Сбербанк – лидер на рынке ипотечного кредитования

Представители Кемеровского отделения Сбербанка России подвели итоги сотрудничества в области жилищного кредитования за 2013 год. О результатах работы и планах на 2014 год журналистам и партнерам компании рассказали заместитель управляющего Кемеровским отделением ОАО «Сбербанк России» Кирилл Классен и начальник отдела по работе с партнерами Ирина Шитикова.

2013 год оказался успешным для Сбербанка. Так, только за прошлый год в Кемеровской области было выдано 9955 ипотечных кредитов на сумму 11,5 миллиардов рублей. В результате доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования Кемеровской области составила 56%. Для сравнения, в прошлом году этот показатель достиг лишь 51,3 %.

- Объем сделок продолжает расти, - говорит Ирина Шитикова. – В январе, когда на рынке обычно наблюдается спад, у нас царило необычайное оживление. Клиенты активно оформляли ипотеку. И на сегодняшний день Сбербанк уже выдал 1340 кредитов на 1,3 миллиарда рублей. 

Средняя сумма ипотечного кредита за 2013 год сложилась на уровне 1 150 000 рублей. Правда, как признают представители Сбербанка, она неоднородна. Традиционно самый маленький ипотечный заём был в Мариинске, самый высокий – в Новокузнецке.

- В 2013 году мы продолжили активно сотрудничать с компаниями застройщиками - «СДС-Финанс» и «Промстрой», - продолжает Ирина Шитикова. – На наш взгляд, стройка – это такой мультипликативный элемент в экономике. Если человек переезжает в новую квартиру и продает старую, то рынок работает более активно.

Правда, стоит заметить, что в 2014 году лидирующие позиции занимает рынок вторичного жилья – 74% ипотечных кредитов было оформлено именно под эту категория жилья. Но, по мнению Ирины Шитиковой, ситуация вскоре должна измениться. Ведь традиционно всплеск рынка новостроек приходится на лето и осень.

В рамках этой беседы Сбербанк не только подвел итоги минувшего года, но еще и рассказал о тех возможностях, которые он откроет перед своими партнерами в будущем. Так, главным ноу-хау 2014 года стало внедрение новой модели ипотечного кредитования. Действует она по принципу «одного окна»: в центрах ипотечного кредитования или же в офисах агентств-партнеров клиент может не только оставить заявку на ипотечный кредит, но и сразу подобрать будущее жилье, а позже оформить все необходимые документы на приобретенный объект недвижимости.

- Наша задача, прежде всего, сделать ипотечное кредитование более доступным, поэтому мы не ограничиваемся одними ипотечными центрами и менеджерами по ипотечному кредитованию, - комментирует Кирилл Классен. - У нас есть возможность принимать заявки в любом нашем офисе, который работает с кредитами. И задача развития новой ипотечной модели – это обучение и построение новой схемы приема заявок непосредственно даже менеджерами по продажам, которые присутствуют практически во всех наших крупных офисах. Этот проект позволил нам не только улучшить контакт с клиентом, но и увеличить почти на 5 процентных пунктов долю Сбербанка на рынке.  

Активное оформление ипотечных кредитов происходит в последнее время и с подачи агентств недвижимости.

- Мы сотрудничаем со всеми агентствами недвижимости Кемеровской области, это почти 300 агентств, - рассказывает Ирина Шитикова. – Однако наиболее тесные партнерские отношения нас связывают лишь с несколькими – самыми крупными и ведущими компаниями. К тому же в Сбербанке есть внутренняя маркировка партнеров – А, B и C. Первые две категории для нас наиболее перспективны, поэтому для них мы разрабатываем индивидуальные предложения с различными преференциями.

- Такая схема работы нас полностью устраивает, - говорит директор агентства «Ваш консультант по недвижимости» Маргарита Куксина. – Уже не раз мы со Сбербанком обменивались клиентами. Мы приводили к ним человека, который покупал у нас квартиру в ипотеку, а они предоставляли нам заемщика, который уже получил заём, но не нашел жилье. К тому же, не может не радовать электронный документооборот. Такая система позволяет в разы увеличить скорость работы. В общем, сотрудничеством со Сбербанком мы очень довольны.

В скором времени это сотрудничество станет еще более результативным и удобным, считают в Сбербанке. Ведь там уже вовсю идет разработка нового революционного проекта iМИК – интеллектуального менеджера ипотечного кредитования.

- Это особая программа, которая позволит риелтору в кратчайшие сроки подобрать клиенту наиболее выгодное предложение по ипотеке, - рассказывает Кирилл Классен. – На данный момент на рынке ипотечного кредитования слишком много предложений, и каждый день их становиться все больше, условия меняются. Запутаться легко, а найти выгодный продукт – сложно. Принцип новой программы достаточно прост – риелтор вводит основные требования и возможности своего клиента, а iМИК, опираясь на эти данные, находит наиболее выгодное предложение.

По мнению Кирилла Борисовича, эта программа позволит ускорить бизнес-процесс и значительно упростит работу риелтора.

Как вы можете убедиться, Сбербанк действительно оправдывает свой титул лидера рынка ипотечного кредитования. Сегодня он заметно выделяется на фоне других игроков своими интересными предложениями не только для клиентов, но и для партнеров. 

Фото: http://www.bashinform.ru/news/564302/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle