От Донецка до Новокузнецка: Кузбасс готовится к наплыву беженцев с Украины

Развеселые события последних месяцев на Украине, помимо всего прочего, заставили вспомнить про одну очень нехитрую истину – если людям где-то плохо, страшно и некомфортно, то они оттуда попросту бегут.

Причем, естественно, туда, где должно быть лучше и безопаснее. Понятно, что особенно несладко приходится ныне жителям восточных украинских областей – многие из них справедливо опасаются, что триумфаторы-«западенцы» могут, уж извините, так загнуть салазки «ридне нэньке», что впору опасаться за свою жизнь и здоровье. Ну, а уж за имущество-то и подавно – революции, они знаете ли, такие, без экспроприаций их почти что и вовсе не бывает…

Янукович не приедет, но вот другие - могут

В общем, бегут. Бегут уже третий-четвертый месяц, и понятно куда - «встречь солнцу», в сторону России. Не сказать, что поток этот ужасающий и неиссякаемый, но вода камень точит – и сейчас количество беженцев идет уже едва ли не на сотни тысяч. Кто-то просто желает «пересидеть» революционную бурю и через некоторое время вернуться в свой Харьков-Донецк-Днепропетровск, но кое-кто планирует обосноваться в России. Оно, в общем, и понятно – нелегко жить в стране, где вечный праздник бунтарства с перерывами на обед длится, по большому счету, уже много лет (первый Майдан когда еще был!), а из пятницы постоянно суббота вылезает… 

Ясно, что основной «удар» принимают на себя регионы России, граничащие с Украиной. На Белгородчине, вон, по словам тамошнего губернатора Евгения Савченко, ситуация с беженцами такая, что уже и какие-то централизованные меры требуются – надо помогать людям, обустраивать их на новом месте. То есть конкретно в этой области впору уже отдельное Министерство абсорбции создавать – прямо как в Израиле. Если же серьезно, ситуация такова, что в беде действительно ведь никого не оставишь – чай, не чужие все-таки люди приютить просят… 

Впрочем, это все там, в самых наших западных районах, напрямую нас и не касается как будто. А что же конкретно в Кузбассе – чувствуется ли наплыв украинских беженцев? Понятно, что от Харькова, к примеру, до Кемерова не самый ближний свет, да и от Донецка до Новокузнецка тоже. Но ведь беженец, он в поисках лучшей доли может и далеко от дома удалиться, а Кузбасс уж точно не худший из российских регионов – в том числе, и в самом что ни на есть прикладном, экономическом смысле. 

И это уже не говоря о том, что у изрядного количества кузбассовцев хоть какой-нибудь родственник в мятежной республике да живет. Оставим в покое родню Януковича из Березовского – ясно, что последний законно избранный украинский президент все же вряд ли в Кузбассе обоснуется. Но вот о десятках, если не о сотнях «простых» украинских семей такого ведь наверняка не скажешь – они, в принципе, и могут «попросить политического убежища» у родственников в далекой для них Сибири. Уж досюда-то «западенцы», даже и случись у них вдруг такая охота, едва ли дотянутся…

1,7 тысяч беженцев принять готовы

Еще некоторое время назад губернатор Аман Тулеев вполне конкретно высказался о возможности принять у нас (хотя бы и временно) некоторое количество детей и ветеранов с Украины. Правда, в данном случае речь шла все больше о жителях Крыма, а там как раз «революция» хвост поджала, и вроде бы даже решается вопрос воссоединения с Россией. Но мало ли что дальше будет, да и не одним Крымом Украина живет и дышит. Это в том смысле, что полыхнуть там может вообще в любом месте – да и полыхает ведь. Между прочим, известно – в помощь крымчанам в Кузбассе собрано более миллиона рублей, и деньги эти на полуостров уже направлены. 

Сотрудники управления по работе со СМИ областной администрации уже озвучили информацию о более чем 200 телефонных звонков с Украины в приемную губернатора и областное управление ФМС. И звонили люди с конкретными просьбами о переезде и трудоустройстве. Словом, до белгородской ситуации у нас еще примерно как раз, как до Украины, но лиха беда начало… 

Подготовиться, впрочем, нужно уже заранее. Да местные власти и готовятся уже – губернатор Тулеев сообщил, что Кузбасс вполне готов принять 1,7 тысяч украинских беженцев, предоставив им жилье и постоянную работу с достойной зарплатой. Вакансии-то у нас в области как раз есть – аж 26 тысяч вполне себе свободных рабочих мест. И во врачах надобность есть, и в строителях, и в водителях, да и в горняках тоже (более тысячи человек шахты вроде бы хоть сейчас согласны трудоустроить).  

Вдобавок, на территории региона уже подготовлены для потенциальных беженцев пункты временного пребывания – устроили их в общежитиях и центрах отдыха и оздоровления.  

Пока все тихо. Затишье перед бурей?

Короче говоря, «все готово, только вас и ждем». Иное дело, что на практике вся эта ситуация пока (пока!) не отражается никак. Во всяком случае, если брать в расчет официальную статистику, которая довольно красноречива – за все месяцы революционных буйств конкретно в нашем регионе наплыва украинцев-мигрантов не зафиксировано. Все остается вполне спокойным, в пределах нормы – а это значит, что в последнее время народ из Украины в Кемеровскую область, конечно, приезжает, но «средняя температура по больнице» здесь такая же, что и до начала очередного Майдана.

- С начала года на территорию Кузбасса прибыло всего чуть более 600 украинских граждан, - рассказал руководитель пресс-службы областного УФМС Евгений Невзоров. – И это лишь на несколько процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Никакого ажиотажа пока что нет. 

Многие из тех украинцев, кто пожелал посетить наш регион с 1 января, сделали это по самой незатейливой причине – попросту приехали работать. Таковых, в общем, и есть большинство – 355 человек. Значительно меньше приехавших с частным визитом – 170 «посетителей», согласно подсчетам УФМС. И уж совсем мало тех, кто пропутешествовал из Украины «во глубину сибирских руд» по деловой надобности – всего-то 52 человека. Хотя, это, наверное, еще и не плохо совсем – значит, есть еще деловая активность по обоим берегам Днепра, несмотря на всяческие майданные потрясения…

Цифры граждан братского государства, получивших за два «с хвостиком» месяца 2014-го разрешение на временное проживание или же вид на жительство, также не впечатляют – 38 и 30 человек соответственно. Заманчиво бы, конечно, сказать, что это вот и есть те самые беженцы, решившие потихоньку обосновываться в Кузбассе. Но не получится – штука в том, что подобные разрешительные документы получают не вдруг – должно пройти определенное время, где-то полгода. Мельницы богов мелют неспешно, да оно и понятно – все получающие разрешение должны пройти определенную проверку. Так что те самые несколько десятков человек, попавшие в нынешнюю статистику, скорее всего, перебрались в наш регион где-то ранней осенью 2013 года, а то и вообще прошлым летом. А значит, выводы тут пока делать рано.

Бежать в Сибирь – традиция старая

Более 200 звонков, однако, уже есть. И не исключено, что будут они еще – стало быть, будет на них и реакция. Вариантов здесь может быть множество (часть из них выше уже расписана), но вот еще один – поддержать беженцев с Украины вполне реально с помощью действующей уже некоторое время в Кузбассе специальной федеральной программы. Называется она длинно - «по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Но смысл на самом деле как раз простой – пожелавший переселиться конкретно в наш регион тот самый соотечественник-«зарубежник», а равно и его родные-близкие, вполне могут рассчитывать на компенсацию расходов при уплате госпошлины за оформление вида на жительства или разрешения на временное проживание. 

По такой же схеме идет и дальнейшее «повышение в классе» - вплоть до приобретения гражданства и получения паспорта, причем все это, вдобавок, ещё и по упрощенной схеме. Прилагаются, кстати, пусть и скромные, но никогда не лишние «подъемные» на обустройство – по 20 тысяч рублей единовременно самому участнику программы, да еще по 10 тысяч каждому члену семьи переселенца.

Этой программой, собственно, кое-кто уже и успел воспользоваться – но пока все больше приезжие из Казахстана и иных среднеазиатских государств. А вот украинцев тут как раз можно пересчитать буквально по пальцам одной руки.

- В прошлом году участниками программы содействия добровольному переселению стали всего три гражданина Украины, - сообщил Евгений Невзоров. – Это, конечно, очень мало. С начала же 2014 года вообще ни один украинец еще ее не воспользовался. 

Но, надо думать, в ближайшее время ситуация может тут и измениться. И с проблемой украинских беженцев Кузбасс, как видите, соприкоснуться может – хотя, кто знает, может это и не проблема вовсе, а именно что благо. Новые рабочие руки, приток интеллекта, прирост населения – плохо разве? В конце концов, старая ведь это «традиция» - бежать в Сибирь в поисках лучшей жизни, веке в 16-ом еще появилась. В том числе, и у украинцев, которых и в те времена лихорадило, раскидывая по правому и левому берегам Днепра. А то и куда дальше забрасывая. Все в этой жизни повторяется, такие вот дела, панове…

Автор: Василий Королёв
Комментарии для сайта Cackle