В кемеровском ТРК "Гринвич" нашли более 60 нарушений пожарной безопасности, педофила осудили за изнасилование 12 детей, "Хаббл" заснял один из крупнейших объектов во Вселенной: дайджест новостей за 9 апреля

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. В кемеровском ТРК "Гринвич" нашли более 60 нарушений пожарной безопасности

По всей стране идут массовые проверки торговых центров после пожара в кемеровской "Зимней вишне". Так, например, во время рейда множество нарушений было найдено в ТРК "Гринвич".

Кузбасские СМИ сообщают, что сотрудники прокуратуры во время проверки ТРК "Гринвич" нашли более 60 нарушений пожарной безопасности и дали время на их устранение. Будет ли закрыт торговый центр пока неизвестно.

Примечательно, что за несколько дней до этого сотрудники "Гринвича" в своей официальной группе в "ВКонтакте" сообщили, что в здании соблюдены все нормы пожарной безопасности.

2. "Стали неугодными": кемеровские маршрутчики пожаловались Цивилеву на администрацию

Перевозчики областной столицы написали временно исполняющему обязанности губернатора Кемеровской области Сергею Цивилеву письмо с жалобой на администрацию города.

– Складывается впечатление, что сегодня мы стали неугодными для определенной группы лиц, занимающей кресла в администрации города, и нас попросту пытаются выжить, прикрываясь законом, трактуемым этими чиновниками исключительно по принципу "у кого власть – у того и тапки", – пишут перевозчики.

Также маршрутчики отмечают, что чиновники пытаются загнать их "в долговую яму", сообщает vashgorod.ru.

3. Председатель Совета народных депутатов Кузбасса сложил полномочия

Спикер областного парламента Алексей Синицын 9 апреля подал в отставку по собственному желанию.

– Сегодняшний состав областного совета – это команда Тулеева, за которую в 2013 году отдали голоса более 1,3 млн кузбассовцев. Поэтому я считаю абсолютно справедливым и корректным, что во главе этой команды будет стоять ее лидер. Для того, чтобы у моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича, я написал заявление о сложении полномочий председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, цитирует ТАСС Синицына.

Напомним, 1 апреля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал прошение об отставке. Затем он стал депутатом областного Совета народных депутатов, СМИ сообщали, что Тулеев намерен занять пост спикера.

РОССИЯ:

1. Педофила из Калужской области осудили за изнасилование 12 детей

Суд приговорил 49-летнего жителя Обнинска к 18 годам колонии строгого режима за изнасилования детей, сообщает СК РФ.

Мужчина совершал преступления в Калужской, Саратовской и Московской области. Всего следователи выявили 64 эпизода изнасилования в отношении 12 детей.

Педофил нападал на детей от 9 до 13 лет.

2. Черный понедельник: какие прогнозы дают россиянам аналитики

Первый понедельник после запуска новых антироссийских санкций со стороны минфина США ознаменовался началом тотального снижения ключевых котировок на российских фондовых площадках. С утра рухнули акции "Русала", а следом за ним "Норильского никеля", "Мечела", ВТБ, Сбербанка, "Газпрома" и других.

В минус ушли многие компании, напрямую не пострадавшие от новых ограничений. Валютный курс на бирже пробил 60 рублей за доллар. Эксперты прогнозируют дальнейшее ослабление рубля: курс доллара может достичь 80 рублей, а российские рынки вернутся в состояние лихорадки конца 2014 года, сообщает "Финанс.ру".

3. Санкции США против России: Кремль ищет пути решения проблемы

В связи с предполагаемой химатакой в Сирии, США применяют экономические санкции, уничтожая тем самым фондовый рынок России. Кремль пытается найти решение.

6 апреля Минфин США расширил антироссийские санкции: в новый черный список впервые попали крупные бизнесмены, не связанные с нефтегазовой отраслью, и их активы. В их числе – Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов. Курс доллара сегодня впервые с 16 ноября 2017 года превысил отметку 60 рублей, сообщает "Коммерсант".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня поручил проработать меры поддержки подпавших под санкции США компаний. Соответствующее распоряжение председатель правительства дал на совещании с вице-премьерами.

МИР:

1. "Хаббл" заснял один из крупнейших объектов во Вселенной

Телескоп "Хаббл" сфотографировал один из самых крупных объектов во Вселенной – суперскопление галактик, размер которого сопоставим с другими грандиозными образованиями.

Ученые получили детальные снимки с телескопа "Хаббл". На этот раз удалось заснять один из крупнейших объектов – PLCK G308.3-20.2, который представляет собой суперскопление галактик в созвездии Райской птицы и удален от Земли на 5 млрд световых лет. Астрономы пристально наблюдают за подобными объектами, которые простираются на десятки и сотни миллионов световых лет.

2. Мавритания полностью лишилась интернета на двое суток

Западноафриканская Мавритания с населением более трех миллионов человек полностью лишилась интернета на двое судок из-за проблем с подводным кабелем, передает The Verge.

Инцидент произошел в прошлом месяце, однако широко известно о нам стало только сейчас. 30 марта произошел сбой в работе оптоволоконной линии ACE, соединяющей Францию и юг Африки.

Из-за аварии проблемы со стабильностью интернета испытывали более 10 стран, Мавритания же, полностью зависимая от ACE, лишилась доступа к Сети полностью. К 1 апреля неполадки были устранены.

3. Лифт убил телеведущую из Казахстана на глазах маленькой дочери

В Казахстане женщину зажало дверьми лифта и протащило вверх, что привело к смерти на месте. Все происходило на глазах трехлетней девочки, которая находилась в лифте.

27-летняя телеведущая из Казахстана Айзат Абдисамат стала жертвой неисправного лифта: 4 апреля, как сообщает Mirror, женщина возвращалась с прогулки с ребенком и впустила дочь вперед в лифт, однако когда пошла следом, двери зажали ей ногу. После того кабина двинулась вверх, что привело к страшному травмированию и неминуемой гибели.

Женщину извлекли соседи и супруг еще до приезда спасателей. Позже стало известно, что на указанный лифт часто жаловались жильцы подъезда.

Комментарии для сайта Cackle