Песнь угля и металла: HammerFall побывали на разрезе компании ЗАО "Стройсервис"

Мы долго ждали этого события! И вот совсем скоро ярчайшие звезды рок-олимпа выступят в Кемерове на фестивале "Герои мирового рока", в честь 25-летия ЗАО "Стройсервис". А пока у нас есть возможность увидеть, как Кузбасс встречал и удивлял дорогих гостей. Отправляемся вслед за настоящими викингами – шведской группой HammerFall – на разрез "Барзасское товарищество", где музыканты прошли ритуал посвящения в статус горняков. Подробности в материале корреспондента сайта VSE42.Ru.

Внешне HammerFall органично вписались в пейзажи разреза "Барзасское товарищество" компании ЗАО "Стройсервис". Впечатляющий вид горных работ, грохот мощной техники и суровые сибирские горняки – все это могло стать декорациями очередного клипа знаменитой группы.

Брутальные скандинавы не скрывали удивления и искреннего восхищения масштабами увиденного. Они с интересом слушали рассказ о выработке, глубина которой составляет 180 метров, а ширина почти три километра, о технологии добычи полезных ископаемых и современном оборудовании, которому компания ЗАО "Стройсервис" уделяет большое внимание. HammerFall, не скрывая интереса, поднялись в кабины гигантских БелАЗов и отправились на экскурсию, чтобы увидеть пейзаж выработки таким, каким его ежедневно видят горняки разреза "Барзасское товарищество".

HammerFall с удовольствием поучаствовали в погрузке горной породы. Для этого им пришлось подняться в кабину карьерного экскаватора ЭКГ-18. Понадобилось всего несколько маневров гигантского ковша, чтобы наполнить кузов БелАЗа породой. Это фантастическое зрелище восхитило всех присутствующих, не говоря о рокерах, которые участвовали в процессе погрузки и могли прочувствовать каждое движение вдруг ожившей железной махины.

– Каждый мальчик от одного года до девяноста девяти лет мечтал бы здесь работать. Ждем не дождемся, как вернемся сюда и сможем снова покататься на экскаваторе. По крайней мере, теперь знаем, что когда наша музыкальная карьера закончится, мы приедем сюда работать, – пошутил Йоаким Канс, вокалист группы HammerFall.

Музыканты не упустили возможности сфотографироваться в ковше экскаватора и рядом с колесами самосвалов высотой в два человеческих роста. Рокеры отметили, что "Барзасское товарищество" – самое экзотическое место, где они когда-либо были. А экскурсия их по-настоящему потрясла. Музыканты делали много селфи на фоне разреза и горнодобывающей техники, чтобы запечатлеть красоту и мощь сибирского края.

На вопрос журналиста о том, какую песню HammerFall могли бы написать, вдохновившись увиденным зрелищем в Кузбассе, они ответили:

– Это бы был тяжелый металл – песня полная энергии. И нам понадобилось бы двести тонн взрывчатки, – вновь пошутили рок-исполнители.

В завершении встречи участники HammerFall сказали, что благодаря возможности путешествовать по всему миру и исполнять любимую музыку, чувствуют себя свободными. И то, что они оказались за тысячи километров от родины, в Кузбассе, безусловно, подтверждает это.

Музыкантам вручили памятные подарки – статуэтки покровительницы горняков святой Варвары из цельного куска угля и сувенирные колбы с углем. Вдохновившись экскурсией, HammerFall отправились готовиться к грандиозному концерту, организованному ЗАО "Стройсервис" в честь 25-летнего юбилея компании под лозунгом "Сила угля и металла". Фестиваль "Герои мирового рока" наверняка войдет в историю нашего региона, как одно из самых ярких культурных событий.

Сегодня "Герои мирового рока" взорвут Кемерово тяжелыми гитарными рифами и барабанными дробями! Приходите на площадь летнего вокзала. Начало в 15:30. Вход свободный.

Фото: Анна Марко / VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle