Битва за парковку, или Соседские войны

Самовольно огороженное парковочное место во дворе многоквартирного дома в Кемерове стало причиной конфликта соседей. Подробности ситуации выяснял корреспондент сайта VSE42.Ru.

Активисты или захватчики?

Кемеровчанка Яна вынесла на суд городского сообщества в одной из соцсетей проблему, с которой столкнулись жители пятиэтажного многоквартирного дома на Бульваре Строителей, 26Б.

– Придомовая парковка закрыта на замок, вокруг дома все на цепях! Всего парковочных мест около 30 и это как минимум на 50 квартир! У одних по два авто, у других личный и рабочий автомобиль – все это огорожено! Есть такие, которые еще не купили авто, но выбили себе место и повесили замок. Кто-то уезжает в командировку на полгода и место пустует, кто-то на полгода бросает авто под замком! Слышала, что в подобный двор приезжали рабочие, представители полиции и две женщины. Демонтировали ограждения, задокументировали и провели фото и видео съемку самой процедуры демонтажа. Все молча наблюдали из окон и с балконов. Как только все уехали, наглые жильцы вышли и заново установили ограждения! Никто не боится никаких предписаний и штрафов. Никакие законы не работают! Убирают одни ограждения, тут же появляются другие! (авторский стиль сохранен – прим. ред.) – возмутилась кемеровчанка.

Мы решили пообщаться с жильцами дома, которые, как говорит Яна, оборудовали персональные места для своих автомобилей, и выяснить, почему же они захватили территорию во дворе и, ограничив к ней доступ другим людям, единолично пользуются парковками. Удалось связаться с кемеровчанкой Еленой, чей муж как раз и ставит автомобиль на огороженный от других собственников участок.

Оказалось, что несколько лет назад Елена входила в инициативную группу, которая призывала жильцов организоваться и оборудовать парковочные места для всего дома. Только для этого было необходимо сдать по три тысячи рублей с квартиры. Тогда за хорошую, заасфальтированную парковку выступали все. Вот только платить почти никто не захотел. В результате вложиться в ремонт мест для автомобилей согласились десять человек из всего четырехподъездного дома. Поэтому и получилось, что те автовладельцы, которые оборудовали парковки за свой счет, никого не захотели пускать на эти места.

– Конечно, запрещать собственникам квартир пользоваться общедомовой территорий никто не имеет права. Но попробуйте объяснить это автовладельцам, которые вкладывались в парковки, пока остальные сидели ровно и не хотели платить. По правде сказать, я на стороне Яны, которая подняла вопрос в соцсетях. Почему? Потому что, например, ты переезжаешь в другой дом, а тебе даже машину поставить некуда. Все закрыто. Но с другой стороны, автовладельцы, которые делали ремонт, имеют право просто демонтировать все то, что они установили ранее. Потому что это было установлено за их личный счет и частично своими силами. Вот только при таком раскладе парковок вообще не будет, – прокомментировала ситуацию Елена в разговоре с журналистом VSE42.Ru.

При этом Елена пояснила, что парковочные места на Бульваре Строителей, 26 Б были организованы еще до запуска проекта "Формирование комфортной городской среды", стартовавшего в 2017 году.

– Парковочные места мы отремонтировали лет пять – семь назад. Точный год не помню. Раньше на их месте был газон, куда люди начали ставить машины. Это было неправильно, нецивилизованно. Тогда и собралась инициативная группа жильцов. Они прошлись по квартирам с предложением совместными усилиями сделать парковки. Когда этот вопрос был поднят, многие люди стали соглашаться. Но ровно до того момента, как возникла необходимость "скинуться" деньгами. Как только встал финансовый вопрос, большинство отказались. Говорили, что мы ни за что платить не будем, есть управляющая компания, пусть она и платит, – рассказала Елена.

Женщина отметила, что, если бы "скинулись" все автовладельцы, то денег хватило бы на хорошие асфальтированные парковочные места. Когда же осталось только десять квартир, готовых участвовать в предприятии, то собранные деньги покрыли лишь оформление документов, гравий и грейдер. Некоторые работы выполняли сами автовладельцы: раскидывали щебень, демонтировали бордюры. На наемных рабочих им просто не хватало денег.

– Когда мы ходили по квартирам, то были заинтересованы, чтобы это была общая парковка. Мы хотели, чтобы у каждого автомобилиста было свое место, а конфликтов не было. Мы совершенно не заинтересованы в войне с соседями. Но когда люди стали массово отказываться, то оставалось два варианта: либо вообще ничего не делать и жить без парковок, или ремонтировать парковку для тех, кто готов за это заплатить. Но при условии, что те, кто вкладывает деньги, обладают приоритетным правом в использовании этих мест, – отметила Елена.

Важно отметить, что парковки не входят в территорию обслуживания местного дворника. По словам Елены, это указано в документах на стоянку, и дворнику работа на парковочных местах не оплачивается.

– Парковки убирают сами автовладельцы. Зимой каждое утро они чистят снег лопатами, осенью подметают листья. Кроме них этого никто не делает, – отметила Елена.

Три года пустых обещаний

Почему же возмущенная соседка Яна решила разместить гневный пост в кемеровском паблике?

– Я спросила у остальных автовладельцев, которые пользуются стоянкой, подходила ли к ним девушка, разместившая пост, с вопросами или претензиями? Оказалась, что она к ним не обращалась и не говорила о том, что у нее есть проблемы с парковкой автомобиля. Иначе мы бы помогли ей. Нашли место. Что-то бы придумали, – говорит Елена.

Женщина пояснила, что и к старшей по дому с просьбой решить проблему никто не обращался. Несмотря на это, гневный пост в соцсетях появился. И, разумеется, с юридической точки зрения возмущенная кемеровчанка абсолютно права. Никто не может ограничивать граждан в использовании общедомовых территорий без соблюдения юридической процедуры, в которую входит общее собрание собственников многоквартирного дома, большинством голосов принимающее то или иное решение, касающееся коллективной собственности жильцов.

Мы попытались связаться и с Яной, чтобы прояснить некоторые моменты этой истории. Однако девушка не вышла на связь. Сообщение, направленное ей журналистом сайта VSE42.Ru, осталось без ответа.

Если юридически Яна, разумеется, права, то чисто по-человечески можно понять и автовладельцев, оборудовавших во дворе парковку. Они решили жить, так сказать, сегодняшним днем, не дожидаясь соседей, городских властей или кого-то еще и оказались прозорливы. Потому что, когда появилась возможность отремонтировать двор по проекту "Формирование комфортной городской среды", то и здесь возникла проблема.

– В 2017 году мы уже оплатили проект ремонта двора. Все документы собраны и подписаны. Но нам каждый год откладывают ремонт придомовой территории. Сначала в администрации говорили, что в 2017-м не успевают, давайте в 2018-м. В 2018-м юбилей города. Перенесли на 2019-й год. Все это на словах. Никаких официальных документов о причинах переноса нам не давали. А весной этого года мы обнаружили, что ремонт нашего двора перекинут на 2020 год. Когда ремонт в очередной раз перенесли, мы со старшей по дому ходили на встречу с заместителем мэра, писали письма. Никто же больше этого не делал. Вот эти десять злополучных автомобилистов, которым больше всех надо, мы всем занимаемся. Поэтому немного обидно. По закону Яна права. Она может вызывать и управляющую компанию, и полицию, чтобы они демонтировали наши парковки. Только у меня вопрос в эффективности таких мер? От этого двор не отремонтируется, парковочные места не появятся. Правда одна – все должны пользоваться общедомовым имуществом. Но раз все хотят пользоваться, все должны в это вкладываться. В этом году нам засыпали въезд во двор асфальтовой крошкой. На этом ремонт закончился, – говорит Елена.

Очевидно, что двору на Бульваре Строителей, 26Б необходим глобальный ремонт, как и многим придомовым территориям в столице Кузбасса. И городская администрация заверила журналиста VSE42.Ru, что он будет произведен в 2020 году, поскольку этот дом сейчас один из первых в очереди на реконструкцию дворовой территории. Вероятно, ремонт наконец-то положит конец многолетнему конфликту между соседями и каждый найдет удобное место для своего железного коня.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle