Пуховик оверсайз: модный каприз или сибирская необходимость?

Как только не называют одежду оверсайз – бесформенной, с чужого плеча, огромной. Представители старшего поколения так вообще нередко говорят, что "это уродство". И тем не менее оверсайз все активнее входит в моду – и мужчины, и женщины с удовольствием носят вещи больших размеров. Корреспондент сайта VSE42.Ru пообщался с создателем сибирского бренда верхней одежды "Синица" Ольгой Новиковой, чтобы выяснить, почему оверсайз не уродство, а одежда, которая делает нас красивее, свободнее и увереннее в себе, а так же почему это идеальный вариант для тех, кто живет в Сибири.

Эксперимент, удача, цель

История рождения марки одежды "Синица" очень интересная. Прародителями всех изделий, сшитых для клиентов бренда за четыре года его существования, стали два ярко-синих пуховика, которые Ольга Новикова с подругой однажды заказали у знакомой портнихи для себя.

– Мне очень нравится оверсайз. И четыре года назад я искала себе зимнюю одежду в этом стиле. В Instagram я постоянно натыкалась на интересные модели объемных зимних курток. Но большинство из них были мне либо не по карману, либо их качество было настолько сомнительным, что не хотелось тратить деньги. Плюс большинство из них не подходили для суровой сибирской зимы. Поэтому мы с подружкой решили сшить то, что нам нравится у себя на родине, в Барнауле, – вспоминает Ольга.

Первые пуховики, по словам Ольги, были очень эффектными. Многие интересовались у девушек, где они их приобрели. Однако качество пробных моделей оставляло желать лучшего.

– Мы проносили пуховики один сезон и на собственном опыте убедились, что создавать одежду совсем не просто. Прежде всего мы ошиблись в выборе ткани. Она была синтетическая и не выдержала стирки: внутренний наполнитель скомкался, а по поверхности пошли пятна. Но, несмотря ни на что, мы были довольны. Это был классный опыт! В таких оверсайз пуховиках в Барнауле тогда не ходили. В основном горожане предпочитали куртки по фигуре, шубы, дубленки. И мы, разумеется, смотрелись на улицах Барнаула весьма необычно. Настоящие модницы! Пуховики были яркими, очень объемными. Мы были довольны, – рассказывает Ольга Новикова.

С этого момента Ольга начала работу над ошибками. Она приступила к изучению технологического процесса создания верхней одежды, много читала, общалась со специалистами. Вместе с портнихой они экспериментировали с разными материалами и фурнитурой и в результате создали качественные, практичные, красивые, удобные в носке модели, отлично выдерживающие стирку. Те самые, которые сейчас можно приобрести в "Синице". Помимо этого, Ольга со своими помощниками доработала и конструкцию пуховиков.

– Сейчас мы заказываем специальную курточную ткань. Она прочная, водонепроницаемая, массоудерживающая. К тому же она намного легче, чем та, которую использовали раньше. Но самое главное, что мы начали применять технологию отстрочки внутренних квадратов. Внутрь пуховиков мы вшиваем особую ветрозащитную ткань, благодаря чему они становятся еще теплее. К тому же мы добились того, что вес пуховиков стал меньше, зато они стали более рельефными, с объемными, выпуклыми квадратами. В этом году мы максимально объединили весь опыт прошлых лет и новые знания и сделали по-настоящему качественные, теплые, доступные по цене вещи. Я очень довольна результатом, – говорит Ольга.

Кстати, за это время производство "Синицы" расширилось. Образовался постоянный коллектив, слаженно выполняющий все операции и в результате выдающий качественный продукт с фактически индивидуальной проработкой деталей, начиная с раскроя, прокладки строчек и вышивки логотипа птички-синички, заканчивая креплением фурнитуры.

Оверсайз: абсолютный плюс

Если говорить о моделях пуховиков, то пока стиль оверсайз для "Синицы" остается в приоритете. Ведь его преимущества очевидны.

– Вообще я считаю, что пуховики оверсайз – это настоящая находка для сибиряков. Как там говорят? Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. Совершенно верно. И наши пуховики яркое тому подтверждение. Во-первых, чисто технологически мы сделали все, чтобы наши вещи были максимально утеплены. Во-вторых, под них можно дополнительно надевать много теплых вещей и чувствовать себя комфортно. Под зимние вещи, что называется, "по фигуре", зачастую толстый свитер надеть затруднительно: такой наряд стесняет движения, появляется ощущение, что ты закован в доспехи. А под оверсайз можно носить абсолютно любой наряд и чувствовать себя хорошо, – объясняет Ольга.

Девушка считает, что верхняя одежда больших размеров дает огромное поле для экспериментов с повседневными луками именно зимой, когда все вокруг слишком однообразно и скучно. Если вы идете в такое место, где хорошее отопление, где жарко, то можете надеть только футболку и джинсы или платье, а сверху – пуховик "Синицы". Так на улице вы не замерзнете, а в помещении будете себя чувствовать комфортно. А в том случае, если предстоит провести время при довольно низкой температуре и вы боитесь замерзнуть, то под "Синицу" поместятся объемный свитер, пиджак или даже тренч, что, кстати, актуально и для мужчин, о которых в "Синице", разумеется, тоже не забыли.

– В морозы в пуховике "Синица" ни за что не замерзнешь. В Сибири же бывает и – 40! И это ужасно, на мой взгляд! А в куртке оверсайз вам будет тепло и удобно, – уверена Ольга.

Кстати, выбор цветов для пуховиков "Синица", которые сегодня представлены на сайте бренда, тоже не случаен.

– К нынешней палитре тканей мы тоже пришли не сразу. Например, прошлой зимой я носила яркий желто-зеленый пуховик "Синица". Сначала он мне очень нравился. Но я быстро устала от этого цвета, осознав, что ходить в броской куртке зимой, не снимая ее, очень тяжело. Поэтому сменила ее на куртку в цвете "темный графит". Если к желто-зеленой я могла подобрать аксессуары (шапку, шарф, сумку и т. д.) весьма ограниченной палитры, то с темным графитом я удачно комбинировала вещи самых разных цветов. То есть я поняла, что куртка – это база и должна быть нейтрального цвета. Хотя, разумеется, иногда хочется надеть верхнюю одежду яркого цвета, особенно в Сибири, где мрачная зима длится девять месяцев в году и утомляет серостью и однообразием. На этот случай у "Синицы" есть эффектные белые пуховики, – рассказывает Ольга Новикова.

С примеркой и без

Помимо всех перечисленных плюсов вещей оверсайз, есть и еще один. Так, с объемными пуховиками "Синица" отпадает вопрос примерки. Они подойдут практически любому человеку. Важно только определиться, готовы ли вы на эксперимент с объемной курткой.

– Раньше мы выставляли одежду в одном из барнаульских шоурумов, договаривались с владельцами. Из-за этого цена пуховиков возрастала на 35%. Я считаю, это очень дорого. Поэтому мы отказались от шоурума. В прошлом году многие просили встречу с примеркой. Увидев у нас новые модели, барнаульские девочки опасались вслепую покупать пуховики оверсайз. Мы проводили невероятно много встреч с примерками. А это неудобно, – объясняет Ольга.

В этом году команда "Синицы" пришла к оптимальному решению: поставили стенд с образцами пуховиков в одной из кофеен города. Все желающие могут в часы работы заведения примерить куртку, а потом заказать ее через сайт или Instagram "Синицы". Это никоим образом не влияет на цену пуховика, не делает его дороже.

– Идея с примерочным стендом оказалась очень удачной. Она позволила оставить цены на прежнем уровне. Что для нас принципиально. Ведь цель "Синицы" – создавать качественные, модные и, что очень важно, доступные вещи. Мы хотим, чтобы люди радовались, надевая их, чувствовали себя комфортно и тепло. При этом оверсайз удобен тем, что, купив объемную вещь без примерки через интернет, вы вряд ли ошибетесь с размером, – говорит основатель марки верхней одежды "Синица" Ольга Новикова.

Разумеется, Ольга не собирается останавливаться на достигнутом. Девушка планирует несколько расширить ассортимент, тщательно продумав концепцию новых моделей. Не исключено, что к весне появятся актуальные демисезонные вещи. Но все же пока "Синица" акцентирует внимание на зиме. И сегодня пуховики в стиле оверсайз барнаульской марки верхней одежды "Синица" разлетаются по всей России: от Москвы, Владимира и Ярославля до Ижевска и всех городов сибирского региона.

Официальный сайт "Синицы"

Instagram

Адрес примерочного стенда в Барнауле:

пр. Ленина 10, 

 кофейня Renoir (1-й этаж)

"ТД Ультра"

Фото: "Синица"
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle