перестал набирать высоту. На команды авиадиспетчера члены экипажа воздушного судна не отвечали, и Куракулов переключился на "Боинг". В итоге самолеты удалось "развести" за 15 секунд до столкновения.

Позже оказалось, что пилоты "Тушки" забыли убрать шасси, сопротивление которых воздуху и стало причиной замедленного набора высоты. Этот факт экипаж судна пытался скрыть, и поэтому не выходил на связь. История закончилась благополучно только благодаря стараниям авиадиспетчера Куракулова, который, в свою очередь, считает, что он вовсе не герой, а просто выполнял свою работу.

Максим Сатаров

Максим Сатаров – менеджер на биохимическом производстве и живой супергерой, в 2013 году спасший девушку от изнасилования. Казалось бы, эта история повторяет тысячи других: зашедшую поздно вечером в подъезд девушку схватил незнакомец. Однако в отличие от множества других случаев, она все-таки окончилось благополучно.

Благодарить за героизм стоит не только Сатарова, но и его жену, услышавшую сдавленные всхлипывания в подъезде. Именно она отправила мужа проверить обстановку. Мужчина вышел на площадку, и увидел у стены две фигуры. Насильник почти сразу набросился на нечаянного свидетеля, однако, Сатаров "уложил" его за несколько ударов. Девушку семейная пара спрятала в квартире, и до прихода милиции мужчина сторожил преступника на лестничной клетке. Позднее насильник был осужден на 6 лет. У спасенной же Сатаровым девушки все хорошо.

Светлана Соколова

В 2017 году жительница Ярославля Светлана Соколова, готовящаяся вот-вот стать матерью, спасла тонущего ребенка. Двое детей переплывали пруд на самодельном плотике. Вскоре построенное ими судно перевернулось, и от неожиданности они начали тонуть.

На берегу остались друзья бравых "мореплавателей", которые бросились к Соколовой, умоляя спасти товарищей. Других взрослых на месте не оказалось, и глубоко беременная женщина не раздумывая бросилась в воду.

Вытащив первого ребенка, женщина бросилась за вторым мальчиком. Спасти его ей, к сожалению, не удалось, потому что от перенапряжения она и сама начала тонуть. Однако ребенок, которого Соколова успела вытащить, невредимым вернулся домой.

Татьяна Жуганова

Татьяна Жуганова – настоящая героиня, ведь на ее счету не менее 76 спасенных жизней. Она не вытащила их из огня или воды, а просто приняла в семью, к себе и шестерым своим биологическим детям, став самой многодетной мамой страны.

Приемные и родные дети очень гордятся мамой и ее огромным любящим сердцем, которого хватило на каждого из них. К сожалению, того же нельзя сказать об отце биологических отпрысков женщины, который оставил ее после того, как в семье появился третий приемный ребенок. Впрочем, Жуганова прекрасно справилась с ролью родителя и без него. Вместе с детьми они завели подсобное хозяйство, разделили обязанности и вполне успешно ведут совместный быт. Женщина уверена, что живет не напрасно, раз смогла воспитать 80 детей достойными людьми.

Герои нашей статьи – обычные люди, принявшие решение жить достойно, и творить добро всеми силами. Работу "супергероев" они делают просто потому, что иначе не могут. Можно сказать, что каждый день они ставят рекорды в области неравнодушия и человечности. И хотя их не найти в списке самых невероятных рекордов книги Гиннеса, мы будем гордиться ими всегда.

Комментарии для сайта Cackle