Последних погибших на пожаре в "Зимней вишне" похоронили в Кемерове, мигрант четыре года насиловал мальчика на съемной квартире в Томске, Морган Фримен занимался сексом со своей внучкой: дайджест новостей за 23 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Последних погибших на пожаре в "Зимней вишне" похоронили в Кемерове

В Кемерове состоялись похороны последних погибших на пожаре в торговом центре "Зимняя вишня".

В пятницу, 20 апреля, следователи ознакомили родственников погибших с результатами генетической экспертизы. С 21 по 23 апреля в разных районах Кемерова, а также в Топкинском районе проходили похороны.

Напомним, на пожаре в торговом центре погибли 60 человек, больше половины из них – дети.

2. КемГСХИ после проверки Рособрнадзора лишился аккредитации по двум направлениям

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт лишился аккредитации по двум направлениям. Об этом сообщается на сайте федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Вуз не получил аккредитацию по направлениям "Экономика и управление" (бакалавриат, магистратура, аспирантура) и "Образование и педагогические науки" (бакалавриат).

Все остальные направления КемГСХИ аккредитацию прошли.

3. Четыре ребенка жили в нечеловеческих условиях в Новокузнецке

В частном секторе Новокузнецка с родителями в нечеловеческих условиях проживали четверо несовершеннолетних детей в возрасте от четырех до 14 лет. Это стало известно при проверке семьи представителями социальной защиты.

– Дому требуется капитальный ремонт, в жилище плесень и запах сырости, на стенах частично отсутствует штукатурка, источником отопления в доме служат электрическая плита и электрообогреватель, что недопустимо с точки зрения противопожарной безопасности, – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

РОССИЯ:

1. Мигрант четыре года насиловал мальчика на съемной квартире в Томске

Уроженец Узбекистана в течение четырех лет насиловал маленького мальчика хозяйки квартиры, где он снимал комнату. Как рассказывает пресс-служба прокуратуры Томской области, злоумышленник прибыл в Томск в 2005 году, с 2013 года вместе с земляками снимал комнату в квартире семьи, у которой было трое детей. С тех пор вплоть до 2017 года подсудимый совершал развратные действия сексуального характера с применением насилия по отношению к мальчику 2008 года рождения.

Пострадавший никому не рассказывал о своих страданиях, потому что стеснялся, но родители в конце концов обо всем узнали и обратились в полицию.

2. Эксперты составили ТОП лучших бюджетных авто для поездок на дачу в России

Рейтинг бюджетных автомобилей, наиболее подходящих для российских дачников, опубликовали СМИ.

Всего в ТОП лучших дачных авто вошли пять моделей. Основными критериями при отборе были цена, вместительность для перевозки различных грузов (картошки, рассады, садового инвентаря, строительных материалов и прочего), а также проходимость.

Как пишет Daily-Motor, возглавил список российский универсал Lada Largus. Отличительной чертой этого автомобиля является вместительный салон и высокий клиренс.

3. Россияне смогут путешествовать на деньги работодателя

С будущего года россияне смогут путешествовать по России за счет работодателя, который будет в обмен на это получать налоговые послабления. Однако есть ряд условий.

Совет Федерации на пленарном заседании поддержал законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ, чтобы позволить работникам путешествовать по стране на деньги работодателя, если требуемая сумма не превышает 50 тысяч рублей. Также совокупность расходов на организацию отдыха и добровольное страхование и оказание медуслуг не должно превышать 6% от затрат на оплату труда.

МИР:

1. Морган Фримен занимался сексом со своей внучкой

Актера Моргана Фримена обвинили в сексуальной связи со своей внучкой, сообщает издание The New York Post.

Об интимных отношениях родственников заявил адвокат Бет Англер. Он защищает Ламара Дэвенпорта. Мужчина был бойфрендом 33-летней Идены Хайнс, внучки Фримена. Он убил ее в 2015 году, нанеся женщине 25 ножевых ранений.

Незадолго до смерти Хайнс рассказывала адвокату и другим людям, что дед состоял с ней в сексуальных отношениях.

Информация о романе Фримена и Хайнс просочилась в прессу в 2009 году. Оба родственника отрицали возникшие слухи. Женщина говорила журналистам, что "подобные истории не только являются ложью, но и болезненны для нее и ее семьи".

2. Ученые пересадили мозг человека мышам и удивились результатам

Американские исследователи вживили в мозг мыши человеческие нейроны с целью изучения шизофрении и нейродегенеративных процессов. Результаты оказались обнадеживающими.

Ученые из калифорнийского Института Солка успешно вырастили в мозге мышей элементы человеческого мозга, вживленные туда несколько месяцев назад. Биологи и раньше пытались вырастить человеческие нейроны в лабораторных условиях, но те гибли спустя пять дней из-за кислородного голодания. В новейшем же эксперименте клетки продержались 233 дня, при этом мышиный мозг функционировал как у обычного животного, хотя донорские ткани "пустили корни" в виде синаптической связи в окружающие нервные волокна. Подопытные грызуны вели себя как обычно и не демонстрировали повышенный уровень интеллекта.

3. Apple выпустит смартфон с полностью стеклянным корпусом

Компания Apple запатентовала новый смартфон с полностью стеклянным корпусом. Об этом сообщил OA News со ссылкой на официальные источники в европейской комиссии.

По информации портала, подобный патент существует еще с 2011 года. Новый патент существенно дополняет прежнюю конструкцию.

Исходя из имеющихся чертежей, все внутренние модули будут крепиться либо к самому корпусу, либо к специальным нишам, отмечает OA News.

Комментарии для сайта Cackle