Численность населения Кузбасса "пробила дно", стали известны обстоятельства смерти экс-участницы "Дома-2" Лобановой, унесенную в море индонезийку нашли на том же месте через полтора года: дайджест новостей за 5 июля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Численность населения Кузбасса "пробила дно"

Численность населения Кемеровской области в 2018 году "пробила" психологическую отметку в 2,7 миллиона человек. Согласно данным Кемеровостата, теперь в Кузбассе проживает 2 миллиона 694 тысячи 877 человек.

Годом ранее, согласно официальным данным статистики, численность кузбассовцев составляла 2 миллиона 708 тысяч 844 человека. Таким образом, за год население региона снизилось почти на 14 тысяч человек или на 0, 52 процента.

При этом темпы сокращения жителей сельских территорий Кемеровской области оказались в два раза выше, чем жителей городов.

2. Кузбассовец обнаружил "неизвестных монстров" в пойманной в Томи рыбе

В одном из кузбасских сообществ про рыбалку во "ВКонтакте" кемеровчанин выложил видео, на котором он обнаруживает неизвестных, по его словам, монстров в пойманном чебаке.

Кемеровчанин вскрыл пойманную рыбу, а из нее полезли отвратительные на вид паразиты, абсолютно отбивающие аппетит. Также рыбак отмечает, что неизвестно, сколько еще рыб содержат в себе данных паразитов.

3. Помеченные буквой "А" телеканалы скоро перестанут работать в Кузбассе

В Кузбассе телеканалы, которые работают по устаревшему аналоговому принципу, помечены литерой "А". В данный момент помечены "Первый канал", "Россия 1", "НТВ", "Петербург-5 канал", REN-TV. В скором времени нововведение коснется "СТС".

– С января 2019 года все регионы России полностью перейдут на цифровое эфирное телевещание. Аналоговая трансляция большинства федеральных телепрограмм при этом прекратится, – рассказали в филиале РТРС "Кемеровский ОРТПЦ".

РОССИЯ:

1. Стали известны обстоятельства, при которых умерла экс-участница "Дома-2" Лобанова

Бывшая участница реалити-шоу "Дом-2" Полина Лобанова умерла в чужой квартире после посещения ночного клуба, возможно, от передозировки наркотиков. Об этом пишет StarHit.

Подробности порталу рассказал бывший возлюбленный девушки Дмитрий Талыбов.

– Я созвонился с сестрой. Она подтвердила, что Полина ночью гуляла в клубе. Ей вроде плохо стало, и парень забрал ее к себе. Наутро он уже увидел, что она умерла. Вызвал полицию, скорую, экспертизу. Вроде говорят, что передоз наркотиков, – сказал молодой человек.

2. Барнаульское ДТП переросло в перестрелку

На одной из дорог Барнаула BMW перегородил дорогу автомобилю Lexus. Очевидцы сообщают, что из одной машины вышли мужчины с битой, после чего прозвучали выстрелы.

В результате ДТП у Lexus была повреждена боковая часть.

Из-за неприятности на дороге из BWM вышли мужчины с битой и палкой. В тот момент, когда они направились к Lexus, водитель второго автомобиля открыл стрельбу по незнакомцам.

3. Сборная РФ не получит денег от государства за выступление на ЧМ

Российские футболисты не будут получать денег от государства за выступление на чемпионате мира, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в кругах власти.

– Чем ЧМ по футболу отличается от чемпионатов мира по другим видам спорта? По итогам ЧМ государство никогда не платит спортсменам. Олимпиада – отдельная история, там множество видов спорта, – сказал он.

МИР:

1. Унесенную в море индонезийку нашли на том же месте через полтора года

Нининг Сунарсих пропала в возрасте 52 лет на острове Ява в Индонезии. По словам очевидцев, на пляже женщину смыло сильной волной. Пострадавшая пыталась звать на помощь, но никто не захотел зайти в воду из-за шторма.

Спасатели долго не могли обнаружить Нининг. После безуспешных поисков власти объявили женщину погибшей.

Семья не могла смириться со смертью индонезийки. Спустя полтора года они вернулись на злосчастный пляж, чтобы самостоятельно разыскать родственницу. На следующее утро после приезда на Яву семья пришла на место пропажи женщины, где и обнаружили Сунарсих без сознания. На ней была та же одежда, что и в день исчезновения.

2. Победительницу "Евровидения" Барзилай обвинили в плагиате 

Победительницу "Евровидения-2018" Нетту Барзилай заподозрили в плагиате в песне Тоу, с которой девушка победила в конкурсе. Об этом сообщил Haaretz.

По информации СМИ, американская музыкальная корпорация Universal Music Group утверждает, что в песне Тоу есть фрагмент, схожий с проигрышем из композиции Seven Nation Army группы The White Stripes.

Отмечается, что, если факт плагиата будет доказан, то Израиль лишится права проведения песенного конкурса в 2019 году, а Нетта Барзилай будет дисквалифицирована и лишена титула победительницы.

3. Ученые выяснили, могут ли смартфоны втайне подслушивать разговоры людей

Исследователи из Северо-Восточного университета в США потратили год, чтобы проверить, могут ли смартфоны втайне подслушивать разговоры людей.

Ученые намеревались опровергнуть популярную теорию заговора, которая гласит, что соцсети и приложения "слушают" все, что говорят люди вокруг, а после используют эту информацию для показа таргетированной рекламы.

Так, редактор издания Vice в результате эксперимента решил, что его подслушивает телефон – он пять дней подряд говорил о дешевых футболках и планах вернуться в университет, а после увидел в одной из соцсетей рекламу одежды и занятий в учебном заведении.

Комментарии для сайта Cackle