Топ-5 игр 2019 года

Новогодние каникулы проводят по-разному. Пока одни катаются на лыжах или сноуборде, другие предпочитают компьютерные игры. В минувшем году индустрия отметилась рядом новинок, о которых по той или иной причине говорили больше всего. Корреспондент VSE42.Ru сделал подборку таких игр.

Death Stranding

Самой обсуждаемой игровой новинкой 2019 года стало творение Хидэо Кодзимы, именуемого не иначе как "Гений". Это прозвище вместе с любовью геймеров по всему миру он заслужил, прежде всего, за создание культовой серии игр Metal Gear. Не подкачал маэстро и на этот раз, хотя Death Stranding поняли далеко не все.

Сюжет игры разворачивается в постапокалиптической Америке. Как таковых Соединенных Штатов больше нет – государство распалось после вторжения призрачных существ из другого мира. Главному герою предстоит поработать эдаким почтальоном будущего и связать разрозненные поселения между собой. Сделать это будет не так-то просто из-за огромного открытого мира, в котором легко встретить врагов.

Из-за того, что немало времени персонаж тратит на доставку ценных грузов из одного поселения в другое, Death Stranding даже называют "симулятором ходьбы". Возможно, на первых порах такое однообразие и правда надоедает, но со временем сюжет разгоняется и затягивает. В том числе благодаря многочисленным и продолжительным кинематографическим сценам, в создании которых приняли участие такие знаменитые актеры как Норман Ридус, Мадс Миккельсен, Леа Сейду, и Линдси Вагнер.

К слову, будоражить умы геймеров Death Stranding продолжит и в 2020 году. Ближе к лету ожидается выпуск этого консольного эксклюзива на ПК.

Metro Exodus

И вновь постапокалипсис, только на этот раз действие происходит в России. Парень по имени Артем, знакомый по предыдущим частям игры и романам Дмитрия Глуховского, выбирается из московской подземки и отправляется на восток. Вопреки предположениям, ядерная война уничтожила не все население нашей страны. Правда, сознание и поведение у выживших изменилось коренным образом. И главному герою стоит это учитывать, принимая то или иное решение.

Помимо интересного нелинейного сюжета, Metro Exodus хвалят за живописные локации. Во время прохождения игры как будто действительно совершаешь путешествие через условное Поволжье и Урал в Сибирь.

Sekiro: Shadows Die Twice

Эта игра переносит в феодальную Японию, когда в провинциях были свои правители и каждый из них хотел починить остальных своей воле. Все это привело к кровопролитным междоусобным войнам, на которых все средства хороши.

Главный герой – воин по прозвищу Волк – не смог спасти своего господина от врагов и встал на путь мести. На пути к своей цели ему предстоит одолеть немало врагов. Из-за особенностей геймплея путь этот будет нелегким – боевая система в Sekiro многим игрокам показалась хардкорной. В некотором роде это можно считать комплиментом. Да, легко не будет, но путь самурая и должен быть таким.

Стоит отметить, что в поворотных моментах сюжета игроку предоставляется свобода выбора. И концовка всей игры будет зависеть от того, какие решения он примет.

Call of Duty: Modern Warfare

Для поклонников серии игр Call of Duty выход очередной части давно перестал быть незаурядным событием. Но в прошлом году произошло действительно нечто особенное: вместо продолжения серии состоялся перезапуск одной из лучшей ее составляющей – Modern Warfare. Вместе с харизматичным капитаном Прайсом, естественно.

Действие игры разворачивается в наше время в нескольких вымышленных государствах. Правда, понять кто стал их прототипами не так уж и трудно. Как и положено шутеру, сюжет завязан на военных конфликтах. И вот здесь начинается самое интересное: создатели игры решили взять на вооружение так называемую серую мораль. Согласно которой, на войне нет ни правых, ни виноватых, а больше всего страдают мирные жители. И игроку по мере прохождения кампании постоянно об этом напоминают.

Стоит отметить, что реакция игрового сообщества на Call of Duty: Modern Warfare получилась неоднозначной. Геймеры и профильные СМИ, в том числе зарубежную, сочли игру русофобской и вместо обещанной серой морали разглядели в ней сплошную пропаганду. Чем ни повод пройти игру и сделать выводы самостоятельно?

Devil May Cry 5

Как нетрудно догадаться из названия, эта игра является пятой частью серии про убийц демонов и прочей нечисти. Но о конвейере в данном случае говорить не приходится: верные фанаты ждали Devil May Cry 5 долгих 11 лет. И вот наконец дождались!

В центре сюжета игры вновь оказался охотник на демонов Данте. Он получает заказ разобраться с нечистью, которая напала на город Ред Грейв. Как оказалось, подобная цель движет и его знакомым Неро. Вместе им предстоит не только победить монстров, но и выяснить кто за ними стоит.

Во время прохождения игрок может переключаться между персонажами. Учитывая, что у них разные стили ведения боя, это весьма кстати. А еще это позволит не заскучать, зачищая очередную улицу он демонов. Но развязка сюжета определенно того стоит.

В завершение стоит отметить, что во время новогодних каникул в цифровых магазинах игр проходят традиционные распродажи. Благодаря этому можно приобрести лицензионные версии вышеупомянутых игр и не только с хорошей скидкой, а не прибегать к услугам интернет-пиратов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle