«Герои мирового рока»: как это было?

Фестиваль "Герои мирового рока" в Кемерове, состоявшийся 27 июля в рамках празднования 25-летнего юбилея компании ЗАО "Стройсервис", собрал 112 800 человек со всей России и мира. Никогда столица Кузбасса не видела мероприятий такого уровня и масштаба. О чем приглашенные рок-звезды фестиваля говорили на пресс-конференции с журналистами, какое впечатление мероприятие произвело на гостей города и самих кемеровчан, читайте в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

«Очень глупо не заниматься тем, к чему у тебя есть талант», - Ди Си Купер

Этот многообещающий июльский день начался с пресс-конференции в одном из кемеровских отелей, где поселились артисты фестиваля "Герои мирового рока" – участники групп Accept, HammerFall, Within Temptation и Royal Hunt.

Огромное количество журналистов пришли на нее, чтобы задать вопросы зарубежным гостям и организаторам мероприятия – генеральному директору ЗАО "Стройсервис" Дмитрию Николаеву, а также главе концертного агентства NCA Михаилу Шурыгину.

Все очень волновались и торопились надеть фирменные футболки фестиваля, чтобы скорее погрузиться в атмосферу, объединившего россиян и европейцев праздника. Несмотря на то, что журналисты, прежде всего, исполняли служебный долг, все мы в этот день были рок-фанатами.

Первые вопросы посвящались впечатлениям от Сибири и Кемерова. И, разумеется, Ди Си Купер (вокалист Royal Hunt) и Вольф Хоффман (лидер группы Accept) не упустили возможности выразить восторг по поводу экскурсии на разрез "Барзасское товарищество", поездки на БелАЗах и возможности принять участие в работе экскаватора-гиганта ЭКГ-18.

– Мы ходили в шахтерский музей "Красная горка". Это было очень интересно. А вечером смогли прогуляться по вашему красивому городу. Горожане не узнавали нас. Поэтому мы смогли почувствовать себя обычными туристами, поговорить с людьми об обычных вещах, – поделилась впечатлениями Шарон ден Адель, вокалистка Within Temptation.

К тому же Шарон рассказала, что, по ее мнению, площадка фестиваля, выглядит потрясающе. А Ди Си Купер отметил, что организация фестиваля "Герои мирового рока" на высшем уровне.

Свой комментарий журналистам дал и генеральный директор компании ЗАО "Стройсервис" Дмитрий Николаев, большой поклонник и знаток рок-музыки.

– Я часто бываю на концертах в Европе, и деловые командировки пытаюсь подгадывать к каким-либо событиям на музыкальной сцене. Побывав на концертах и за рубежом и в России, я увидел, что их уровень в Москве отстает от мероприятий в той же Вене. И я давно сделал вывод, что когда нет качественного звука, света, спецэффектов, то восприятие концерта совсем другое. Поэтому мы все предусмотрели. Техническое оснащение – это заслуга специалистов компании NCA (крупнейшее в России концертное агентство – прим.ред.). У них работают специалисты мирового уровня, – сказал Дмитрий Николаев.

Дмитрий Николаевич так же объяснил выбор групп, которые были приглашены на фестиваль:

– Пусть простят меня любители трэш – и дэт-метала. Но поклонников этих жанров не так много в Сибири. Поэтому комбинация артистов подбиралась, чтобы всем понравилось.

Между тем, лидер группы Accept объяснил, почему рок-исполнители приезжают в одни регионы и не приезжают в другие:

– Фанаты часто спрашивают, почему вы не едете в то или иное место. Нужно понимать, что все начинается с приглашения. В этот раз нас пригласил Дмитрий Николаев, и все получилось, – пояснил Вольф Хоффман.

Ну и, конечно, мы пообщались с человеком, который привез в Кемерово команду профессионалов, создавшую огромную инженерно-выверенную площадку, декорированную в стиле индастриал, напичканную спецэффектами и современной качественной аппаратурой, обеспечившей потрясающий звук и видео-ряд. Команду, подарившую гостям фестиваля "Герои мирового рока" невероятное зрелище, которое они еще долго будут вспоминать. Михаил Шурыгин – руководитель концертного агентства NCA рассказал журналистам, почему рок-фестивали так важны для зрителей и артистов:

– Летом рок-музыканты выступают на фестивалях. Это огромный бизнес в Европе. Поэтому мы стремимся делать фестивали в России. Их у нас не хватает. А для артистов это возможность выступить вместе с коллегами, взаимодействовать, показывать себя в свободном ракурсе, демонстрировать новые вещи. Здорово, что они нашли в своем графике время и оказались здесь вместе. Это большая удача для Кузбасса, – отметил Михаил Шурыгин.

А еще Михаил сказал о том, что мероприятие в Кемерове на порядок выше большинства ивентов, которые он видел.

– По качеству спецэффектов, по креативу ничего подобного не встречалось за последние годы на территории России, – сказал Михаил. И то, что мы увидели вечером, полностью соответствовало его словам.

После вопросов об организации фестиваля, впечатлениях от путешествия в Сибирь и репертуаре, разговор перешел в более неформальное русло. Так, Шарон рассказала о том, что в юности окружающие скептически относились к ее увлечению музыкой, но это не остановило девушку, и она реализовала свой талант на сцене.

– Я всегда хотела заниматься музыкой. Но люди относились к этому как к чему-то несерьезному. Даже когда мы создали группу, меня спрашивали, а какая твоя настоящая работа? Потому что в моей стране не было известных команд. Я на всякий случай получила образование в сфере fashion-менеджмента. Но я считаю, что если есть мечта, то обязательно надо к ней стремиться, – рассказала Шарон.

Другие артисты тоже порассуждали о поиске своего пути в жизни. Так Вольф Хоффман несколько лет учился на архитектора, но в итоге понял, что его душа лежит к музыке, и поэтому он до сих пор занимается ею.

– Я впервые вышел на сцену в 14 лет. Это незабываемое чувство, когда ты стоишь перед толпой, и все смотрят на тебя и слушают. Хочется испытывать эти чувства вновь и вновь. Все музыканты испытывают эту непреодолимую тягу к выступлениям. К тому же, раз бог дал мне дар – дар голоса, я обязан делиться им с людьми. И это очень глупо не заниматься тем, к чему у тебя есть талант. В свое время я поработал пожарным и санитаром, но потом решил заниматься музыкой профессионально. И я даже не знаю, чем буду заниматься потом. Все-таки планирую оставаться в музыкальном бизнесе, – ответил на вопрос журналиста сайта VSE42.Ru Ди Си Купер.

«Моя юность прошла с песнями этих исполнителей»

После окончания пресс-конференции, корреспонденты сайта VSE42.Ru, направились в сторону музыкальной площадки. На улице к нам за помощью обратилась компания из Красноярска, приехавшая с детьми на рок-фестиваль. Ребята заблудились в городе. Они припарковались на улице Весенняя и не знали, что делать дальше. А когда мы начали им объяснять, как лучше проехать на Летний вокзал, красноярцы предложили поехать вместе с ними и показать дорогу.

– Я сына специально решил свозить на "Героев мирового рока". Когда еще такая возможность представится? Вся моя юность прошла с песнями этих исполнителей. Я под них влюблялся, строил планы и до сих пор слушаю. А сыну сейчас 12 лет. Хочу, чтобы у него с детства формировался хороший музыкальный вкус, – рассказал нам по дороге один из путешественников.

Конечно, гости поинтересовались, кто и почему решил сделать сибирякам такой грандиозный подарок. Услышав, что фестиваль "Герои мирового рока" профинансировала компания ЗАО "Стройсервис", которая, таким образом, решила отпраздновать 25-летний юбилей, красноярцы очень удивились, поблагодарили организаторов и пожелали генеральному директору Дмитрию Николаеву всего самого хорошего.

Мы попрощались у входа на площадку, куда стекались сотни людей в предвкушении грандиозного шоу. И оно началось! Началось с выступления шведской группы HammerFall – их мелодичных, но невероятно мощных рыцарских гимнов, и героических рок-баллад.

Толпа ожила и двигалась в такт музыке. Фанаты приветствовали артистов поднятыми руками и восторженным ревом, который только подстегивал рокеров.

Следующими на сцену вышли датчане Royal Hunt – настоящие профессионалы и новаторы в жанре progressive metal. Наверняка после выступления в Кемерове их фан-клуб пополнился несколькими десятками тысяч фанатов.

Все, что происходило на сцене, обрамленной трубами коксовых печей, можно было видеть на огромных экранах, расположенных по обеим сторонам площадки и двух вышках в центре. Благодаря профессиональной работе операторов ни один яркий момент не ускользнул от глаз моря зрителей.

Чем ниже садилось солнце, тем больше оживала сцена. Из труб вырывался огонь. Зажглась иллюминация на огромных БелАЗах, стоявших по бокам сцены. То и дело саму сцену с музыкантами закрывали столбы пламени. Зрелище набирало обороты. И каждый, кто в этот вечер пришел на фестиваль, становился его неотъемлемой частью.

Кстати, при монтаже сцены оказалось, что БелАЗы не могли приехать в город своим ходом. Организаторам пришлось их разбирать на части, доставлять в Кемерово и вновь собирать. Самосвалы тоже оказались напичканы пиротехникой и то и дело вспыхивали огненными клубами.

На выступлении Within Temptation зрителей стало еще больше. К площадке подтягивались кемеровчане. Все хотели слышать фантастический вокал Шарон ден Адель.

Фанаты принесли с собой пластинки, чтобы певица оставила на них автографы. И несколько счастливчиков получили их.

Шоу не сбавляло обороты ни на секунду. Концентрация эмоций в толпе зашкаливала. Иллюзионное шоу братьев Сафроновых, а затем свето-пиротехническое шоу лишь подогрели зрителей перед финальным выступлением культовой группы Accept. Музыканты появились на сцене в сопровождении симфонического оркестра, облаченного в костюмы жителей загробного мира.

Зрители услышали произведения русских композиторов – Петра Ильича Чайковского, Модеста Мусоргского, а также бессмертную классику гениального Моцарта. Они оттеняли голоса вокалистов и превратили выступление Accept в фантастическое, неземное действо. Люди не отпускали музыкантов и, казалось, что те готовы остаться со зрителями навсегда.

В финале на площадке будто появился сам Фредди Меркьюри, чтобы завершить грандиозный праздник рок-музыки, объединивший сотню тысяч самых разных людей. Масштабный фейерверк под Show must go on стал заключительным аккордом фестиваля. Погасли экраны, счастливые зрители, напевая любимые песни, начали расходиться по домам.

Мероприятие было организовано профессионально и прошло без происшествий. На площадке дежурили представители правоохранительных органов, скорая помощь, пожарные. Для гостей фестиваля работала зона торговли, где можно было перекусить. Девятичасовое шоу могло утомить самых стойких фанатов рока. А ведь на мероприятие пришли и люди с ограниченными возможностями, и дети, и пожилые люди.

От остановок "Кинотеатр Юбилейный", "Энергосбыт", "СКК Октябрьский" и "Издательство Кузбасс" был организован развоз гостей мероприятия в разные районы Кемерова.

Благодаря фестивалю "Герои мирового рока", компании ЗАО "Стройсервис" и, конечно, рок-музыке, это лето запомнится сибирякам да и всем россиянам, приехавшим на него из разных городов, как одно из самых счастливых и теплых.

Фото: Анна Марко/ VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle