Мои руки не для скуки: идеи handmade-елок для Нового года

Мы привыкли встречать Новый год, пряча подарки под настоящую или пластиковую елочку. Однако некоторые из нас не могут или не хотят следовать этой традиции и решаются на создание handmade-версий этого новогоднего символа. Давайте узнаем, как и из чего можно сделать стильную елку для празднования главного события зимы.

Елка из новогодних украшений

Блестящие новогодние шары – отличный материал для изготовления собственной уникальной елки, парящей над землей. Чтобы сделать такую красавицу, вам понадобятся следующие материалы:

  • шары для украшения елки (диаметр одного от 40 до 60 мм);
  • рыболовная леска (желательно самая тонкая);
  • шило;
  • сантиметровая рулетка;
  • маркер;
  • ножницы;
  • степлер.

Смоделируйте в графическом редакторе разметку, согласно которой будете размещать шарики. Распечатайте модель или же нарисуйте ее от руки. Чтобы все выглядело красиво, у вас должно получиться примерно восемь рядов шариков, состоящих из 1,3,7,11,15,21 и 26 шаров.

Впрочем, если не хотите ровную елочку, шарики можно развешивать в творческом беспорядке, определяя длину лески и место размещения очередной игрушки непосредственно в процессе создания своего шедевра.

Подвесить елочку можно на потолок. Если потолочное покрытие у вас мягкое, крепить лески можно прямо к нему. В остальных случаях придется вначале приладить к потолку металлическую решетку и подвязывать леску уже на нее.

Закрепите распечатанную разметку для подвешивания шаров на потолке или решетке, а затем проткните шилом отмеченные на рисунке места. Привяжите к шарикам леску так, чтобы при подвешивании они образовали каскады. Подвесьте все шарики и наслаждайтесь проделанной работой и уникальной елкой.

Елка из книг

Как показать всем, что ты интеллектуал и одновременно сильный креативщик? Конечно же, сделав елку из книг. Этот вариант изготовления главного новогоднего украшения одновременно и стильный и бюджетный.

Традиционно елку из книг делают, просто нагромождая книги друг на друга так, чтобы получился силуэт дерева. При желании можно взять книги с зелеными обложками для придания реалистичности этому самодельному предмету искусства.

Также елку можно сделать, даже не убирая книги из шкафа с открытыми полками. Просто наклоните томики верхушками к срединной перекладине. Проделать это нужно с книгами минимум на трех полках, расположенных друг над другом. В результате у вас получится необычная и стильная елка без лишних затрат.

Елка из ракушек

На дворе самый разгар зимы, а вы ужасно соскучились по морю? Развеять тоску поможет оригинальная новогодняя елочка из ракушек и бусин. Только представьте: куранты бьют двенадцать, а вы прислушиваетесь к звуку волн, доносящемуся от главного символа наступившего праздника.

Сделать елочку из ракушек можно разными способами. Все будет зависеть от того, какие именно ракушки у вас завалялись. Например, ажурные раковины морских рачков можно расположить по размеру: самые крупные – вниз, самые маленькие – наверх. Складывайте их друг на друга, постепенно сужая диаметр елочки. Каждый ярус необходимо склеивать со следующим.

Конечно, такая елочка по размеру выйдет небольшой, однако с ее помощью вы наверняка поразите гостей своей креативностью. Кроме того, уместно делать елочку из ракушек тем из нас, кто проживает в жаркой стране. Срок ее годности не ограничен, поэтому такую декорацию можно использовать из года в год много лет подряд.

Елка из перьев

Елка из перьев – воздушное облачко, которое наверняка подарит вам новогоднее настроение. Изготавливается с помощью синтетического пера, окрашенного в нужный вам цвет. Этот недорогой материал выглядит весьма эффектно, и с ним достаточно легко работать.

Чтобы сделать полноразмерную елку, заранее приобретите в магазине:

  • большой горшок коричневого цвета;
  • большой ватман;
  • зеленые перья (или любого другого цвета);
  • клей.

Чтобы сделать елку, необходимо свернуть ватман в большой конус и приклеить его к горшку, насадив внутренней стороной.

Затем, полагаясь на собственную фантазию, наложите перья на бумажный каркас. Накладывать их следует каскадами, делая "оперение" елки густым. При желании можно добавить дереву блеска, наклеив поверх перьев бусины или банты.

Елка из подушек

Если вы хотите создать дома особенный уют на новогодние праздники, елку можно собрать из цветастых подушек разного размера. Нагромождать эти спальные принадлежности друг на друга нужно так же, как и ранее ракушки: от больших подушек к более маленьким. Скреплять одну с другой можно с помощью булавок.

Если взять подушки с нарядными наволочками, такую елку можно даже не украшать. Но если тканевые чехлы выбраны однотонные, ничто не мешает вам навесить на свое творение побольше мишуры и украшений.

Елка из веток

Эко-вариант новогодней елочки делается из веток разной длины, подвешивающихся параллельно друг над другом. Крепятся такие ветки канатом, привязывающимся к каждой палке с обеих сторон.

Такие елочки принято украшать гирляндами и деревянными игрушками. Особенно хорошо будут смотреться подобные инсталляции в квартирах и домах, обставленных в стиле "рустик".

Елка из фотографий

Новый год – самый светлый праздник в году. Его принято проводить с любимыми людьми – семьей и друзьями. В такой компании всегда найдется время вспомнить былые приятные моменты вашей жизни. Лучшим помощником в этом деле станет елка, сделанная из фотографий.

Расположите фотокарточки так, чтобы они формировали силуэт елки. Будьте уверены, такой необычный подход к созданию новогодних декораций обрадует ваших гостей еще больше, чем традиционный вариант праздничной елки.

Сладкая елка

Если вы считаете, что в этой бренной жизни ни к чему не стоит привязываться, сделайте съестную елку. Мало того, что ее можно будет безжалостно уничтожить по окончании праздников, так еще и составить такую можно практически из любых сладостей.

Например, полюбились россиянам сладкие елки из макарунов. Если же печь вы их не умеете, а на покупку тратить деньги не хотите, составить елочку можно из самодельного песочного печенья. Объемной съедобную елку сделать не получится, зато высоту вы можете регулировать по своему желанию. Главное – не забывайте, что печенья нужно скрепить друг с другом, иначе они могут разлететься в самый неподходящий момент.

Елка из гирлянд

Очень красивая и праздничная елка может получиться у вас из электрических гирлянд. Чем длиннее будет лента с фонариками, тем большего размера елочка получится у вас.

Крепится электрическая красавица на стену. Фиксировать ее можно с помощью скотча, клея или специальных скоб. Старайтесь не выбирать украшение со слишком объемными и тяжелыми лампочками, чтобы инсталляция не отклеивалась местами сама собой.

Елка из ткани

Красавицу-елочку на празднование Нового года можно еще и сшить. А если работать со швейной машинкой очень не хочется, то достаточно купить зеленый палантин и красиво развесить его на стене, связав одну из сторон так, чтобы образовался тканный треугольник.

Такой способ подойдет даже тем, кто вообще забыл об украшении дома, так как изготовление елки из ткани занимает в худшем случае несколько часов.

Не огорчайтесь, если у вас нет возможности или желания поставить дома традиционную новогоднюю елку. Сегодня вас ограничивает лишь ваша фантазия. Весьма эффектный вариант этого праздничного символа можно быстро сделать своими руками и при этом обойтись минимальными затратами.

Время и силы лучше потратить на приготовление праздничных салатов и напитков. Впрочем, если в этом году вы не хотите отмечать Новый год дома, отправляйтесь в другие страны, чтобы вкусить дух непознанного нами Рождества. В некоторых городах Европы этот праздник отмечается с особым размахом, поэтому вы получите море новых впечатлений.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle