Кузбасский экс-чиновник отсудил у Амана Тулеева деньги за клевету, чеченский депутат заявил о своем презрении к русским, новозеландец расстрелял прихожан мечети: около 50 человек ранены: дайджест новостей за 15-17 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Кузбасский экс-чиновник отсудил у Амана Тулеева деньги за клевету

Суд отклонил апелляцию бывшего губернатора Кемеровской области, который требовал пересмотреть решение в деле о клевете. Таким образом истец окончательно добился своего.

Кемеровский областной суд 14 марта отклонил апелляцию экс-губернатора Амана Тулеева по делу о клевете, говорится на сайте суда. Таким образом бывший глава Промышленновского района Алексей Шмидт окончательно выиграл суд против Тулеева. По решению суда, ответчик должен выплатить 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, 8 100 рублей за судебные расходы, 30 тысяч рублей за лингвистическую экспертизу. Также экс-губернатор в 30-дневный срок должен будет опубликовать в местных газетах опровержение.

2. Полицейские вскрыли подозрительный автомобиль в Кемерове

Жители областного центра заметили в утреннее время активность правоохранителей: стражи порядка заинтересовались припаркованным возле дома автомобилем.

Утром в воскресенье, 17 марта, кемеровчане заметили под окнами своего дома наряд полиции: блюстители закона вскрывали под контролем понятых автомобиль.

– На проспекте Московском, 8, такая ситуация, вскрывают капот машины, понятые, фотографируют, были еще ДПС, снимают отпечатки с машины, – рассказала редакции VSE42.Ru кемеровчанка Анна.

3. Горожан взволновало ЧП на проспекте в Кемерове

В редакцию VSE42.Ru обратился один из очевидцев и сообщил, что во дворе общежития на проспекте Ленинградском находится большое количество пожарных автомобилей.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области, в одной из комнат общежития на четвертом этаже произошел пожар. Об инциденте сообщили очевидцы в 16:49. На место были отправлены 25 человек и семь единиц спецтехники.

РОССИЯ:

1. Чеченский депутат заявил о своем презрении к русским

Депутат парламента в Чечне и бывший министр обороны Ичкерии Магомед Ханбиев заявил, что не любит русских и отказывается даже разговаривать с ними.

Ханбиев во время трансляции в Instagram признался, что никогда не любил русских, не сдавался им во время войны в Чечне и не общался с ними.

– Я падишах моего народа – чеченец. Я с русскими никогда не разговариваю. Я русским никогда слова не говорю. Я никакому русскому не сдавался, – цитирует парламентария издание Znak.

2. РУСАДА дисквалифицировала двух российских лыжников

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало двух лыжников на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

Российского лыжника Егора Березина дисквалифицировали с 18 февраля 2019 года. Наказание для еще одного лыжника – Василия Пушкина – отсчитывается с 13 февраля 2019 года.

3. Отец Юлии Началовой рассказал о причине смерти певицы

Отец певицы Виктор Началов назвал журналистам причину смерти дочери. Соболезнования также высказали многие российские звезды.

Композитор Виктор Началов, отец Юлии, рассказал, что его дочь умерла от остановки сердца после заражения крови. Мужчина считает, что врачи сделали все правильно, однако сердце певицы не выдержало. Информацию сообщает ТАСС.

МИР:

1. Новозеландец расстрелял прихожан мечети: около 50 человек ранены

Неизвестный открыл стрельбу в мечети новозеландского города Крайстчерч, где в этот момент находились около 300 человек. По предварительным данным, от 40 до 50 человек могли получить ранения.

Информация о стрельбе появилась в ночь на 15 марта. Мужчина в шлеме и армейской куртке открыл огонь в мечети с несколькими сотнями прихожан внутри.

2. Украине грозят санкции за отказ от "Евровидения"

Европейский вещательный союз рассмотрит вопрос о наказании для Украины за отказ от участия в "Евровидении-2019".

Официальный представитель ЕВС Дэвид Гудман заявил, что к обсуждению вопроса о штрафе для Украины члены союза обратятся, когда конкурс завершится. Сейчас организаторы сосредоточены на подготовке к самому "Евровидению".

3. Британец повредил себе мозг ватной палочкой

У жителя Британии обнаружили гнойное воспаление мозга. Оно образовалось из-за чистки ушей ватными палочками.

Британец обратился к врачу из-за ослабления слуха. Терапевт назначил лечение, однако оно не помогло. У мужчины случился припадок, из-за чего его пришлось срочно госпитализировать. Уже в больнице обнаружили в мозгу пациента обильное скопление гноя: поэтому у него были проблемы с памятью. Оказалось, что серьезное заболевание вызвал небольшой кусок ваты, который попал в слуховой канал во время чистки, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Global News.

Комментарии для сайта Cackle