Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 24-26 мая

Ура! Выходные! На этой неделе мы хорошо потрудились, поэтому в выходные можем со спокойной душой расслабиться и отдохнуть. Как обычно путеводитель по самым интересным событиям для кемеровчан и гостей города заботливо составили журналисты сайта VSE42.Ru. Выбирайте то, что придется по душе, и отправляйтесь за хорошими впечатлениями. Еще больше мероприятий вы найдете в разделе "Афиша".

Авторский джаз "SVOЁ" (18+)

Транссибирский коллектив "SVOЁ" в пятницу будет играть джаз для любителей этого музыкального жанра и всех желающих насладиться спокойствием теплого весеннего вечера. Музыканты "SVOЁ" исполняют авторские джазовые произведения, что особенно интересно, поскольку позволяет увидеть, как изменился джаз с момента своего рождения (конец XIX века) до настоящего момента. Мелодии транссибирского джаза пробудят красивые мысли, а чувства сделают острее и ярче.

Где: Гриль-бар 42

Когда: 24 мая

Время проведения: 20:30

День славянской письменности и культуры на "Томской Писанице" (0+)

На празднование Дня cлавянской письменности и культуры горожанам лучше отправиться в музей природы и человеческой истории "Томская Писаница".

24 мая здесь состоится молебен в честь памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и концерт колокольного звона "Звоны над Томью". Гости музея могут поучаствовать в мастер классе по каллиграфии и узнать, как менялись буквы кириллицы.

Предусмотрены и познавательные развлечения для детей – игровой квест "Аз, буки, веди…". Он познакомит подрастающее поколение кузбассовцев с историей праздника и экспозициями музея.

Где: музей-заповедник "Томская Писаница"

Когда: 24 мая

Время проведения: с 13:00 до 16:00

Семейная пешеходная экскурсия "Предзаводской: Темные страницы" (0+)

Интересная экскурсия в один из первых поселков, основанных при строительстве завода "Азот" – флагмана кузбасской химической промышленности. Экскурсовод расскажет о его истории и тайнах. Вы побываете в музее КОАО "Азот" и на кладбище японских военнопленных.

Организаторы экскурсии рекомендуют одеться по погоде, отдать предпочтение удобной обуви и захватить с собой питьевую воду. Мероприятие продлится 2-2,5 часа.

Записаться на экскурсию можно по адресу: г. Кемерово, ул. Дзержинского, 19, каб. 71 (2 этаж), по телефону 44-18-64 или электронной почте krai@kemrsl.ru.

Где: Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Федорова 

Когда: 24 мая

Время проведения: 14:00

Сколько стоит: 100 рублей, детям до 7 лет – бесплатно

Выставка "Отражения" (0+)

"Отражения" – выставка художника-анималиста Сергея Строганова из Москвы. Мастер много иллюстрирует произведения Лафонтена и Эзопа, в которых персонажами часто выступают животные и птицы, а сюжеты поучительны, потому что отражают пороки и слабости, свойственные миру людей.

Все работы в экспозиции выполнены в карандашной графике, многие из них гиперреалистичные. Выставка "Отражения" дает возможность окунуться зрителям в разнообразный мир фауны и соприкоснуться с гениями литературы прошлого.

Где: Кемеровский областной музей изобразительных искусств 

Когда: 24-26 мая

Время проведения: с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: от 50 до 150 рублей

"Музыкальные столицы мира". Губернаторский симфонический оркестр (6+)

В цикле "Музыкальные столицы мира" гости филармонии познакомятся с музыкальными традициями самых красивых городов Европы. Узнают, какую музыку традиционно любят их жители. Но кроме этого зрители услышат легенды и предания, связанные с историей европейских городов.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова 

Когда: 25 мая

Время проведения: 15:00

Сколько стоит: от 250 до 300 рублей

"Мастер-класс по скетчингу" (7+)

Скетчинг – техника быстрого рисунка. Она позволяет делать наброски за считанные минуты, при этом отражая в них идею, передавая эмоции и атмосферу. Участники мастер-класса научатся работать с акварелью, а гелевой ручкой смогут расставить акценты. Рисование, как и любое творчество, поможет расслабиться и отвлечься от повседневных проблем.

Скетчинг акварелью – это яркий процесс, который приведет в восторг и детей, и взрослых. Тему работ участники мастер-класса выберут самостоятельно.

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 25 мая

Время проведения: 14:00

Сколько стоит: 300 рублей

Спектакль "Фотоаппараты" (14+)

Две школьные подруги встречаются после многолетней разлуки. Оказывается они обе беременны. Женщины решают поселиться на даче, чтобы дышать свежим воздухом и общаться. Зритель удивится, узнав, что они не главные героини пьесы.

Главные герои – души их неродившихся детей – мальчика и девочки. Когда мамы заснут, дети отправятся на прогулку, чтобы впервые увидеть небо, луну, ночную речку. Дети фотографируют все, что видят, бесконечно удивляясь и радуясь. За эту ночь с ними многое произойдет. И хотя героев пьесы в реальной жизни еще нет, судьбы их уже начинают складываться по-разному.

Спектакль "Фотоаппараты" напомнит зрителю о скоротечности жизни, о неповторимости каждого мгновения, о радостях и счастье. Он о том, как важно уметь видеть красоту в простых вещах, ощущая всю полноту земного бытия.

Где: Театр для детей и молодежи

Когда: 26 мая

Время проведения: 17:00

Сколько стоит: 400 рублей

"Турнир по Дартс" (0+)

Проведите воскресенье активно и весело! Приходите на турнир по дартс с семьей и друзьями.

Испытайте свои силы в меткости. За победу можно будет побороться в парных командах и в одиночку. Победители получат денежные призы.

Помимо соревнования всех гостей ждут конкурсы. Так что и зрители не останутся без подарков.
Для участия в турнире необходимо зарегистрироваться до 25 мая по телефону 8-905-913-88-18.

Где: Баварский ресторан Hofbräu 

Когда: 26 мая

Время проведения: 11:30

Сколько стоит: 300 рублей

"Попрыгунья" (6+)

"Попрыгунья" – рассказ А. П. Чехова, который был написан в ноябре 1891 года. В произведении автор поднимает тему противостояния суеты и осмысленной жизни, фальши и искренности, праздности и созидательного труда.

Кстати, у героини чеховского рассказа существовал реальный прототип. В конце XIX века в Москве был популярен салон некой Софьи Кувшинниковой. В нем собирались известные художники, поэты, артисты, писатели. Как и героиня "Попрыгуньи", Софья Кувшинникова интересовалась искусством. В некоторых эпизодах образ главной героини сближается с характером владелицы другого светского салона – Зинаиды Гиппиус, которая считала всех дам, "кроме актрис и портнихи, скучными и пошлыми".

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова (Литературный театр "Слово")

Когда: 26 мая

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: 500 рублей

"Аладдин" / Aladdin (6+)

Легендарный Гай Ричи попробовал себя в новом жанре. Вместо очередной криминальной драмы и боевика он снял комедийное фэнтези с элементами мьюзикла. А на роль волшебника-джина пригласил самого Уилла Смита.

Юный воришка мечтает жениться на принцессе Жасмин. Но для этого ему нужно стать как минимум принцем. Тем временем коварный визирь вынашивает планы по захвату власти в городе Аграба. Для этого злодею нужно заполучить волшебную лампу, которая находится в чудесной пещере. Попасть в эту пещеру может только Аладдин. Посмотрим, как будет развиваться эта удивительная история и чем она закончится.

Расписание сеансов по ссылке.

"Тайная жизнь домашних животных 2" / The Secret Life of Pets 2 (6+)

"Тайная жизнь домашних животных 2" – отличный повод пойти в кинотеатр всей семьей. Возможно новая часть популярного мультфильма поможет узнать, о чем думают ваши животные или даже подвигнет к тому, чтобы завести питомца. Почему хозяин так долго спит? Чем так вкусно пахнет? Как заставить человека почаще чесать за ушком? Как интересно гоняться за этой штукой! Ой, да ведь это мой хвост! Давай играть в мяч! Хочу есть! Эти и другие важные вещи... Именно о них думают домашние животные.

Расписание сеансов по ссылке.

Комментарии для сайта Cackle