Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 20 – 22 сентября

Мы всегда радуемся короткому сибирскому лету, сокрушаемся, если оно выдалось прохладным и жалеем о его уходе. Наверное осени немного обидно. Ведь она так старается для нас: покрывает позолотой листву, умывает пыльные улицы дождями, одаривает богатым урожаем овощей и фруктов. Давайте поблагодарим осень и проведем выходные с улыбкой на лице и теплом в сердце. Для этого мы собрали интересную программу городских мероприятий в "Маршрутной карте выходных". А еще больше событий можно найти на сайте VSE42.Ru в разделе "Афиша".

"С Наступающим на вас…" (16+)

"С Наступающим на вас…" – пьеса о том, как двое однокурсников встретились в канун Нового года. К слову, после окончания университета они не виделись 30 лет. Главные герои пьесы – две полные противоположности. Один – неудачливый актер. Другой – популярный телеведущий. Один – провинциал и антисемит. Другой – москвич-еврей. И новогодняя ночь окажется для этих двоих испытанием на искренность, человечность и простую человеческую порядочность.

Продолжительность спектакля: 1 час 40 минут.

Где: Театр драмы имени А.В. Луначарского

Когда: 20 сентября

Время проведения: 18:30

Сколько стоит: от 350 до 500 рублей

Группа "Шоколадный торт" (18+)

"Шоколадный торт" – молодые представители жанра альтернативной музыки в России. Влюбиться в их песни легко, особенно если вам нравятся мелодичные, но эмоциональные композиции. Они создают свой собственный мир и считают, что "никто не поможет тебе лучше, чем ты сам". Ребята из "Шоколадного торта" уже выпустили три альбома и не собираются на этом останавливаться. В рамках концертного тура группа отыграет программы более чем в 30 российских городах и зарядит поклонников атмосферой "своей Калифорнии".

Где: рок-бар "Ультиматум" 

Когда: 20 сентября

Время проведения: 19:00

Сколько стоит: от 350 до 450 рублей

"Айвазовский. На гребне волны" (0+)

В эту пятницу, 20 сентября, в Кузбасском центре искусств состоится открытие выставки репродукций русского художника-мариниста, баталиста Ивана Айвазовского, выполненных в современной технике "жикле". Это цифровые копии картин выдающегося живописца в натуральную величину. Гости экспозиции смогут лицезреть 55 уникальных репродукций, напечатанных на холстах, поражающих красотой и мощью.

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 20 – 22 сентября

Время проведения: с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: от 150 до 250 рублей

Мастер-класс по рисованию песком "Подводное царство" (5+)

Рисование песком – техника, популярная во всем мире. Она позволяет создавать выразительные, почти живые сюжеты. Справиться с ней может даже маленький ребенок. Песочная анимация развивает мелкую моторику, фантазию, абстрактное мышление, учит адаптироваться к меняющимся формам песочного рисунка. Работа с песком успокаивает, снижает уровень стресса, настраивает на позитивный лад.

Песочный мастер-класс "Подводное царство" могут посетит дети старше пяти лет. Количество мест ограничено, поэтому предварительно необходимо записаться по телефонам: (3842)75-07-88 и +7-951-583-30-56. Продолжительность мастер-класса – один час.

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 21 сентября

Время проведения: 14:00

Сколько стоит: 350 рублей

Открытие II сезона историко-краеведческого лектория "Кузбасс – взгляд в историю" (6+)

Второй сезон историко-краеведческого лектория "Кузбасс – взгляд в историю" стартует 21 сентября в областном краеведческом музее. В его рамках пройдут 14 лекций ученых из Кузбасса и Сибири, которые будут сопровождаться экскурсиями по разделам музея.

Первая лекция будет посвящена "Геральдической символике Кузнецкой земли XVII-XVIII вв." Ее проведет кандидат исторических наук, специалист по истории гербов Кузбасса Андрей Полухин. История кузбасской геральдики весьма интересна. Она берет свое начало в 1634 году. Ученый осветит вопросы появления и эволюции символики Кузбасса в начальный период ее становления. Андрей Полухин расскажет о влиянии европейской геральдики на особенности кузнецкого герба, о использовании мифических животных в древнерусской художественной традиции и эмблематике, об императорских печатях Кузнецка и о многом другом.

Где: Кемеровский областной краеведческий музей (пр. Советский, 51)

Когда: 21 сентября

Время проведения: 11:00

Мастер-класс "Домики" (7+)

Наступила золотая осень, а значит, время заняться уютным творчеством. Приходите на мастер-класс к художнику Андрею Холодному расписывать красивые домики. Созданными своими руками изделиями приятно украсить дом. А еще их можно подарить близким людям, например, бабушке и дедушке. Приглашаем на мастер-класс детей старше семи лет и взрослых. Количество мест ограничено, поэтому предварительно необходимо записаться по телефону: (3842) 63-31-23. Продолжительность мастер-класса – полтора – два часа.

Где: Театр-студия Дмитрия Полякова (ул. Сарыгина, 27)

Когда: 21 сентября

Время проведения: 11:30

Сколько стоит: 350 рублей

Юбилейная выставка Степана Аристова (6+)

Кузбасскому художнику Степану Аристову исполняется 80 лет. В честь юбилея мастера начала работу выставка его полотен. Коллеги художника говорят, что его пейзажи отличают редкая красота и "музыкальность", а портреты глубоки и пластичны. Работы кисти Аристова хранятся в Кемеровском, новокузнецком, томском художественных музеях, а так же в Музее русского искусства в Харбине (КНР). Степан Аристов больше 40 лет преподавал в кемеровском художественном колледже. Среди его учеников много известных кемеровских художников.

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 20 – 22 сентября

Время проведения: с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: от 60 до 100 рублей

Первенство России по футболу среди женских команд Первого дивизиона, зона "Сибирь" (0+)

Организаторы соревнований приглашают в эти выходные всех любителей футбола и болельщиков поддержать команду ФК "Кузбасс". В субботу и воскресенье на стадионе "Шахтер" по адресу: ул. Рутгерса, 32 будут проходить матчи в рамках первенства России по женскому футболу среди клубов Первого дивизиона (зона "Сибирь").

Лидер турнирной таблицы, команда ФК "КУЗБАСС", примет в гостях своего соперника – команду "Алтай" из Барнаула.

Где: центр спорта "Шахтер"

Когда: 21 и 22 сентября

Время проведения: 17:00

Инклюзивный спектакль "Белый стул" (16+)

Инклюзивный Спектакль "Белый стул" привлек большое внимание общественности и СМИ. Он создан по мотивам пьесы кемеровского поэта Константина Стафиевского и рассказывает о судьбе человека и его творческом одиночестве. Это очень необычный, интересный и глубокий спектакль. Часть средств на постановку была собрана с помощью краудфандинговой платформы Planeta.

Вы можете посмотреть спектакль бесплатно, заранее забронировав билеты по телефонам: (3842) 44-18-83 и +7-951-618-98-65. Количество мест ограничено.

Где: Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Федорова

Когда: 22 сентября

Время проведения: 15:00

Yesterday (12+)

Yesterday – новая работа режиссера Денни Бойла, автора нашумевшего "Миллионера из трущоб". Это английская комедия-фэнтези не оставит равнодушными любителей романтики и песен группы The Beatles.

Джек – обычный парень. Но в одночасье он становится мировой звездой, собирающей многотысячные стадионы. Его песни слушают миллионы, а билеты на выступления раскупают за несколько минут. Как же случилось, что неудачник Джек стал героем рок-сцены? Все просто. Джек оказался единственным человеком на Земле, кто помнит о существовании The Beatles!

Расписание сеансов по ссылке.

"Тайна печати дракона" (6+)

Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер, Рутгер Хауэр и Юрий Колокольников, Джейсон Флеминг и Павел Воля – все это участники российско-китайского проекта режиссера Олега Степченко "Тайна печати дракона".

Русский царь, Петр I, поручает английскому путешественнику Джонатану Грину составить карты дальневосточных территорий России. И тот пускается в путь, полный удивительных, а порой фантастических приключений. В результате картограф оказывается в Китае. Здесь Грину предстоит познакомиться с принцессами, мастерами боевых искусств, увидеть диковинных существ и самого Лун-Вана – царя драконов. Но самое страшное испытание на пути ученого – встреча с Вием. Что же возьмет верх? Непоколебимость здравого смысла ученого или черная магия, давно властвующая в Восточных землях?

Расписание сеансов по ссылке.

Комментарии для сайта Cackle