Семьи погибших при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове получили по 7 млн рублей, тарифы на ЖКХ дважды повысят в России, британский подросток на спор убил свою девушку за завтрак: дайджест новостей за 26 сентября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Семьи погибших при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове получили по 7 млн рублей

Общий размер выплат семьям погибших при пожаре, который произошел в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта 2018 года, составил 7 миллионов рублей в расчете на каждую семью.

Об этом сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Игорь Малахов на сессии областного Совета народных депутатов региона.

Таким образом, на выплаты семьям погибших всего направлено 420 миллионов рублей. Источником финансирования в данном случае стали федеральный и региональный бюджеты, а также добровольные пожертвования и средства от компании "Кондитерус Ком", которой принадлежала часть площадей торгового центра.

2. Мальчик в Кемерове выливал на головы прохожих ведра желтой жидкости

Кемеровчане возмущены действиями ребенка, который с балкона квартиры выливает вниз на прохожих ведра с грязной водой и кидает "капитошки".

Житель областного центра эмоционально рассказал о ребенке, который издевается над прохожими: маленький мальчик регулярно выходит на балкон и бросает вниз пакеты с водой, а также выливает из ведра жидкость желтого цвета.

– Мамаша и папаша данного умственно отсталого существа, объясните своему отпрыску, что кидать мешки с водой на головы прохожим и обливать их из ведра – это поведение морального урода. Более адекватных слов к сожалению нету. Адрес Томская 5а, – сокрушается пользователь соцсетей Олег (стиль, орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).

3. Новый подземный переход планируют построить в Кемерове

В совещании российского дорожного ведомства в Москве рабочая группа из Кузбасса успешно представила проект объединенной дорожной сети.

– Особое внимание было уделено капиталоемким мероприятиям: начало строительства с 2019 по 2024 годы обхода Рудничного района в Кемеровской агломерации и строительство подземного пешеходного перехода на бульваре Строителей, – сообщает пресс-служба администрации Кузбасса.

РОССИЯ:

1. Тарифы на ЖКХ дважды повысят в России

Правительство РФ утвердило повышение тарифов на услуги ЖКХ в два этапа. Согласно новому решению в 2019 году будет проведена двухэтапная индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, в следующем году рост тарифов произойдет с 1 января (на 1,7%) и с 1 июля (2,4%), сообщает ТАСС.

В Минэкономразвития отметили, что данное повышение не превысит целевой уровень инфляции, который составляет 4%.

2. СМИ: Минкульт сокращает аудиторию иностранного кино с помощью возрастных рейтингов

Министерство культуры РФ стало чаще присваивать иностранным картинам "взрослые" рейтинги, при этом для российских фильмов ситуация не изменилась, передают "Ведомости" со ссылкой на исследование "Невафильм Research".

Аналитическая компания отмечает, что в 2014 году рейтинг "18+" получил каждый седьмой зарубежный фильм, в 2015-м – каждый четвертый, а в 2017-м – более трети (37%). Кроме того, в прошлом году 40% фильмов получили рейтинг "16+", 10% – "12+".

Отмечается, что доля российских фильмов со "взрослыми" рейтингами за этот же период снизилась с 58 до 52%. То есть для аудитории младше 12 лет доступен каждый второй фильм.

3. Власти Ингушетии готовятся к массовым беспорядкам

Власти Ингушетии усилили полицейские посты и ввели дополнительные силы Росгвардии в столицу республики Магас, сообщает Lenta.ru. МВД республики предостерегло жителей от проведения несанкционированных акций и предупредило об ответственности для их участников.

В Магасе выставлены дополнительные посты полиции и усилены существующие. В город также ввели колонну росгвардейцев. Действия властей связаны с недовольством местных жителей планами передать часть территории Сунженского района Чечне. Накануне у районной администрации прошел стихийный митинг.

МИР:

1. Британский подросток на спор убил свою девушку за завтрак

Джошуа Дэвис поспорил с друзьями, что сможет убить свою девушку Ребекку Айлворд. В случае выигрыша приятели должны были купить ему большой завтрак в любимом кафе молодого человека.

Во время следствия стало известно, что за несколько дней до убийства, влюбленные поссорились. Молодой человек пригласил девушку на свидание, после чего написал другу сообщение: "Ничего не говори, но готовься оплатить мой завтрак".

В день встречи парень отвез Ребекку в лесную местность, где до смерти забил большим булыжником.

2. Детский блогер из США затрясла маленькую девочку до смерти

Полиция США арестовала "мамочку-блогера" по обвинению в убийстве двухлетнего ребенка по неосторожности.

Женщина присматривала за двухлетней дочерью своего молодого человека, передает New York Post. Она позвонила отцу девочки и сообщила, что та не может нормально дышать. Врачи отвезли ребенка в реанимацию, где она вскоре скончалась от полученных травм.

Медики выяснили, что девочку затрясли практически до смерти.

3. Декорации сериала "Игра престолов" превратят в парк развлечений

Телеканал HBO принял решение превратить замки в Северной Ирландии, где проходили съемки телесериала "Игра престолов", в туристические развлекательные объекты.

Как пишет Deadline, фанаты сериала смогут увидеть Винтерфелл и Черный замок. Помимо этого, у туристов будет возможность посетить Королевскую гавань, декорации которой были построены возле Армоя.

Отметим, что еще одна часть гавани, находящаяся в хорватском Дубровнике, уже несколько лет доступна для любителей сериала.

Комментарии для сайта Cackle