Цивилев поставил точку в вопросе о переносе столицы Кузбасса, работодатели оплатят труд россиян в майские праздники по-новому, известный французский актер скончался после болезни: дайджест новостей за 25 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Цивилев поставил точку в вопросе о переносе столицы Кузбасса

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев прокомментировал информацию о переносе столицы региона в город Новокузнецк.

Во время встречи губернатора с кемеровской общественностью глава Кузбасса развеял все сомнения относительно места нахождения региональной столицы.

– Ни у кого даже мыслей таких нет, не знаю, кто это все придумал. Да, у нас два города играют одно из главнейших значений для Кузбасса. <…> Но это не означает, что областной центр переедет в Новокузнецк, – сказал Сергей Цивилев.

2. Названа дата отключения отопления в Кузбассе

Власти Кузбасса назвали ориентировочные сроки отключения батарей в жилых домах. Если погода не устроит сюрпризов, график будет аналогичным прошлому году.

Первый замгубернатора региона Вячеслав Телегин в четверг, 25 апреля, рассказал журналистам, что если погода позволит, как и в прошлые годы, то отопительный сезон не будет продлен и в этот раз. Таким образом, отопление в жилых домах отключится 15 мая.

3. Обокравшего короля Таиланда кемеровчанина поймали в аэропорту

Сотрудники Кемеровской таможни при досмотре пассажиров авиарейса Пхукет – Кемерово обнаружили у одного из туристов полиэтиленовый пакет, внутри которого находился коралл весом почти 200 граммов.

Согласно законам Таиланда, вся земля государства принадлежит королю, в том числе ракушки и кораллы, в связи с чем их вывоз запрещен с территории королевства.

РОССИЯ:

1. Работодатели оплатят труд россиян в майские праздники по-новому

СМИ разъяснили новые правила оплаты труда для россиян, которые работают в праздничные дни.

В 2018 году Конституционный суд обязал работодателей учитывать при оплате труда в праздники полную зарплату, а не только окладную часть. Так, граждане, чей заработок состоит из оклада и премии, смогут рассчитывать на получение как основной части, так и стимулирующих выплат.

Сотрудникам со сдельной зарплатой начислят сумму, рассчитанную по двойным сдельным расценкам.

2. Штаб Зеленского раскрыл судьбу крымчан и жителей Донбасса

Представители команды Владимира Зеленского, будущего президента Украины, рассказали, что по их мнению в будущем произойдет с населением Крыма и территорий Донбасса.

Как сообщает inforeactor.ru, в штабе Зеленского заявили, что никто на Украине не собирается отдавать кому бы то ни было "свои земли и своих граждан". По их словам, новый глава государства присоединит к территории государства ставший российским в 2014 году полуостров, а также самопровозглашенные Донецкую и Луганскую Республики.

3. Медики объяснили полноту россиян бедностью

Двукратное увеличение числа россиян с ожирением за последние восемь лет обусловлено падением уровня жизни. Эксперты пояснили, что растущая бедность населения вынуждает граждан употреблять дешевые продукты.

– Люди переключаются на самые дешевые продукты, которые содержат углеводы (каши, макароны), и доступные жиры в виде молока, молочных продуктов, которые на самом деле не являются очень полезными, – рассказал врач-диетолог Алексей Ковальков в беседе с газетой "Известия".

МИР:

1. Известный французский актер скончался после болезни

Французский актер театра и кино Жан-Пьер Мариэль умер в возрасте 87 лет. Артист ушел из жизни в среду, 24 апреля, в больнице в Сен-Клу.

В последнее время он тяжело болел, сообщила газета Parisien со ссылкой на супругу Мариэля Агату. Отмечается, что на похоронах будут только близкие покойного.

2. Назван способ похудеть без ограничений в еде

Сотрудники Университета Аделаиды и Южно-австралийского Института здравоохранения и медицинских исследований нашли способ сбросить лишний вес и предотвратить ожирение, не отказываясь от любимых продуктов.

Ученые выяснили, что для профилактики диабета и снижения веса нужно ограничивать время приема пищи. Они провели исследование с участием 15 добровольцев, которые могли есть только в период с 08:00 до 17:00 или с полудня до 21:00.

После проведения замеров медики установили, что такой режим питания ускоряет метаболизм и упрощает контроль над уровнем сахара. Кроме того, испытуемым удалось уменьшить массу тела. При этом набор продуктов не повлиял на результаты эксперимента.

3. Врачи диагностировали у Анджелины Джоли паралич

Медики поставили актрисе Анджелине Джоли два серьезных диагноза: анорексию и паралич Белла.

У голливудской актрисы нашли неврит лицевых мышц. Также Джоли похудела до 42 килограммов, из-за чего у нее в очередной раз диагностировали анорексию.

По информации издания Radar Online, состояние артистки значительно ухудшилось, что отразилось и на ее внешности.

Комментарии для сайта Cackle