СМИ сообщили о возможном побеге кузбасского олигарха из России, суд вынес решение по обвинению Филиппа Киркорова в плагиате, ученые выявили опасность фруктовых соков: дайджест новостей за 22 марта

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире – в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. СМИ сообщили о возможном побеге кузбасского олигарха из России

Миллиардер Олег Тиньков, являющийся уроженцем Ленинска-Кузнецкого, мог сбежать из России в США.

Об этом сообщает The Moscow Post. Издание предположило, что банкир мог уже вывести из страны прибыль "Тинькофф-банка". За последний отчетный месяц, как сообщается, прибыль снизилась на 15 млрд рублей, а один из крупных акционеров на днях продал 3,25 млн акций TCS Group.

2. Кемеровская мэрия изымет для нужд города восемь домов в Центральном районе

Глава Кемерова Илья Середюк 22 марта подписал постановление "Об изъятии земельных участков и жилых помещений для муниципальных нужд". В соответствии с документом должны быть изъяты восемь домов и земельные участки под ними на улице 1-я Заречная в Центральном районе.

3. Кемеровская Nemagia рассказала о завершении скандала с миллиардером Тиньковым

Видеоблогеры из Кемерова Алексей Псковитин и Михаил Печерский после длительного перерыва опубликовали на YouTube ролик, в котором рассказали, чем завершился скандал между ними и банкиром Олегом Тиньковым.

Авторы Nemagia рассказали, что получили бумагу от отдела полиции ФПК о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Таким образом дело, начавшееся с обыска, проведенного московскими полицейскими, было завершено в Кемерове.

РОССИЯ:

1. Суд вынес решение по обвинению Филиппа Киркорова в плагиате

По решению Савеловского суда Москвы, французский композитор Жильбер Синуэ проиграл спор с Филиппом Киркоровым. Ранее француз обвинил поп-короля в плагиате: якобы французскую композицию Helwa ya Baladi ("Моя прекрасная родина") 1979 года переделали без разрешения до неузнаваемости, превратив в "Шелковую нить". Киркоров же настаивал, что приобрел права на вышеуказанную мелодию.

Синуэ требовал компенсацию в размере 15 млн рублей, а также уничтожить все диски с песней. Тем не менее суд встал на сторону российского певца, сообщает "Коммерсант".

2. Пенсии россиянам повысят с 1 апреля

На апрель намечена очередная индексация социальных пенсий, на что выделено правительством 10 млрд рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства сообщил о подписании постановления об индексации социальных пенсий с 1 апреля. На это выделено из федерального бюджета 10 млрд рублей. Повышение коснется почти 4 млн человек, из них 3,1 млн получат социальные пенсии.

3. Передовая стелс-подлодка США пробила лед во время отработки ударов по России

Американская подводная лодка пробила лед в Арктике во время учений, которые направлены на лучшее понимание северных вод. Российские СМИ высмеяли инцидент.

Во время военных учений ICEX 2018 американская подводная лодка Hartford пробила лед, о чем сообщает NavyCurrentsMagazine в Twitter. Речь идет о пятинедельных учениях, которые направлены на лучшее понимание арктической территории для проведения оперативных действий.

МИР:

1. Ученые выявили опасность фруктовых соков

Американские биологи выяснили, что регулярное употребление сладких фруктовых соков значительно повышает риск преждевременной смерти. При этом другие сахаросодержащие продукты не оказали столь пагубного воздействия.

Исследователи из Университета Эмори, США, определили степень риска, которому себя подвергают люди старше 45 лет при употреблении сладких фруктовых соков. Выяснилось, что употребление литра сока в день вдвое повышало вероятность умереть от ишемической болезни сердца.

2. Надежду Савченко лишили депутатской неприкосновенности

Верховная рада лишила неприкосновенности депутата Надежду Савченко, дав согласие на привлечение ее к уголовной ответственности. Ее задержали прямо в здании парламента.

Напомним, что Савченко подозревается "в сговоре с целью изменения конституционного строя силовым способом, в подготовке посягательства на жизнь президента Украины, в подготовке к теракту, в содействии деятельности террористической организации ДНР, в ношении, приобретении, передаче оружия".

3. Исполнитель роли Супермена сбрил самые дорогие усы в истории

Актер, который одновременно снимался в двух блокбастерах и не мог сбрить усы по условиям контракта, продемонстрировал свое выбритое лицо.

Генри Кавилл, который исполнил роль Супермена в осеннем комикс-блокбастере "Лига справедливости", наконец сбрил усы. Казус ситуации заключается в том, что актеру пришлось участвовать в пересъемках "Лиги" одновременно со съемками очередной части "Миссия: невыполнима", где актер носил густые усы, а сбривать их было запрещено по условиям контракта.

Комментарии для сайта Cackle